19 марта 2024, вторник, 09:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 декабря 2020, 07:30

Что почитать: рекомендует историк Иван Курилла

Каждый четверг в нашей рубрике «Что почитать» известные люди делятся своими впечатлениями от книг, прочитанных в последнее время. На этой неделе — историк Иван Курилла.

Прежде всего, я бы порекомендовал к прочтению произведения Хорхе Луиса Борхеса. Он во многом сформировал мои представления о том, чем занимаются гуманитарии. В частности, для меня Борхес проблематизировал представления об устройстве мира.

Если продолжать о книгах, которые на меня повлияли, то вот сейчас вспоминается роман Грэма Грина «Путешествия с тетушкой». Главный герой — банковский работник Генри Паллинг, который вышел на пенсию и думает, что его жизнь практически закончилась. Ведь от гробовой доски Генри отделяет не так уж и много времени. Однако все меняется, когда к нему приезжает пожилая тетушка Августа. Она, кстати, оказывается вовсе не его тетей, а матерью. Настоящая авантюристка — Августа втягивает главного героя в новую, совсем неизвестную ему жизнь. Теперь Генри предстоит переосмыслить свои представления о жизни.

Из научных книг, повлиявших на меня в юности, не могу обойти стороной книгу Арона Яковлевича Гуревича «Категории средневековой культуры». В свое время эта книга произвела на меня большое впечатление и дала другой взгляд на то, что такое историческая наука, научила какому-то новому для меня языку. Конечно, другой он был по сравнению с тем, что мы изучали в тогда еще советском университете.

Из современной научно-популярной литературы я бы посоветовал серию книг издательства Европейского университета под названием «Азбука понятий». Каждая книга посвящена разбору одного понятия, например, «война», «патриотизм», «государство» и т.д. И еще рекомендую серию «Что такое Россия», ее издает «Новое литературное обозрение».

А из непереведенного, — первое, пришедшее на ум, — могу посоветовать книгу Джея Винтера (Jay Winter) «Great War in History» (Великая Война в истории — прим.ред.) и книги Джона Льюиса Гэддиса. Последний — американский историк, специалист по холодной войне.

Чтобы отдохнуть, я обычно читаю фантастику. Например, как ни удивительно, самым интересным российским фантастом я считаю Сергея Лукьяненко. Иногда произведения автора бывают интереснее и глубже, чем его политические заявления. Возможно потому, что читая тексты, мы как бы становится соавторами и находим в них что-то свое. А может быть потому, что текст живет за рамками того, что хочет сказать автор. Мне нравятся его произведения 90-х годов (то есть не самые знаменитые «дозоры», а скорее его «космооперы» в которых автор очень интересно спорит с идеей «Мира Полудня» Стругацких). Наверное, не буду оригинальным, — я бы рекомендовал прочитать и раннего Пелевина, например, его роман «Чапаев и Пустота».

Последнее из недавно прочитанного — книга Николая Эппле «Трудное прошлое», — рассказ о том, как разные общества «работают» с памятью о репрессиях. Это очень нужная в России книга. А сейчас вчитываюсь в книгу Джона Покока «Момент Макиавелли», — его способ обращения с прошлым набирает влияние в исторической науке, хочу с ним познакомиться ближе.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.