19 марта 2024, вторник, 11:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Пандемия выгнала молодежь из мегаполисов. Как изменятся города?

Очарование больших городов веками привлекало к ним людей. Трудно устоять перед большими возможностями, более высокими ступенями социальной лестницы и более быстрым Wi-Fi. Люди стремились к мегаполисам, как мотыльки на пламя. Пересказываем статью Vice о том, как пандемия это изменила.

По мере того как из-за коронавирусных ограничений по всему миру работников и учеников переводили на удаленку, жители начали покидать города в поисках изоляции или наоборот, — чтобы спастись от нее. Но для многих это был единственный способ удержаться на плаву после потери работы или урезания зарплаты — и то, и другое сопровождало пандемию. Рента и траты на жизнь всегда были непомерно высокими в мегаполисах, и тот факт, что вы могли либо работать откуда угодно, либо больше не работать, сделал выбор уехать единственно возможным.

Один из городов, где стало тяжелее всего, — Нью-Йорк. Там 5 % жителей уезжали из города по крайней мере на какое-то время. И хотя среди них было много обеспеченных людей (как показывают данные о местоположении сотовых телефонов), увольнения и сокращения зарплат сделали переезд вынужденной мерой для многих, у кого не было ресурсов оставаться.

Керри Банниган родом из Великобритании, но прожила в США семнадцать лет, четырнадцать из них — в Нью-Йорке. В 2019 году она, как обычно, навещала на Рождество свою семью в Англии. Ее муж внезапно заболел, и возвращение домой пришлось отложить. 38-летний предприниматель арендовал временное жилье в британском Мидлендсе, чтобы подождать, пока не развеются опасения по поводу передачи коронавируса во время путешествий.

«Недели превращались в месяцы, и попытки построить планы на будущее в условиях полной неопределенности стали затруднительны. В сентябре 2020 года мы решили арендовать дом в чудесном городке Ратленд, чтобы дать какую-то стабильность нашему четырехлетнему сыну», — рассказала Керри.

Керри работала в сфере моды, много путешествовала и представить себе не могла, что сменит каблуки на резиновые сапоги, а коктейльные вечеринки — на долгие прогулки по лесу. Но на самом деле она рада переменам в жизни.

В Индии можно наблюдать аналогичную тенденцию: от 10 до 20 % мигрантов из больших городов возвращаются домой во время пандемии. В больших городах, таких как Мумбаи, многие поддаются очарованию полноценной жизни, как в финансовом, так и в творческом плане. Но даже для тех, кто хочет реализовать свои мечты и воспользоваться возможностями, которые практически нигде больше не найти, пандемия оказалась фатальной. Без нетерпения ожидая выхода на «исторически ужасный рынок труда», выпускники 2020 года решили упаковать чемоданы и мечты и отправиться домой.

22-летний Гитеш Сахни переехал из Мумбаи в свой родной город Ситапур в северном штате Уттар-Прадеш в июле 2020 года. Изначально, получив степень бакалавра в области банковского дела и страхования, он хотел поработать в Мумбаи в течение года или около того, но предпочел простоту жизни с семьей «жизни, полной суеты».

«Единственное, что отличает большие города от маленьких, — это огромное количество способов, которыми вы можете провести время. После долгого дня вы всегда можете пойти выпить с друзьями, но такой культуры нет даже в городах второго уровня, таких как Лакхнау [население 2,9 млн человек. — Прим. ред.], не говоря уже о Ситапуре [население 188 тыс. человек]», — говорит он.

Эти удовольствия вместе с большими возможностями для свиданий, работы и развлечений играют важную роль в том, что молодые люди покидают свои дома в поисках беззаботной жизни. Да, в больших городах вы, возможно, будете перерабатывать, но вы всегда можете утопить усталость в соседнем баре. Но это всё быстро забывается, настаивает Гитеш.

«Сначала я был разочарован, что лишился всего этого, но потом я смирился со здешним образом жизни. За последние несколько месяцев я нашел другие развлечения: учусь играть на гавайской гитаре и подумываю заняться гольфом».

Вероятно, вы не сможете купить развлечения, которые предлагают мегаполисы, но в маленьких городах возможен другой досуг, способный сделать жизнь такой же приятной. В крупных городах люди тратят много времени в пробках и в постоянной спешке оказываются отдалены от природы.

Для Санидхьи Биндала неопределенности, вызванной пандемией, было достаточно, чтобы вернуться домой еще в марте. Он работал операционным менеджером в неправительственной организации, которая открывала кафе в офисах крупных корпораций в технологической столице Индии Бангалоре. В то время как офисы переезжали в онлайн, кафе не могли последовать их примеру, и поэтому их пришлось закрыть, что сделало 23-летнего сотрудника лишним. Но он провел это время с пользой.

За шесть месяцев до этого Биндал запустил подкаст — Say Something Sanidhya. В нем Санидхья берет интервью у людей с вдохновляющими историями. Он смог сделать его полностью в своем родном городе Нимуч в Мадхья-Прадеше. Еще Биндал нашел способ проводить больше времени на природе, чего ему так не хватало в стремительной жизни мегаполиса.

«Всего в 15 километрах так много красивых мест, о которых почти ничего не знают даже местные. Только вчера я поехал на велосипеде посмотреть на рудник — большинство местных жителей приходят к нему нечасто. Вернувшись в Бангалор или даже в другие крупные города, такие как Хайдарабад, вы проедете как минимум пару часов, чтобы добраться до места, которое можно хотя бы с натяжкой назвать живописным», — говорит он.

Внутренняя утечка мозгов в Индии привела к тому, что многие маленькие города теряют будущие поколения, поскольку они уезжают в поисках «работы, соизмеримой с их образованием». Но пандемия лишила большие города легкости доступа к таким возможностям и сделала их доступными удаленно.

По словам 28-летнего Рахула Мохана, «в этом больше нет смысла. Я покинул свой город Каликут (штат Керала на юге Индии), чтобы учиться, а затем работать в сфере строительства в Мумбаи, потому что не было возможности найти дома подходящую работу. Но со временем этот разрыв только сокращается, а пандемия расширила возможности». Более развитые технологии означают, что миграция происходила в меньшие по размеру населенные пункты, а пандемия привела к появлению «городов Zoom» — большое количество городских жителей переезжают и «добираются до работы» онлайн.

Многие ухватились за возможность максимально использовать коллективистскую жизнь, которая ждет их дома. Для некоторых пандемия предоставила возможность жить своей лучшей жизнью. Те, кто может себе это позволить, теперь стекаются в живописные места, расположенные в горах или на пляжах, чтобы реализовать вечную фантазию о потягивании коктейля во время удаленной работы.

25-летняя Сарита Фернандес занимается исследованием морской и прибрежной фауны. Когда в марте объявили локдаун, она работала над проектом и жила в деревне Сиолим в Северном Гоа. В итоге она там и осталась, чтобы не заразиться самой и не заразить родителей дома в Мумбаи. Из-за пандемии она решила сделать Гоа своим домом навсегда.

«В Гоа живет не так много людей, поэтому местные власти смогли провести всеобщее тестирование и приспособиться к новой норме жизни быстрее, чем в Мумбаи. Здесь всё открылось в июне, а в других местах — только в сентябре», — рассказала Фернандес.

В это же время Сарита решила вместе с бывшими коллегами и друзьями создать собственную организацию Morjim Sea Turtle Trust — она занимается изучением, описанием и сохранением морских черепах. В своей деятельности организация опирается на научные данные и принцип сохранения биоразнообразия. 

Несмотря на то, что некоторые, например, Фернандес, нашли достаточно причин, чтобы навсегда принять свои новые дома, другие стремятся как можно скорее вернуться назад, так как жизнь постепенно начинает возвращаться к норме, несмотря на пандемию.

В январе 2021 года 22-летняя Шаурья Шукла вернется из Ситапура в Дели, чтобы присоединиться к коучингу для государственных служащих. «Мне не обязательно нравится материалистический образ жизни, который предлагают большие города, такие как Дели, но это центральное и лучшее место для коучинга. Дома нет таких возможностей».

Но Шукла говорит, что, когда сможет, обязательно поселится в маленьком городке. Возникает вопрос: потеряли ли большие города свою привлекательность во время пандемии или жизнь большого города всегда переоценивалась? Мнения разделились.

«Никогда! — восклицает Банниган. — Я не могу дождаться, когда можно будет снова безопасно наслаждаться городской жизнью, впитывать культуру и пользоваться возможностями. Теперь я знаю, как взять лучшее от того и другого: профессиональное и личное развитие в мегаполисе, но потом спокойная жизнь с семьей в деревне». 

Жизнь в городе может быть полезной во многих отношениях, и есть те, кто хочет остаться там навсегда.

«Мумбаи научил меня уважать время других людей, и свое тоже. Помню, однажды во время сезона дождей я думала устроить выходной от моей стажировки, но бабушка, с которой я тогда жила, выгнала меня, сказав, что люди полагаются на меня и что я должна появиться. Теперь, когда я присоединилась к семейному бизнесу, я знаю, как привить здесь эти ценности. Но я поняла, что это может быть всё, что могут вам дать города, и это нормально», — говорит Сахни.

Для Фернандес проблема состоит в двойной жизни, которую предлагают города. Деньги, которые вы зарабатываете и тратите, гарантируют вам комфортную жизнь, но они также мешают вам жить настоящей жизнью.

«В сельской местности вы лучше осведомлены обо всем, что вас окружает, и благодарны даже за такие элементарные удобства, как нормальные дороги, — говорит она. — Вы уделяете больше внимания скорости ветра и используете свои человеческие способности по-максимуму. Я думаю, что люди должны испытать это в своей жизни».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.