29 марта 2024, пятница, 11:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 декабря 2020, 10:00

Главные новости регионов. 12 – 18 декабря

ДФУ

12 декабря 2020 года, Удмуртия — В поселке Балезино неизвестные разбили машину участницы арт-группы Pussy Riot Марии Алехиной. У авто повреждены тормоза и лобовое стекло. 

«Мы приехали в Балезино в Удмуртии по личному делу к моей подруге из колонии, приехали ее навестить. Мы маршрут публиковали в сториз с геотегами. Машину поставили у подъезда, а когда через три часа вышли, увидели, что она вся побита — разбито лобовое, удары по бензобаку, повреждены тормоза. Мы вызвали полицию и дали объяснение», — рассказала Алехина изданию «МБХ медиа».

В этот поселок Алехина приехала с московским мундепом Люсей Штейн и участницей «Другой России» Ольгой Шалиной. Никто из девушек не пострадал.

13 декабря 2020 года, Приморский край — Ученые из Дальневосточного федерального университета придумали новый способ создания магнитных квазичастиц. С его помощью можно кодировать и передавать информацию. 

Планируется, что разработка позволит производить миниатюрную электронику и высокопроизводительные центры обработки данных. Это снизит нагрузку на экосистему.

Новый способ базируется на скирмионах — нетривиальные магнитные структуры, которые зарождаются в тонкопленочных магнитных материалах с толщиной слоев от одного до нескольких нанометров. Стабильные массивы скирмионов удалось сформировать с помощью воздействия на тонкопленочную структуру магнитным полем зонда специального микроскопа.

14 декабря 2020 года, Новосибирская область — Жительница Новосибирска доказала в суде, что жива, чтобы получать пенсию и другие льготы. Свидетельство о ее смерти по ошибке выдали в местной больнице.

Данные женщины оказались в документах, которые оформили врачи городской больницы №25 на другую пациентку. Та была полной тезкой истицы и умерла в июле 2020 года.

Из-за ошибки медиков женщина не могла получить положенную ей пенсию и другие льготы. Суд согласился с тем, что права женщины нарушены, и постановил исключить из данных ЗАГСА сведения о ней, как об умершем человеке.

В отношении больницы начали проверку и поиск ответственных за ошибку.

15 декабря 2020 года, Санкт-Петербург — В местных стационарах свободными осталось всего 4% от всего коечного фонда для коронавирусных пациентов. 

«В городе развернуто 11 151 койка, свободных осталось 4%. Необходимы дополнительные койки», — сказал вице-губернатор Олег Эргашев. 

По словам чиновника, до конца 2020 года в городе планируется развернуть еще не менее 2 тыс. ковидных коек. Они будут находиться в корпусах временного госпиталя на территории «Ленэкспо» и в новом корпусе Госпиталя ветеранов войн. 

16 декабря 2020 года, Калининградская область — Местная прокуратура запросила 14 лет колонии общего режима для Антонины Зиминой, а для ее мужа Константина Антонца — 13 лет колонии строгого режима. Супругов обвиняют в госизмене. 

Им предъявлено обвинение по статье о госизмене (275 УК РФ) из-за того, что они опубликовали фотографии со своей свадьбы, на которых среди гостей был сотрудник ФСБ. Таким образом молодожены раскрыли его личность, считает следствие. Супруги не признают своей вины.

Разоблаченный сотрудник ФСБ по имени Максим занимается контрразведкой, дослужился до капитана. По данным газеты «Коммерсантъ», он был на хорошем счету у начальства. В деле Зиминой и Антонца он не проходит и не числится свидетелем. 

По информации «Коммерсанта», в деле появился второй эпизод — о передаче документов под грифом «секретно». Их Антонец получил во время работы в региональном министерстве. Предполагаемый получатель секретных данных — разведка Латвии.

Приговор по делу будет оглашен 24 декабря.

17 декабря 2020 года, Томская область — Семь депутатов местной думы потребовали у главы следкома Александра Бастрыкина возбудить уголовное дело из-за отравления политика Алексея Навального.

В заявлении депутаты апеллируют к части первой 140 статьи УПК. Согласно ей, уголовное дело может быть возбуждено на основе данных из средств массовой информации — на днях вышло совместное расследование Bellingcat, CNN, Spiegel и The Insider. Его авторы пришли к выводу, что Навального отравило ФСБ.

Депутаты томской думы просят Бастрыкина проверить опубликованную СМИ информацию об отравлении Навального и затем возбудить уголовное дело по 277 статье УК (посягательство на жизнь общественного деятеля) и 255 статье УК (разработка, приобретение и сбыт химического оружия).

Расследование об отравлении политика Алексея Навального 14 декабря выпустили 4 крупных издания — Bellingcat, The Insider, CNN и Der Spiegel. Авторы расследования утверждают, что политика отравила «Новичком» спецгруппа ФСБ. Навальный пришел к такому же выводу в своем независимом расследовании.

20 августа Алексей Навальный потерял сознание на борту самолета, на котором возвращался из Томска в Москву. Воздушное судно посадили в Омске, где политика поместили в реанимацию. Российские врачи утверждают, что не нашли в его организме следов отравления. 22 августа Навального доставили в берлинскую клинику «Шарите». Немецкие специалисты заявили, что его отравили ядом из семейства «Новичок». Следы «Новичка» также нашли на бутылке, которую соратники оппозиционера забрали из номера гостиницы в Томске, где жил Навальный. 

18 декабря 2020 года, Кубань — Местная прокуратура вновь начнет расследовать убийства нацистами в годы ВОВ. Дело уже передали в Следственный комитет. 

Предыдущее расследование вело КГБ СССР. Выяснилось, что в 1941–1943 годах члены карательного отряда массово расстреливали мирных жителей и умерщвляли их в передвижных газовых камерах-«душегубках». 

Материалы уголовного дела были переданы властям ФРГ. В стране осудили пять человек. Однако в 1972 году предварительное следствие по этому делу приостановили. Следователи не смогли установить иных лиц, причастных к убийствам. 

Прокуратура России изучила дело и выяснила, что за военные преступления осудили семь переводчиков из числа членов зондеркоманды СС-10 «а». Среди них был Гельмут Оберлендер. Ранее он проходил по делу об убийстве детей в Ейске в 1942 году. Он и другие переводчики покинули СССР в ходе отступления фашистских войск.

После того как ФСБ рассекретила документы о массовом убийстве детей в Ейске, в 2019 году СК возбудил уголовное дело по ст. 357 УК (геноцид) в отношении 96-летнего Оберлендера. Он входил в состав карательной команды. Сейчас Оберлендер живет в Канаде.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.