19 марта 2024, вторник, 08:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 ноября 2020, 10:00

Главные новости регионов. 21 – 27 ноября

Восстановление электроснабжения во Владивостоке
Восстановление электроснабжения во Владивостоке

21 ноября 2020 года, Новосибирская область — Местные жители смогут получить лекарства от ковида бесплатно. Так решило правительство региона. 

Рассчитывать на обеспечение бесплатными препаратами смогут пациенты, которые лечатся дома под наблюдением врачей.

«Бесплатные лекарства для лечения коронавируса начали выдавать амбулаторным пациентам в Новосибирской области. Первые партии лекарственных препаратов поступили на территорию региона — их уже начали получать поликлиники. Сегодня же препараты выдадут первым пациентам, которые лечатся дома», — рассказали в региональном правительстве.

Пациент должен получить лекарства в течение суток после назначения терапии. Их принесут врач или волонтеры. 

22 ноября 2020 года, Иркутская область — Там зоозащитники обвинили приют в Иркутске в убийстве 50 тысяч кошек и собак. Просьбу взять на личный контроль расследование деятельности учреждения, они направили главам следкома и МВД России. Соответствующая петиция опубликована на Change.org. 

13 ноября группа волонтеров обнаружила на территории приюта собачьи трупы в мешках и морозильных ларях. 

«В ходе общественных расследований местных активистов и в результате полученных ими ответов профильных инстанций о деятельности с 2008 года руководителя ООО "Пять звезд" Солдатова А.П. установлено, что безнадзорные собаки систематически убиваются жестокими способами прямо во время отлова, единицы собак поступают в так называемый незаконный "приют" где в течение быстрого времени умирают от голода, жажды и инфекции. Солдатов А.П. убил более 50 000 собак и кошек», — указано в петиции зоозащитников. 

Глава компании «Пять звезд» Александр Солдатов опроверг обвинения зоозащитников. Он также рассказал, что его семье поступают угрозы. 

Проверка в приюте идет с 7 ноября. 

23 ноября 2020 года, Свердловская область — СК возбудил уголовное дело о принудительной стерилизации пациенток Уктусского пансионата для инвалидов и престарелых в Екатеринбурге. 

Дело завели по статье о причинении тяжкого вреда здоровью (статья 111 УК). В нем есть как минимум одна потерпевшая. Другие подробности не уточняются.

Ранее издание Baza опубликовало материал, в которам рассказало, что администрация Уктусского пансионата около 20 лет принудительно подвергала пациенток стерилизации. 

Директор учреждения признала, что с 2006 года процедуру стерилизации прошли 15 женщин. Она заявила, что все пошли на операцию добровольно. Однако несколько пациенток рассказали, что подписали документы под давлением.

24 ноября 2020 года, Новгородская область — Местная жительница за деньги оформила приезжих из ближнего зарубежья отцами своих пятерых детей. Мигрантам был нужен повод для получения гражданства в упрощенном порядке.

Незаконные сделки состоялись в августе и сентябре 2020 года. Осуществить их многодетной 29-летней матери из села Марево помогала 42-летняя знакомая из Великого Новгорода.

На женщин завели дело по статье об организации незаконной миграции. Им грозит до семи лет колонии. «Отцов»-иностранцев тоже ждет «правовая оценка», заверили в МВД.

25 ноября 2020 года, Приморский край — Подача электроэнергии во Владивостоке полностью восстановлена после аварии из-за ледяного дождя и ветра. 

В «Русгидро» рассказали, что специалисты Дальневосточной распределительной сетевой компании (ДРСК) поставили под напряжение восстановленную линию 110 кВ. Она обеспечивает энергией Первомайский район Владивостока.

Ранее на Владивосток обрушился циклон, который принес ледяной дождь и ветер. В регионе выпало от 144% до 297% от месячной нормы осадков. В результате обледенели провода, деревья, автомобили, в некоторых случаях толщина корки льда достигала 12 сантиметров. Из-за стихийного бедствия перестал работать общественный транспорт, нарушилась работа объектов ЖКХ. Мост на остров Русский закрыли. К борьбе с последствиями стихии привлекли МЧС, флот и армию.

26 ноября 2020 года, Республика Крым — В Евпатории отключили горячую воду до конца декабря. Цель — экономия пресной воды из-за обмельчания водохранилищ. 

Проблемы с питьевой водой наблюдаются в Крыму с 2019 года. До присоединения полуострова к России в марте 2014 года Крым пресной водой на 85% обеспечивал Северо-Крымский канал, идущий от Днепра. Украина его перекрыла, требуя «деоккупации» полуострова. Москва заявила, что вопрос принадлежности полуострова закрыт навсегда.

Сейчас питьевая вода поступает в Крым из водохранилищ. Но они уже критически обмельчали. 

По словам чиновников, быстро решить проблему с водой могут только обильные осадки, которых пока не ожидается. По прогнозам, маловодье может продолжиться и в 2021 году. 

27 ноября 2020 года, Приморский край — Студенты из Дальневосточного федерального университета создали робота музыканта. Он работает на основе ИИ. 

Цифровой музыкант играет музыку в стиле лаунж в одном из приморских отделений Сбербанка. Он способен воспроизвести более 230 уникальных мелодий. Алгоритм состоит из двух частей — первая учит нейросеть сочинять музыку, вторая — воспроизводит ее и озвучивает разными инструментами. 

Робот создает свои произведения на основе мелодий, сочиненных людьми.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.