19 марта 2024, вторник, 11:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Гонения советской власти на Русскую церковь были таковы, что не то что сказать о своей вере, но даже молча следовать ей было подвигом. Прославленные в лике святых новомученики и исповедники не поступились ничем: верили, молились и безропотно шли на свои голгофы.

«Полит.ру» вспоминает тех, кто отдал свою жизнь за веру и чьими молитвами жива Русская церковь — даже если кроме имени до нас почти ничего не дошло.

Публикации подготовлены Кириллом Харатьяном (включен российскими властями в реестр иностранных агентов).

04 декабря 2020, 07:00

Священномученик Иоанн Вишневский

Священномученик Иоанн Вишневский
Священномученик Иоанн Вишневский

Иван Вишневский — сын священника из села Федьковка Шуралинской волости Екатеринбургской губернии. Окончил духовное училище и один класс духовной семинарии. До 1914 года, до 26 лет, служил в церкви Верх-Нейвинского Завода Екатеринбургского уезда, работал учителем в местной школе.

В 1917 году женился, был рукоположен в сан диакона к церкви Невьянского Завода. В ноябре 1919 года был рукоположен в священника к церкви села Федьковка.

Отец Иоанн пользовался в селе большим уважением, к нему часто обращались за советом в трудной жизненной ситуации. Даже помощник уполномоченного Губернской ЧК товарищ Раздьяконов признал, что «священник Вишневский хорошо образован, разбирается в текущих событиях, прекрасно осведомлен о положении на фронтах...» Авторитет священника мешал местным коммунистам вести свою «политпросветительную» работу, поэтому скоро на отца Иоанна стали поступать доносы начальнику милиции первого района Екатеринбургского уезда.

В июле 1920 года местные власти для того, чтобы «очистить сознание народных масс от религиозного дурмана», организовали в библиотеке лекцию на тему «Религия и коммунизм». Коммунист-библиотекарь Манаков Александр Алексеевич подобрал соответствующую статью и стал читать лекцию по книге. В это время в библиотеку вошел отец Иоанн, сказал: «Бросьте вы эту ерунду читать», вырвал книгу и попытался ее порвать. Лекция была сорвана. Народ, довольный, разошелся по домам. Еще не раз батюшка срывал антирелигиозные мероприятия. Однажды даже принес на лекцию гармонь, игрой на которой заглушал слова лектора. Коммунисты неоднократно просили вышестоящие власти изолировать священника.

В октябре 1920 года отец Иоанн был арестован. Его обвинили в «дискредитировании советской власти и антисоветской пропаганде среди темных масс». Отец Иоанн все обвинения отвергал и объяснял свой арест сведением с ним личных счетов учителем-коммунистом Манаковым. На допросах себя батюшка называл сторонником советской власти и припомнил даже, что в 1908 году он преследовался старым правительством за политические убеждения. В ответ на такие утверждения следователь с возмущением писал:

«Он, как революционер 1907-1908 гг., получивший хорошее образование, должен знать, что религия и ее учение только затемняют головы темных масс, а не просвещают, что на руку темным силам реакции. Но Вишневский все-таки держится за свое священническое место, учит, стращает адом и Богом, убеждает религиозных фанатиков чтить святых и мощи, и в то же время имеет нахальство перед лицом правосудия заявлять, что он ярый сторонник Советской власти и революционер 1907-1908 гг.».

Следователь не поверил в искренность заявлений отца Иоанна и, несмотря на то, что батюшка не признавал выдвинутых против него обвинений, предложил изолировать священника Вишневского в концлагерь до окончания гражданской войны. Дело было отправлено в Екатеринбург. Коллегия Екатеринбургской Губернской ЧК рассмотрела дело священника и постановила: «Вишневского Ивана Всеволодовича подвергнуть высшей мере наказания».

2 декабря 1920 года отец Иоанн был расстрелян.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.