19 марта 2024, вторник, 13:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 декабря 2020, 07:30

Из-за пандемии женщины стали тратить больше времени на работу по дому и уход за детьми

standsome / Unsplash

Организация ООН-Женщины провела исследование и выяснила, что из-за пандемии женщины стали тратить больше времени на работу по дому и уход за детьми. В среднем только на заботу о детях у женщин уходит более 30 часов в неделю — это сопоставимо с временем, которое люди проводят на обычной работе.

Из-за пандемии женщины стали тратить больше времени на выполнение работы по дому и уход за детьми

Распространение вируса COVID-19 изменило жизнь домохозяйств по всему миру. Из-за введения мер по борьбе с заболеванием, в частности карантина, увеличивается количество времени, которое люди тратят на выполнение домашних обязанностей. Соответственно возникает вопрос, у кого на это уходит больше времени — у мужчин или у женщин?

По данным организации OOO-Женщины, 60% женщин по всему миру и 54% мужчин заявили, что с начала пандемии выросло количество часов, которые они тратят на работу по дому. Конечно же, эта работа никак не оплачивается и суммируется со временем, которое люди тратят на обычную работу.

При этом 28% женщин и 16% мужчин заявили, что увеличилось не только количество времени, которое они тратят на дела по дому, но и их интенсивность. В результате, в 9% домохозяйств было решено нанять помощника/цу по хозяйству, 27% — попросили своих домработника/цу взять дополнительные часы, а в 33% домохозяйств и вовсе решили отказаться от их услуг. 

Интересно также, что по данным международной исследовательской компании Ipsos, до коронакризиса женщины в среднем тратили на уход за детьми 26 часов в неделю. Однако с началом пандемии нагрузка выросла примерно до 31-го часа в неделю. 

Мужчины же до пандемии тратили на уход за детьми 20 часов в неделю, а с ее началом — 24 часа в неделю. 

Следовательно, в среднем женщинам добавляются 5,2 часа неоплачиваемой работы, тогда как у мужчин этот показатель составляет 3,5 дополнительных часа. 

В результате, в большинстве стран у женщин более 30 часов в неделю уходит исключительно на уход за детьми. А это практически эквивалентно среднему времени, которое человек проводит в неделю на обычной работе. 

Количество времени, которое люди тратят на неоплачиваемый уход за пожилыми близкими, также растет

Авторы исследования отмечают, что с начала пандемии 56% женщин и 51% мужчин стали тратить больше времени на неоплачиваемую работу по уходу за пожилыми, больными и/или нетрудоспособными близкими.

При этом у 33% женщин по сравнению с 26% мужчин уходит все больше времени, как минимум, на три вида деятельности, связанных с не оплачиваемым трудом по уходу. В частности, 32% женщин признались, что стали тратить больше времени на образование детей. О том же заявили 29% мужчин. 

34% женщин рассказали, что посвящают больше времени разговорам и играм со своими детьми. О том же заявили лишь 28% мужчин. 

Интересно также, что мужчины более включены в уход за престарелыми или больными родственниками. 21% мужчин признались, что стали посвящать этому больше времени после начала пандемии. О том же заявили 20% женщин. 

Что делает организация ООН-Женщины и правительства разных стран, чтобы изменить ситуацию к лучшему

Организация ООН-Женщины разработала глобальную систему отслеживания мер реагирования в рамках гендерной политики COVID-19. Однако пока лишь 8% всех существующих мер в социальной сфере и на рынке труда сосредоточены на помощи домохозяйствам в период пандемии. 

Например, Аргентина увеличила размер ежемесячных детских пособий. А Австралия и Коста-Рика не стали ограничивать доступ к услугам по заботе о детях во время пандемии. 

К тому же, Австрия, Кипр и Италия предоставили дополнительные отпуска по семейным обстоятельствам работающим родителям, а Испания, Канада и Южная Корея ввели денежные пособия для родителей, которые пострадали от закрытия школ и дневных детских садов. 

В России же правительство выделило дополнительные 61,8 млрд рублей на выплаты малообеспеченным семьям с детьми от трех до семи лет. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Какие еще выплаты положены родителям в период пандемии, можно узнать здесь.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.