19 марта 2024, вторник, 07:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Легко ли плыть в сиропе?

Издательство «Альпина нон-фикшн» представляет книгу Генриха Эрлиха и Сергея Комарова «Легко ли плыть в сиропе? Откуда берутся странные научные открытия».

Как связаны между собой взрывчатка и алмазы, кока-кола и уровень рождаемости, поцелуи и аллергия? Каково это — жить в шкуре козла или летать между капель, как комары? Есть ли права у растений? Куда больнее всего жалит пчела? От несерьезного вопроса до настоящего открытия один шаг... И наука — это вовсе не унылый конвейер по производству знаний, она полна ошибок, заблуждений, курьезных случаев, нестандартных подходов к проблеме. Ученые, не побоявшиеся взглянуть на мир без предубеждения, порой становятся лауреатами Игнобелевской премии «за достижения, которые заставляют сначала рассмеяться, а потом — задуматься».

Генрих Эрлих и Сергей Комаров рассказывают об этих невероятных открытиях, экспериментах исследователей (в том числе и над собой), параллелях (например, между устройством ада и черными дырами), далеко идущих выводах (восстановление структуры белка и поворот времени вспять), а самое главное — о неиссякаемой человеческой любознательности, умении задавать вопросы и, конечно же, чувстве юмора.

Предлагаем прочитать один из разделов книги.

 

Полезные свойства вторичного продукта

Одним из главных достижений науки XX века стало создание антибиотиков, которые принципиально изменили медицину и позволили спасти миллионы жизней. Ученые начали с антибиотиков, выделенных из живых организмов, с пенициллина из плесени, а затем перешли на синтетические вещества, последовательно усложняя их структуру. Сейчас мы используем уже шестое поколение антибиотиков, чрезвычайно мощных и обладающих широким спектром действия.

Но любая технология имеет оборотную сторону: помимо пользы, она приносит и риски (это такой эвфемизм слова «вред»). Антибиотики эффективно уничтожают бактерии, но проблема состоит в том, что не все бактерии вредны, многие из них полезны, а некоторые даже жизненно необходимы, как бактерии микробиоты, населяющей наш желудочно-кишечный тракт. И как всё полезное, уничтожаются они легко, а восстанавливаются с трудом. Кроме того, бактерии умеют приспосабливаться к действию антибиотиков, постоянный поиск новых, всё более мощных антибиотиков стимулируется в том числе и тем, что старые перестают действовать. К сожалению, мир устроен так, что «плохие» адаптируются лучше «хороших», которые всегда оказываются в проигрыше.

В результате совместного действия антибиотиков и других «достижений» современной цивилизации в виде фастфуда и техногенных загрязнений окружающей среды в нашем организме нарушается оптимальный для жизни баланс бактерий. Это то, что в России называют дисбактериозом. По некоторым оценкам, им страдает более 90 % населения развитых стран, что заведомо превышает число людей, которые нуждаются в приеме антибиотиков. По всему выходит, что пробиотики — микроорганизмы, способствующие нормальной деятельности кишечника, — сейчас едва ли не важнее антибиотиков. Поэтому многие ученые концентрируют свои усилия именно на поиске пробиотиков.

Главный вопрос тут состоит в том, где взять бактерии, не угнетенные и не испорченные отрицательным воздействием современной цивилизации. Один из возможных ответов дан в статье исследователей из Университета Жироны, Испания. Он прост, как все гениальное: источником «правильных» молочнокислых бактерий могут служить младенцы, а точнее, их фекалии.

Работа выполнена на высшем научном уровне. Исследователи проанализировали фекалии 49 младенцев в возрасте от 6 до 12 месяцев с различным типом вскармливания; они выделили из фекалий 109 различных молочнокислых бактерий, очистили и вырастили их культуры, изучили их антагонистическую активность, способность выживать в желудочно-кишечном тракте взрослого человека, провели анализ их генома методом секвенирования и определили наиболее перспективные для практического использования штаммы лактобактерий казеи/параказеи.

Путь практического использования и стал изюминкой этого исследования. Ввести бактерии, выделенные из фекалий младенцев, в организм взрослого человека можно разными способами — например, напрямую, перорально, но испанские ученые пошли по пути совмещения полезного с приятным. Они изучили действие выделенных бактерий в качестве заквасок при получении ферментированных сырокопченых колбас, таких, как любимый авторами (и не только ими) сальчичон. Показано, что использование фекальных бактерий не сказывается на вкусе этих колбас, но приводит к некоторому уменьшению содержания в них соли и жира. Самое же главное состоит в том, что бактерии сохраняются в колбасах и, поедая их, вы вносите в организм столь полезные бактерии. Установлено, что потребление 10 граммов такой колбасы обеспечивает суточную норму пробиотиков. К сожалению, не указано, что будет при большем потреблении, потому что кто же ограничивается 10 граммами сальчичона? В любом случае эта разработка стала настоящим подарком мясоедам, которые по тем или иным причинам не употребляют в пищу молочные продукты, широко рекламируемые как источник лактобактерий.

Авторы этого исследования — дружный женский коллектив в составе Ракель Рубио, Анны Жофре, Белен Мартин, Терезы Аумерич и Маргариты Гаррига — были отмечены Игнобелевской премией в области питания за 2014 год. Злопыхатели сопровождали сообщение о присуждении премии заголовками типа «Колбаса из экскрементов», что неверно по сути, ведь их колбаса была сделана из высококачественного мяса, в отличие от многих других сортов колбасы, которые встречаются на полках супермаркетов.

Тем не менее работа не лишена недостатков. Начнем с того, что предложенный метод сбора биоматериала путем экстракции из содержимого использованных подгузников нетехнологичен. Возникает проблема получения информированного согласия донора на использование его биоматериала. Да и точно ли удается полностью исключить влияние «цивилизации» на выделяемые бактерии?

Преодолеть эти препятствия можно путем использования совершеннолетних доноров, проживающих в местах, удаленных от промышленных предприятий с их вредными выбросами, употребляющих в пищу экологически чистые продукты, избежавших массовых эпидемий, возникающих из-за скученности населения, и с детства лишенных современного медицинского обслуживания, по сути своей медикаментозного. Такие оазисы здоровья еще остались на нашей планете, в частности, деревни в сибирской глубинке.

В середине 1990-х годов один из авторов этой книги принимал участие в экспертизе коммерческого проекта, предложенного группой американских ученых и предпринимателей (оказавшихся на поверку нашими бывшими соотечественниками, но это не существенно). Суть проекта состояла в поиске таких экологически чистых деревень, скрининге их жителей на предмет отсутствия генетических и инфекционных заболеваний, анализе их микробиоты и организации системы сбора их фекалий в полном соответствии с антиутопией Владимира Войновича «Москва 2042». Собранный биоматериал предполагалось перерабатывать на базе НПО «Вектор», что в Кольцово под Новосибирском. Это один из крупнейших биотехнологических научных центров в мире, занимавшийся, среди прочего, созданием биологического оружия и средств защиты от него. В середине 1990-х годов «Вектор», как и все научные организации страны, оказался брошен на произвол судьбы и поэтому, по замыслу организаторов проекта, должен был с радостью ухватиться за возможность выпуска лекарственных препаратов на основе бактерий, выделенных из фекалий сибирских жителей. Для такого производства подготовили всю техническую документацию, включая дизайн упаковок для готовой продукции. Тестирование самой продукции предполагалось провести на жителях России, после чего она должна была хлынуть на западные рынки, в первую очередь в США.

К сожалению, проект так и не был реализован. Россия лишилась инновационного продукта, производимого из возобновляемого сырья, обладающего высокой добавленной стоимостью и имеющего огромный экспортный потенциал.

Между тем проблемы с нарушением микрофлоры кишечника становились всё более острыми. На смену «правильным» бактериям приходят болезнетворные, такие как Clostridium difficile, их токсины вызывают стойкую диарею, тошноту и рвоту. По данным американской статистики, в США в 2012 году диагноз «инфекционный колит», обусловленный заражением Clostridium difficile, был поставлен 347 000 пациентов, из которых умерло около 30 000, что превышает число погибших в ДТП. Самое неприятное, что эти бактерии обладают высокой устойчивостью к антибиотикам.

Так что ученые в который уже раз обратили свое внимание на пересадку больным здоровой микробиоты от доноров. Осуществляют это прямой трансплантацией фекалий здорового человека посредством клизмы, питательного зонда или колоноскопа. Весьма некомфортная процедура! Поэтому американские исследователи из Массачусетского госпиталя в Бостоне разработали специальные капсулы для перорального приема. Они заполнены калом здоровых доноров, содержащим «правильные» бактерии и свободным от любых аллергенов. Показано, что эти капсулы способствуют излечению от множества заболеваний, включая болезнь Паркинсона, но что самое важное — они препятствуют ожирению, которое, подобно эпидемии, охватило все развитые страны и в тех же США приобрело масштабы национальной катастрофы.

Выпуск подобных капсул для похудения начала в 2012 году бостонская фирма OpenBiome, созданная на базе Массачусетского технологического института. Там всё организовано строго по науке. «Только 2,8 % кандидатов успешно проходят проверки и становятся донорами. Стать донором кала для OpenBiome сложнее, чем поступить в Гарвард», — заявил в одном из интервью главный медик проекта Займ Кассам, а он знает о чем говорит, ведь он сам — выпускник Гарвардского университета. Безжалостно отсеваются кандидаты, которые в последние полгода принимали антибиотики или ездили в развивающиеся страны типа России. Зато прошедшие тестирование получают по 40 долларов за сданный биоматериал, если это умножить на 365 по числу выдач на-гора «вторичного продукта», то получается вполне приличный годовой доход.

Если верить разработчикам чудо-капсул и сторонникам фекотерапии (так теперь именуют этот метод лечения), то мы имеем дело с новой панацеей, которая дает возможность похудеть без изнурительных пробежек и отказа от булочек с вареньем на ночь. Единственная опасность тут таится в легкости занятия самолечением и изготовления лекарственного средства методом «сделай сам». Для этого достаточно найти среди соседей или знакомых здорового, спортивного, поджарого человека, уговорить его по-дружески поделиться «вторичным продуктом», а затем с помощью блендера перевести его в лекарственную форму. Принимать по стакану перед едой.

Полагаете, что это невозможно? Ужасный запах и всё такое прочее? Вспомните, что творилось в конце 1980-х годов, когда значительная часть населения нашей страны, всё больше люди интеллигентные, образованные, творческие, пили мочу — как собственную, так и чужую. Но уринотерапия — это, мягко говоря, метод нетрадиционной медицины, а если прямо, то чистая лженаука. Тогда как фекотерапия имеет строгое научное обоснование. Вот только самолечением заниматься не надо, лучше употреблять сертифицированные капсулы, а еще лучше — сырокопченую колбасу, ферментированную по методу испанских ученых.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.