28 марта 2024, четверг, 12:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 декабря 2020, 15:00

Профессор МИФИ Владимир Решетов: Вход на новые рынки – самая главная особенность стратегии развития Росатома

75-летний юбилей отечественной атомной промышленности, отмечаемый в этом году, позволил Росатому рассказать всей стране о том, чем занимается отрасль, заявил Владимир Решетов, доктор физико-математических наук, профессор Института лазерных и плазменных технологий Национального исследовательского ядерного университета МИФИ, комментируя итоги 2020 года в этой области.
 
«Атомной отрасли есть чем гордиться и есть чем похвастаться. Министерство среднего машиностроения (которое отвечало за атомную промышленность в СССР) называли государством в государстве, и корпорация старается соответствовать этому статусу. Про наши надежные реакторы на тепловых и быстрых нейтронах все знают, в мощи ядерного оружия никто не сомневается, но вот в том, что Росатом сумеет сделать города умными, а энергетику зеленой, многие сомневались.

Наверное, это самая главная особенность рабочей стратегии развития госкорпорации – вход на новые рынки, причем порой такие сложные, что желающих рискнуть просто не находилось. Яркий пример такого рода инициатив – готовность заняться экологией и приведением в порядок тех территорий нашей страны, которые были основательно загажены в период активной индустриализации СССР», - пояснил профессор МИФИ.

Самыми яркими событиями 2020 года в отрасли Решетов назвал запуск в промышленную эксплуатацию плавучей АЭС «Ломоносов» и начало работы ледокола «Арктика» в составе ФГУП «Атомфлот». «Северный морской путь попал в область стратегических интересов корпорации, и тут скоро будет немало хороших новостей», - спрогнозировал он.

Пандемия коронавируса не повлияла на достижение целей атомной отрасли в этом году. «Выход и закрепление на международных рынках было главной стратегической целью и, похоже, заветные 50% выручки из зарубежных проектов будут достигнуты раньше 2030 года», - продолжил ученый.

Говоря о будущих направлениях деятельности Росатома, эксперт обратил внимание на программу «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации на период до 2024 года»: она уже разработана, и в соответствии с ней основной задачей госкорпорации на многие годы станет создание нового поколение атомных реакторов на быстрых нейтронах и замыкание ядерного топливного цикла.

«Плазменные ракетные двигатели и малогабаритные атомные энергетические установки, лазеры, способные зажечь термоядерную реакцию и взорвать вакуум, новые радиационно стойкие материалы и сверхпрочные композиты умные города и квантовая криптография - это лишь малая часть тех научных и производственных направлений, которые оказались подвластны корпорации, отметившей в этом году свое 75-летие», - отметил Владимир Решетов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.