19 марта 2024, вторник, 14:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 2 декабря

Путин поручил начать массовую вакцинацию от коронавируса на следующей неделе. Первыми самую эффективную вакцину «Спутник V» получат врачи и учителя. Сейчас препарат все еще на третьей стадии испытаний, окончательных данных о ее безопасности и эффективности пока нет. Но есть и хорошие новости: вакцинация будет добровольной.

Верховный суд признал, что продавцы могут отказаться обслуживать клиента без маски. Сейчас, во время масочного режима, магазины должны сначала предупредить о необходимости носить маски и перчатки. Если посетитель предупреждению не внял, продавцы имеют право отказать ему в обслуживании и даже вызвать полицию. Общество защиты прав потребителей «Смоленский центр права и социологии» пыталось добиться того, чтобы это положение признали незаконным.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заразился коронавирусом. Об этом он сам рассказал в Твиттере. 

 

Всего в России на сегодня зарегистрировано 2 347 401 случаев коронавируса.

Власти Петербурга под Новый год закроют практически все. С 30 декабря до 3 января не будут работать кафе и рестораны, с 30 декабря и до конца каникул — музеи, театры, выставки и концерты. Автобусные экскурсии по городу и мероприятия больше, чем на 50 человек, тоже будут запрещены во время каникул. Сейчас Петербург по количеству заболевших занимает почетное второе место в России.

В Курске скорым приходится развозить кислород пациентам из-за нехватки мест в стационарах. Об этом рассказал в соцсетях курский медик и активист Евгений Артемов. Его слова косвенно подтвердил комитет здравоохранения региона. Чиновники заявили, что «до согласования места, на которое должен быть направлен пациент», всю необходимую помощь он получит от скорой помощи. На сегодня в регионе зарегистрировано 15 613 заболевших.

Суд приговорил мужчину, который опубликовал фото Гитлера на акции «Бессмертный полк», к условному сроку. Кроме года условно за реабилитацию нацизма, Мухаммед Эль-Айюби получил штраф в 150 тысяч рублей за хранение марихуаны. На суде Эль-Айюби заявил, что отправил на «Бессмертный полк» фото Гитлера из любви к Гитлеру, а марихуану выращивал для личного пользования. 

Белгородская область сделала 31 декабря выходным днем. Пока федеральное правительство обсуждает, работать 31 декабря или нет, Белгородская область берет и делает. Правда, это не новый выходной — вместо него рабочей будет суббота 26 декабря. В прошлом году 31 декабря сделали выходным только три региона. 

Илон Маск пообещал доставить людей на Марс в ближайшие шесть лет.  А если повезет, то и через четыре года. Первый корабль отправится на Марс в течение двух лет, но на нем не будет экипажа. В январе 2020 года Маск объявил о планах построить на Марсе город с населением в миллион человек; людей на Марс доставили бы корабли Crew Dragon и Falcon, которые отвезли на МКС последнюю миссию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.