19 марта 2024, вторник, 06:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 декабря 2020, 10:00

Главные новости регионов. 28 ноября – 4 декабря

Иркутск
Иркутск
flylynx / Wikimedia

28 ноября 2020 года, Хабаровский край — В Хабаровске уже 141 день люди выходят на акцию поддержки арестованного по обвинению в заказных убийствах экс-губернатора Сергея Фургала. 

По данным портала Dvhab, в ней участвовали не менее полутора сотен человек. Протестующие собрались у здания обладминистрации и скандировали лозунги в защиту Фургала. Затем они прошли маршем по центральным улицам города 

На портале хабаровской администрации указано, что протестующие перестали приходить к зданию регионального правительства с митингами. 

25 ноября Басманный суд Москвы продлил арест бывшему губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу до 9 марта 2021 года. 

29 ноября 2020 года, Иркутская область — Директор департамента природных ресурсов аппарата правительства России Елена Ковалева, предложила внести Иркутск и Ангарск в список городов с самым грязным воздухом. 

Предполагается, что список городов с загрязненным воздухом расширят с 12 до 48. В обновленный перечень войдут также Улан-Удэ, бурятские Гусиноозерск и Селенгинск, девять городов Иркутской области — Иркутск, Ангарск, Братск, Зима, Саянск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемухово и Шелехов. 

К тому же, в списке останутся Красноярск, Норильск, Новокузнецк и Чита. 

Перечень ведется в рамках федерального проекта Чистый воздух». Его цель — снизить на 22% вредные выбросы в атмосферу к 2024 году.

30 ноября 2020 года, Крым — Скорость распространения ВИЧ в республике остается самой высокой среди всех южных регионов России. 

«У нас самая высокая заболеваемость и распространенность среди Южного федерального округа и Северо-Кавказского. Особенно в последние годы. Мы просто привлекательны в плане миграционного перемещения. Мы прирастаем не только жителями Крыма, но и еще часть наших пациентов из Российской Федерации переезжает сюда», — рассказала главный врач республиканского Центра профилактики и борьбы со СПИД Александр Немыкин. 

Он также уточнил, что всего в Крыму на учете состоит почти 11 тыс. ВИЧ-инфицированных. Всего в республике более 12 тыс. человек являются носителями этой инфекции. 

1 декабря 2020 года, Республика Татарстан — Полиция задержала предполагаемого «поволжского маньяка». Им оказался 38-летний Радик Тагиров — житель Казани, работающий слесарем и ранее судимый за кражу. 

Тагирова подозревают в убийствах 26 пожилых женщин и краже их имущества. 

Женщин убили в 2011-2012 годах на территории Центрального, Приволжского и Уральского федеральных округов. Связать их между собой позволило совпадение генотипа преступника, следов его обуви, а также стереотипный характер его действий.

2 декабря 2020 года, Санкт-Петербург — Местные власти ввели новые ограничения в преддверии Нового Года. 

С 4 декабря не будут работать аквапарки и океанариумы. Приостановят свою работу выставки и театральные коллективы, которые работают в торговых центрах, а кинотеатры не смогут заполнять залы больше чем на 25%, даже если билеты в них уже проданы. 

С 30 декабря по 3 января закроются все кафе и рестораны. Исключение — только доставка и производственные столовые.

В последнюю неделю декабря (25-29 декабря) и 4-10 января ресторанам запрещено принимать посетителей с семи вечера до шести часов утра. 

Также с 30 декабря и до конца каникул закроются музеи, театры, выставки, концерты, зоопарк. Будут запрещены автобусные экскурсии по городу и мероприятия в помещениях более чем для 50 человек. 

3 декабря 2020 года, Оренбургская область — Местный суд оштрафовал на тысячу рублей 21-летнего жителя города Гай за публикацию во «Вконтакте» картинки с символикой АУЕ. Пост датирован 2012 годом, обвиняемому в то время было 13 лет. 

Судья заявил, что обвиняемый «разместил фотографию, где в центре изображена восьмиконечная звезда в черно-белой цветовой гамме с надписью „А.У.Е., Арестанское Уркаганское Единство“» и «таким образом, молодой человек осуществил публичную демонстрацию запрещенной символики в социальных сетях, что является административно наказуемым деянием». 

Символика АУЕ была запрещена в России только в этом году, то есть публикация сделана за восемь лет до этого. 

Верховный суд РФ признал движение АУЕ экстремистским 17 августа 2020 года. Эта организация запрещена в России.

4 декабря 2020 года, Приморский край — Энергоснабжение полностью восстановили. Оно перестало работать после ледяного дождя, который прошел 19 ноября. 

По словам главы регионального правительства Веры Щербиной, ущерб от стихии достиг 1 млрд рублей. 

Циклон обрушился на Владивосток 18 ноября. В регионе выпало от 144% до 297% от месячной нормы осадков. В результате обледенели провода, деревья, автомобили, в некоторых случаях толщина корки льда достигала 12 сантиметров. 

Из-за стихийного бедствия перестал работать общественный транспорт, нарушилась работа объектов ЖКХ. Мост на остров Русский закрыли. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.