19 марта 2024, вторник, 10:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 1 декабря

В 17 регионах России заняты почти все «коронавирусные» койки. То есть, не меньше 95% мест. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на министра здравоохранения Михаила Мурашко. Хуже всего ситуация в Петербурге и Калининграде. Всего в России зафиксировано 2 322 056 случаев заражения коронавирусом.

ЕСПЧ обязал Россию выплатить €21 тыс. физику, осужденному за госизмену. В 2004 году суд приговорил красноярского физика Валентина Данилова к 13 годам лишения свободы — он якобы передавал секретные научно-технические данные китайскому ученому. ЕСПЧ счел, что было нарушено право Данилова на справедливое разбирательство — ключевых свидетелей так и не допросили. Данилов освободился из колонии по УДО в 2012 году. 

Ледовому дворцу в Петербурге грозит штраф до 500 тыс. рублей из-за концерта Басты. Зрители (больше шести тысяч) не соблюдали дистанцию и не носили маски. Глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что сейчас «недопустимо проводить такого рода мероприятия» (но запрещать большие концерты мы не будем). Ледовый дворец сейчас закрыт. 

Хорватия закрыла границы для туристов. Попасть в страну все еще могут те, кто едет по учебе, работе или семейным обстоятельствам. Для въезда им нужно предъявить справку об отрицательном результате теста на коронавирус или сдать тест и отправиться на карантин, пока не будут известны результаты. На сегодня в Хорватии зарегистрировано 131 342 случаев коронавируса.

А Ирландия ограничения, наоборот, ослабила. С сегодняшнего дня в ней открываются непродовольственные магазины, спортзалы, а так же библиотеки и другие места досуга, с четвертого декабря — рестораны и бары. Впрочем, власти все еще настоятельно рекомендуют носить маски и соблюдать дистанцию. За все время коронавирусом в Ирландии заболели около 72,5 тысяч человек. 

В германском Трире водитель влетел в толпу. Водителя вскоре задержала полиция. По словам обер-бургомистра города Вольфрама Лайбе, он наехал на толпу специально. Задержанный — 51-летний гражданин Германии. В происшествии погибли четыре человека (среди них — ребенок), еще 13 пострадали.

Умерла президент Пушкинского музея Ирина Антонова. Ей было 98 лет. Антонова работала в музее с 1945 (!) года, а с 1961 года была его директором. Должность директора она покинула только в 2013 году. Пушкинский музей сообщает, что Антонова умерла от коронавируса.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.