29 марта 2024, пятница, 15:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Назад в будущее: что было двадцать лет назад 26 — 31 декабря

Елена Мизулина в 2000 году
Елена Мизулина в 2000 году

26 декабря 2000 года — Владимир Путин все же подписал законы о госсимволике. Закреплен статус трехцветного флага и двуглавого орла, а вот александровский гимн пока остается без текста. 

После опубликования документов законы вступят в силу, и в новогоднюю ночь гимн прозвучит по телевизору на всю страну.

Президент также распорядился создать рабочую группу по рассмотрению текстов гимна. В нее вошли питерский губернатор Яковлев, министр культуры Швыдкой, председатель думского комитета по культуре Губенко, а также ряд других депутатов. 

Дело в том, что утвердить его своим указом Путин не может. Как сказал вчера лидер фракции «Единство» Борис Грызлов, текст должена утвердить Дума в качестве специальной поправки к закону.

Тем временем три тысячи человек поставили свои подписи под обращением «Мы не признаем этот гимн гимном своей страны».

27 декабря 2000 года — Руководитель ярославского отделения партии «Яблоко» Елена Мизулина решила покинуть свой пост. Именно Мизулина недавно выступила с инициативой вовсе распустить «Яблоко» и немедленно слиться с СПС. Региональное отделение своего руководителя поддержало.

При этом Елена Мизулина не отказывается от идеи объединения с правыми и даже не исключает возможности выхода из «Яблока». Окончательное решение она примет в марте, когда яблочникам предстоит подтвердить свою партийную регистрацию. И если к тому времени «в стратегии партсроительства не произойдет существенных изменений», она уйдет.

28 декабря 2000 года — Москвичи скупают доллары в обменниках. Эксперты полагают, что во-первых, ажиотаж вызван сезонным фактором, а во-вторых, негативными новостями последних дней. 

Напомним, что курс рубля впервые за несколько месяцев пересек отметку в 28 рублей за доллар, а вчера достиг отметки 28,6 рублей за доллар. В результате в московских обменниках курс продажи приближается к 29 рублям за доллар. 

В некоторых банках с утра даже не продавали валюту, ожидая результатов торгов на ММВБ. 

Ранее Герман Греф заявил, что курс рубля в 2001 году колебаться не будет и опасаться скачков не нужно. Он напомнил, что в бюджете-2001 курс запланирован в размере 30 рублей за доллар.

29 декабря 2000 года — ВЦИОМ: 62% россиян назвали главным событием года гибель подлодки «Курск». 

На втором по важности месте — отставка Ельцина (47%), а избрание Путина президентом на третьем — 41% опрошенных. 

При этом 2000-й оказался труднее, чем предыдущий год для 36% россиян. Легким уходящий год был 26% опрошенных. Однако лидирует ответ «год был таким же, как предыдущий» — 38%.

Надежду на будущее испытывает 31% опрошенных. Только четверть россиян сомневаются, что грядущий год будет лучше уходящего.

Среди основных причин для оптимизма: более «стабилизация положения в стране» (23%) и «хорошее место работы, планы заработать много денег» (10%).

30 декабря 2000 года — Владимир Путин Путин утвердил текст гимна на слова Михалкова. 

Пожалуй, после возвращения к сталинскому гимну михалковский вариант — самый логичный и правильный выбор. При этом Путин не утвердил ранее предлагавшийся вариант, в котором неоднократно говориться о Боге, а также рассказывается о других госсимволах. Он, напомним, был опубликован в Известиях:

«Могучие крылья расправив над нами 
Российский орел совершает полет.
И символ Отчизны — трехцветное знамя,
Народы России к победе ведет»

И припев:

«Славься, Отечество наше свободное
Братских народов союз вековой!
Предками данная мудрость народная!
Родина славься! Господь над тобой!» 

31 декабря 2000 года — Туркменам приказано вывесить флаги над каждым жилым домом. Так решил туркменбаши Сапармурат Ниязов. 

Государственный символ должен реять над каждым домом — многосемейным, многоквартирным, частным или государственным. Уже отдано распоряжение организовать свободную продажу флагов. «Те, кто не покупает флаг и ждет помощи от государства, не любит свою Родину, и не поддерживает независимость», — заявил Ниязов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.