19 марта 2024, вторник, 05:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 декабря 2020, 07:30

Что посмотреть: историк Константин Мефтахудинов

В этой рубрике мы просим известных людей рассказать о том, какие сериалы они смотрят и почему. На этой неделе — один из основателей паблика «Страдающее Средневековье», историк Константин Мефтахудинов.

В первую очередь я бы посоветовал посмотреть «Во все тяжкие». Этот сериал отличает классная и необычная история. К тому же, мне нравится экзистенциальные темы, которые в нем поднимаются. В частности, идея, что человек всегда может себя изменить.

Еще я планирую посмотреть сериал «Лучше звоните Солу». События в нем разворачиваются в 2002 году в Альбукерке. Сюжет рассказывает о жизни адвоката Джимми Макгилла за шесть лет до его появления в сериале «Во все тяжкие» и знакомства с главными героями.

Конечно, я не могу обойти стороной «Игру престолов». Пока сериал базировался на книгах Джорджа Мартина его было очень интересно смотреть. К тому же, я историк и мне интересны Средние века, пусть даже и в вымышленной вселенной.

Особенно интересно его смотреть, если параллельно читать тексты филолога Марии Штейнман из НИУ ВШЭ. Она много писала про фентези, в частности, пересечениях и посылках между «Игрой престолов», «Гарри Поттером», а также Толкином.

К тому же, на нашем портале «Высоком средневековье» есть спецпроект под названием «Медиевализм» — о том, где в современной популярной культуре искать Средневековье.

В его рамках мы рассказали об интерпретации Средневековья в «Игре престолов». Например о том, за что человека могли заставить идти голым по городу в реальном Средневековье (в 10-ой серии 5 сезона королева-мать Серсея Ланнистер согласилась пройти церемонию искупления ради возможности выйти из заключения и вернуться в Красный замок — прим. ред.).

Мне также очень понравился сериал «Почему женщины убивают». Сюжет рассказывает о том, как три женщины сталкиваются с семейными проблемами и их преодолевают.

Еще я бы рекомендовал сериал «Пацаны» (The Boys). Я думаю, там очень хорошо показана деконструкция супергероев. Например, идея о том, что если бы в реальном мире они существовали, то были бы ублюдками.

Один из моих самых любимых сериалов — «Родина» (Homeland). Он рассказывает про деконструкцию спецслужб, любви к родине и т.д. И напоследок — легендарный «Южный парк».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.