19 марта 2024, вторник, 14:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Протесты + удовольствие: как поколение Z ищет любовь на митингах

Photo by Michael Ramey on Unsplash
Photo by Michael Ramey on Unsplash

Миллениалы и поколение Z всё чаще находят партнеров в среде политических активистов, в которой они сами находятся. Vice заметил в этом тренд и рассказывает о явлении на примере нескольких пар. 

Сара и Стивен впервые встретились в 2014 году во время акций против операции «Нерушимая скала», которую проводил Израиль в секторе Газа с 8 июля по 26 августа того же года. Сара была предводителем группы активистов и выкрикивала лозунги, а Стивен был волонтером и делал фоторепортаж с акции. На один снимок попала Сара — она держит ладони у рта в форме мегафона. Позже, в начале 2015 года, они оба поехали в Брюссель поучаствовать в глобальном протесте против бомбардировок Газы и Западного берега. У них были общие друзья, и как-то они разговорились, когда держали один и тот же баннер. Оказалось, что они какое-то время входили в одни и те же пропалестинские группы. После протеста они продолжили общаться и поладили. Через два месяца Сара и Стивен поженились.

«Мне кажется, это милая история, потому что мы действительно не были в поиске. Мы просто занимались своими делами, — говорит 28-летняя Сара спустя пять лет после первой встречи со Стивеном. — Судьба, или что угодно, во что вы верите, свела нас вместе, и это прекрасно». 

Сара и Стивен — невероятно удачный пример «advodating» (advocate+date – «защищать» + «свидание», — прим. Полит.ру). Это тренд, когда люди начинают встречаться на почве совместных социальных и политических ценностей. «Это выбор партнера, который проактивно вовлечен в дело, которое вы поддерживаете. За пределами "кабинетного" активизма», — объясняет профессор Макс Блумберг, психолог в области отношений и исследователь в Голдсмитс, Университет Лондона.

Согласно недавнему исследованию OkCupid, в прошлом году 41 % женщин среди миллениалов и 48 % женщин поколения Z заявили, что они считают себя активистками. Несмотря на тот факт, что молодые люди годами находили любовь через активизм, в том числе родители избранного вице-президента США от Демократической партии Камалы Харрис, которые встретились на митинге за гражданские права в 1960-х годах, поиск партнера по политическим взглядам считается одной из главных тенденций в 2021 году.

«Advodating» для поколения Z — это как познакомиться на Вудстоке, объясняет профессор Блумберг. «В 60-х было невозможно, чтобы активист начал встречаться с кем-то, кто не был частью его субкультуры. Они были вовлечены в это так же сильно, как и поколение Z сейчас. Вы настолько погружены в активизм, что вам сложно общаться с людьми, которые не участвуют в нем. Это влияет на всё, что вы делаете во всех сферах своей жизни», — говорит профессор. 

Но как работает этика, когда вы смешиваете вопросы социально-политической справедливости и романтические отношения? В этом году американское издание Refinery29 опубликовало статью анонимного автора, который пошел на первое свидание на марш Black Lives Matter. Материал раскритиковали за бесчувственность, и сайт удалил его, сказав, что это было «дурным тоном».

27-летняя Нана из Чикаго говорит, что ей было бы некомфортно идти на свидание на акцию протеста. «Я бы не смогла сконцентрироваться и узнать человека получше, потому что на митинге и так очень много всего происходит», — считает Нана. 

Во время протестов Black Lives Matter, которые прошли в этом году в США, атмосфера была очень напряженной. «Мы не знали, как будет действовать полиция. Не дай Бог, но представьте, если на первом свидании вы увидите, как в вашего партнера стреляют резиновыми пулями. Мне кажется, что на митинги можно ходить вместе, когда вы уже какое-то время знакомы», — говорит Нана. 

23-летняя Полли участвует в движении «зеленых» Extinction Rebellion. Она согласна, что протесты — это то, в чем вы участвуете, когда достаточно хорошо знаете партнера. «Я думаю, единственная причина, по которой парень может позвать на свидание на митинг, — это самопиар, — говорит Полли. — Я бы насторожилась, если бы меня позвали на свидание на митинг с сайта знакомств, но думаю, что если вы уже встречаетесь и это происходит естественно, то это другое дело. Но такие вещи для меня — это уже следующий уровень после того, как ты начинаешь посылать человеку свои фотки в маске собачки».

Полли отмечает, что для нее всё сводится к изначальному намерению: «Если вы оба участвуете в акции протеста и встречаетесь там, я не вижу в этом проблемы. Общие интересы и активизм — это те ценности, которые должны совпадать. Но я думаю, что идти на протест с единственной целью — найти себе пару — это довольно сомнительно».

Негативное отношение людей к тому, чтобы встречаться с единомышленниками по активизму, часто проистекает из двух позиций: «Они либо думают, что это неуместно из-за сути протеста, либо считают, что у активистов не должно быть времени на отношения», — говорит профессор Блумберг.

Но 18-летний Эллиот думает, что протесты могут быть «очень романтичными», если они позволяют знакомиться с людьми. «Мне нравится чувство общности с группой людей, которые думают одинаково и собрались, чтобы быть каждый самим собой, чтобы гордиться этим и чтобы требовать перемен», — говорит он.

Эллиот встретил своего парня Девона в сентябре на акции против гомофобии среди священников. Он говорит, что между ними «моментально возникла связь». Эллиот считает, что встреча с кем-то на акции протеста — безопасный способ предположить, что у вас общие взгляды на большинство вопросов. «Маловероятно, что ты пойдешь с ним на свидание, а он окажется сторонником Трампа», — добавляет Эллиот.

Сара разделяет это мнение, она считает, что благодаря протестам они со Стивеном узнали друг друга лучше. «Ты многое узнаешь о человеке. Не всё, что тебе нужно знать, конечно, но многое, — говорит она. — Равноправие и права человека лежат в основе наших отношений, потому что они буквально построены на этом фундаменте».

Кому-то может показаться нетактичным смешивать протест и удовольствие, но в конечно счете этика «advodating» для каждого своя. Сара могла бы назвать то, как они встретились со Стивеном, красивым, но у нее тоже есть предостережение для всех, кто надеется таким образом найти пару. «Не ищите такую историю — просто создайте свою собственную, когда придет ваш черед».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.