28 марта 2024, четверг, 18:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 декабря 2020, 07:30

Что посмотреть: политолог Дмитрий Москвин

В этой рубрике мы просим известных людей рассказать о том, какие сериалы они смотрят и почему. На этой неделе — политолог, общественный деятель, разработчик авторских экскурсий Дмитрий Москвин.

Сериал, выхода которого я жду каждый год — «Корона». Прежде всего из-за того, что он очень качественно сделан и не повторяется в сюжетных ходах. К тому же, этот сериал позволяет лучше понять, как устроена британская монархия. Конечно, доверять всему показанному не обязательно, но хотя бы становится ясно, что это сложный, закрытый мир.

В этом шоу отличный актерский состав. Особенно в 4-м сезоне мне понравилась Джиллиан Андерсон в роли Маргарет Тэтчер — удивительное и удачное попадание.

Я был фанатом Мерил Стрип в этой роли (фильм «Железная леди» — прим. ред.). Но у Андерсон образ британского премьер-министра получился более пластичным и сложным.

Еще мне очень понравился бельгийский сериал под названием «Отель "Бо Сежур"». Об этом сериале мало мало кто слышал, но мне он показался очень любопытным.

Действие вращается вокруг убийства девушки в бельгийской глубинке. По сюжету, она видит себя после смерти. Призрак главной героини видят и другие персонажи сериала, которые тем или иным образом сопричастны ее гибели.

С одной стороны — мистическое шоу, с другой — его создатели играют с различными детективными шаблонами. В нем есть немного от «Твин Пикс», немного от «Настоящего детектива». Создатели сериала смогли создать пространство, в котором жертва сама расследует свое убийство — настоящий постмодернистский ход.

Не могу не отметить сериал «И повсюду тлеют пожары», основанный на одноименном романе Селесты Инг. Я увидел в нем интересное обращение к эпохе конца 90-х годов в Америке.

К тому же, часть героев сериала того же возраста, в котором был я в тот период — 1998-97 годы. Тогда все было плохо с интернетом и большая часть представлений о жизнь в США формировалась идеалистическими телевизионными картинками. Мне было очень интересно сравнить воспоминания из моего детства и действительность, показанную в этом сериале.

Интересно, что по сути условные «мы» и «они» не так уж сильно отличались друг от друга. Слушали примерно одно и тоже, смотрели и говорили об одном и том же, и даже, в принципе, переживали одно и тоже. Конечно же со ссылкой на контекст: советская кризисная Россия и продолжающая развитие американская экономика.

Мне очень понравилась линия одной из главных героинь — чернокожей художницы, которая оказывается в контексте классического американского городка, населённого белыми. Однако это не только расовый конфликт, но и противостояние творческого человека традиционному, слишком много о себе мнящему миру белых людей. При этом в фильме очень точно показаны внутренние переживания и драма художника.

Последний сериал, который мне хотелось бы отметить — «Охотники за разумом». Он рассказывает о той сфере жизни, которая скрыта от нас — изучение мышление серийных убийц. В частности, профайлинге — совокупности психологических методов, которые эксперты для этого используют.

Сценарий шоу основан на документальной книге «Охотники за умами: ФБР против серийных убийств» Марка Олшейкера и Джона Дугласа. Сериал довольно точно следует книге. Всем, кому интересна эта тема, несомненно стоит его посмотреть.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.