19 марта 2024, вторник, 07:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 ноября 2020, 10:00

Хорошие новости. 21–27 ноября

Деревня Фуккинг
Деревня Фуккинг
Tobias "ToMar" Maier / Wikimedia

В Австрии жители деревни Fucking (Фуккинг) решили сменить ее название на Fugging. Всему виной туристы, которые смеялись над названием и фотографировались с указателями при въезде. 

Деревня с названием, приводящим в восторг англоговорящих туристов, находится в 350 километрах к западу от Вены. В ней живут около 100 человек. Немецкое название Fucking уходит корнями в 11 век.

В Сингапуре девушек ограбил дикий кабан. Девушку остались без самого ценного — слоек с карри! А ведь они просто хотели покататься на велосипедах на острове Убин.

После ограбления похититель скрылся в лесу. 

Морские ежи в миниатюрных шляпках. Что может быть милее? Аксессуарами морских животных обеспечивает семья пользователя Reddit под ником VanillaBean581. Их печатают на 3D-принтере.

Шляпки ежам действительно нужны — так животные чувствуют себя в безопасности. В обычной обстановке ежи прячутся под камнями и ракушками, а некоторые делают норы. Почему они так поступают — пока не ясно. По одной из версий, камни и ракушки нужны ежам, чтобы их не унесло течением при шторме. По другой, ракушки и камни защищают их от хищников или ультрафиолета.

Китай запустил аппарат для доставки лунного грунта на землю. Это первая такая миссия за 40 лет. Она продлится 23 дня — уже в конце декабря аппарат «Чанъэ-5» приземлится в Монголии. При этом если «Чанъэ-5» успешно приземлится, Китай заодно «обкатает» и технологии, которые помогут доставить на Луну (и Марс) людей. Трансляцию запуска вел канал CGTN.

В Пакистане трансгендерные персоны основали «Первую церковь евнухов». В обычных церквях им не дают спокойно молиться. «Евнухами» в Пакистане называют всех трансгендерных женщин. Многие считают термин унизительным. По словам пастора Газала Шафика, он отсылает к библейским строчкам «Бог благоволит евнухам». В 2011 году Пакистанские власти ввели понятие «третий пол», который обозначает трансгендерных персон. С тех пор такие люди могут получать удостоверение личности и искать официальную работу. 

В Гвинее недалеко от деревни Босу родился малыш шимпанзе, который принадлежит к вымирающему племени обезьян. Самку с детенышем обнаружили ученые. По их словам, детеныш — девочка, а значит, она сможет дать потомство и поможет восстановить популяцию шимпанзе. В последние годы племя обезьян в Босу постепенно вымирало в изоляции от других сообществ шимпанзе. Местные жители верят, что шимпанзе — это реинкарнация их предков и защищают их. Для ученых же обезьяны из Босу интересны тем, что они умеют использовать различные орудия: например, каменный молоток и наковальню для раскалывания орехов. Сейчас в племени осталось всего несколько особей.

Елизавета II запустила производство джина собственной марки. Джин получил название Sundringham Celebration Gin («Сандрингемский праздничный джин»). Он стоит по 50 фунтов за 0,5 и продается с бесплатной доставкой по Великобритании. Это уже третий алкогольный бренд, который запускает королевская семья. И предыдущие два напитка тоже были джинами. Британская королевская семья его действительно любит.

В пустыне Юты нашли таинственный металлический обелиск. Он очень похож на обелиск из «Космической одиссеи» Стэнли Кубрика. Монолит высотой около трех метров заметили сотрудники департамента общественной безопасности.

Где именно стоит обелиск, не разглашается, но пользователи Reddit, разумеется, уже пытаются вычислить его координаты по фотографиям. Пока безуспешно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.