19 марта 2024, вторник, 14:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 27 ноября

В России появился единый номер для вызова врача больному с коронавирусом. Вызовы по номеру 122 будут принимать колл-центры и при необходимости перенаправлять на станции скорой помощи. По этому же номеру можно будет получить консультацию. Сейчас к системе подключились уже 27 регионов, правда, когда она заработает по всей России, пока неизвестно. 

И зафиксированы повторные случаи заражения коронавирусом. Об этом рассказал министр здравоохранения Михаил Мурашко. При этом три дня назад глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что «достоверного подтверждения» тому, что люди заболели второй раз, нет. В целом, повторное заражение — не исключение, но большая редкость; впервые такой случай ученые зафиксировали только в августе.

В российской армии началась вакцинация от коронавируса. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на министра обороны Сергея Шойгу. Прививки уже получили 2,5 тысячи военнослужащих, до конца года их будет уже 80 тысяч. Шойгу не уточнил, о каком именно препарате идут исследования, но наиболее готовой к использованию пока что выглядит вакцина «Спутник V».   

«Победа» начнет летать в Германию с конца декабря. Рейсы из Москвы в Кельн будут по субботам, начиная с 26 декабря, а рейсы из Москвы в Берлин — по воскресеньям, с 27 декабря. Правда, для туристов это направление закрыто: вылететь смогут только те, у кого есть право въезда в Германию. 

Алексей Навальный выступил перед Европарламентом. Он призвал ввести новые санкции против российских олигархов. «До тех пор, пока самые дорогие яхты Усманова стоят в Барселоне или Монако, никто в России и в Кремле не воспримет европейские санкции серьезно», — сказал Навальный. В дискуссии также приняли участие оппозиционеры Владимир Милов, Илья Яшин, журналист Владимир Кара-Мурза. 

Хакеры из КНДР попытались украсть данные о вакцине AstraZeneca. По данным Reuters, хакеры выдавали себя за рекрутеров в LinkedIn и WhatsApp и предлагали персоналу компании работу. В документах с рабочими обязанностями был спрятан вредоносный код, который помогал обеспечить доступ к компьютеру жертвы. И миссия КНДР в ООН, и AstraZeneca пока что отказываются от комментариев.

Facebook планирует запустить свою криптовалюту. Криптовалюта Libra, подкрепленная долларом, появится в обращении уже в январе. Как пишет Financial Times, Libra выйдет сначала в ограниченном формате — одна монета стоимостью в один доллар. Предполагается, что валюта будет работать на закрытом блокчейне, участниками которого станут все пользователи Facebook, но воспользоваться ей смогут только участники специально созданной организации Libra Associations.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.