19 марта 2024, вторник, 08:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Палеонаучные итоги 2020 года. Палеоновость с яйцом

Найденная в Антарктиде ископаемая оболочка яйца
Найденная в Антарктиде ископаемая оболочка яйца
Chilean National Museum of Nature

О чем речь

Вспоминая ушедший год, нельзя не отметить, что в первой его половине было внезапно много палеоновостей с яйцами (о яйцах, скорлупках и тому подобном). Их было много, обо всех сложно рассказать подробно. Но всё же две особенно выделяются на этом фоне. Во-первых, выяснилось, что у мозазавров яйца таки были. Спойлер: на самом деле ничего подобного не выяснили, и вообще мозазавры в этой новости, скорее, для красоты, но об этом позже.

Во-вторых, выяснили, что у цератопсов не просто были яйца (в этом и раньше никто не сомневался — ни одного живородящего архозавра еще не обнаружено), но они были мягкоскорлупчатыми, и вообще, видимо, окончательно бронировать свои яйца разные динозавры научились в разное время и вполне самостоятельно. Тут надо оговориться, что кальций уже и у крокодилов яйца покрывает, но оболочки их яиц гораздо мягче, чем у современных птиц, а слой кальция намного-намного тоньше… Насколько я могу судить, суть этой новости в том, что у динозавров яйца изначально были почти как у крокодилов, и в таком первозданном виде они у многих динозавров и сохранились до конца мезозоя (если не предполагать вариант возвращения к более архаичной структуре яичных оболочек уже у поздних динозавров), а птичий тип развивается не у всех и в разное время. В общем, это тоже была интересная новость, но о ней в другой раз.

Пока же про мозазавров… Откуда они взялись? Не вообще взялись, а в данной конкретной новости. В принципе, определить живое существо только по оболочке (именно оболочке) яйца, без каких бы то ни было иных остатков, — занятие не более перспективное, чем определять модель автомобиля по отпечатку протектора, так что подозреваю, что сами авторы открытия приделали мозазавра к новости из соображений не столько научных, сколько популяризаторских. Сколь бы удивительным ни было открытие яйца, в чем его уникальность — еще надо объяснять, а вот объявить, что яйцо принадлежит какому-то мозазавру (а мозазавров не очень-то подозревали в способности производить яйца), — это сильный ход. Вообще, морские рептилии мезозоя в массе своей живородящие, да и сегодня морские змеи тоже предпочитают потомков производить, минуя стадию откладки (возможно, живорождение вообще оказывается неплохой преадаптацией к освоению океанов). Объявить яйцо яйцом именно мозазавра — это сразу будоражит читателя и вызывает интерес.

Увы, скорее всего, мозазаврами здесь и не пахнет, но я ненадолго сделаю вид, что авторам поверил, и попытаюсь представить: а как вообще мозазавр мог быть совмещен с яйцами? Вопрос этот настолько нетривиальный, что даже самим авторам открытия пришлось вообразить нечто довольно странное, но обо всем по порядку.

История открытия и досужие размышления

Итак, нечто, обнаруженное в Антарктиде в 2011 году и подозрительно похожее на оболочку яйца, действительно оказалось оболочкой яйца. И не просто яйца, а мегаяйца, яйца с большой буквы Я, уступающего в размерах только яйцам эпиорниса. Но эпиорнис-то откладывал нормальные человеческие (зачеркнуто) птичьи яйца, с твердой известковой скорлупой. А тут всё оказалось по-другому.

Рассматривая такое чудо чудное, исследователи пришли к выводу, что и существо, это яйцо отложившее, тоже было довольно крупненьким — метров эдак семь в длину. Замечание, прямо скажем, спорное: скромные размеры никак не препятствуют птице киви производить титанических размеров яйца, и автором мезозойского гиганта также могло оказаться существо совсем не крупное. Но исследователи все-таки исходят из того, что пропорция примерно соблюдена: большому яйцу — большого производителя. Так как оболочка яиц все-таки была мягкой, то логично было бы предположить, что этим производителем был какой-то очень крупный лепидозавр. И у яйцеоткрывателей, как уже сказано, имелся очень хороший кандидат на эту роль — мозазавр. Помимо рекламных целей, у них было и еще несколько простых соображений: во-первых, мозазавры были действительно крупными, даже гигантскими; во-вторых, они, несомненно, были лепидозаврами; в-третьих, их скелеты можно найти в тех же отложениях, в которых и было обнаружено то, что впоследствии оказалось яйцом.

Окей, товарищи. Но мне в этом всё же видится некоторая натяжка. Как я уже сказал, ранее считалось, что мозазавры, как и большинство морских рептилий мезозоя, были вполне живородящими. Да и собственно семиметровая тушка не очень вяжется с выползанием на берег: в длину существо, которое отложило это яйцо, должно было быть даже больше архелона. Эта бороздившая меловые моря черепаха простиралась на жалких четыре с половиной метра, что с семью гипотетическими метрами нашего гипотетического мозазавра не идет ни в какое сравнение. При этом и семь метров для мозазавра — далеко не предел. Как выползать на берег, если в тебе все 10, или 12, или, возможно, больше метров? Конечно, история планеты знала крокодилов вполне титанической наружности, в 10 метров длиной, но они всё же не были так основательно специализированы к жизни в море. В мезозое, кстати, были и морские крокодилы, но они, видимо, никогда не были столь уж крупными. Отъедались до горообразных габаритов обычно крокодилы речные, пресноводные. Впрочем, сейчас о мозазаврах. Вот представьте некрупного, но все-таки кита, который выползает на берег, чтобы вырыть небольшое углубление и отложить в нем яйца. Малореалистичная картина, согласитесь.

Даже авторам открытия пришлось как-то решать вопрос с размерами животного и тем, как, собственно, оно могло совершить откладку. Они предполагают, что хотя мозазавры и были живородящими целиком и полностью, но все-таки не до конца. И речь не о яйцеживорождении. То есть о нем, но в интересном варианте. По мнению исследователей, яйца оставались в организмах матерей до часа X, когда подрастающему поколению пора было появляться на свет. Вот тогда и только тогда и проходила откладка яйца, из которого немедленно вылуплялся юный мозазаврик. Яйцо, собственно говоря, в такой ситуации не нужно — оно сохраняется как «дань традиции». Так представляют себе эту картину первооткрыватели (первоопознаватели) яйца.

Оговорюсь еще раз: все-таки, как мы сейчас понимаем, яйца и динозавров как таковых и, видимо, архозавров вообще были намного разнообразнее, чем это казалось ранее. Кроме того, не всё, что находится в океане, там и производится. Скажем, кости гадрозавров часто находят в морских отложениях, хотя они никоим образом морскими жителями не были, просто в силу то ли малой устойчивости, то ли повышенной любви к форсированию рек и малой плавучести они часто тонули и выносились течениями в океаны. Конечно, едва ли действительно оболочка принадлежала какому-то динозавру: даже очень примитивные динояйца уже имели пусть и слабое, но «керамическое» покрытие — известковый слой, он есть уже у таких сравнительно примитивных архозавров, как крокодилы.

Сам размер опознанного яйца недвусмысленно свидетельствует о том, что на земле ему не место: яйцо с мягкой скорлупой такого размера едва ли смогло бы удерживать форму в земле или на отрытом воздухе, разве что мы предположим, что какое-то наземное существо практиковало яйцеживорождение, как это предполагается исследователями для мозазавра (это, прямо скажем, несколько более реалистичный сценарий: в данном случае отпрыск хотя бы не рисковал захлебнуться).

Итак, главный кандидат в изготовители яйца, назначенный на эту должность исследователями, — мозазавр. И вот тут можно рассуждать о чем-то хотя и фантастическом, но имеющем некое условно палеонтологическое значение. Итак, мозазавр — это лепидозавр. У некоторых лепидозавров есть интересное свойство: в зависимости от погодно-климатических условий они могут довольно нечувствительно переходить от откладывания яиц к яйцеживорождению. Если климат достаточно теплый, яйца можно и не таскать в себе, а если вокруг прохладновато — ну что ж, тогда сохраняем яйца в утробе и прикладываем максимум усилий для их выживания.

Как многие знают, с увеличением размеров тела оно всё лучше и лучше сохраняет тепло, в палеонтологической литературе это притча во языцех. Британский палеонтолог и палеохудожник, специалист по птерозаврам Марк Уиттон даже написал в октябре позапрошлого года интересный пост о том, что большим быть очень жарко, что, в общем, крупномеры и не должны быть хорошо утеплены, пернаты и мохнаты, вопреки тому, как их часто рисуют.

Кроме того, многие рептилии начинают размножаться еще задолго до того, как достигнут максимального размера.

Поскольку у нас есть такая опция, как варьировать по желанию способ производства потомства, то… Оговорюсь, что как раз именно у ближайших, доживших до наших дней родичей мозазавров — варанов этой чудо-способности не наблюдается, но это не значит, что ее не могло быть в прошлом у их родичей. Итак (это даже не предположение, а фантазия, но она мне кажется довольно красивой… не очень реалистичной, но красивой), пока мозазавры были невелики размером и плохо отапливались, с одной стороны, а с другой, им не столь тяжело (на самом деле тяжело, но об этом позже) было отправляться на берег для откладки яиц, они и отправлялись в пешие прогулки на предмет размножиться. По мере же увеличения размеров, когда и на сушу не очень вылезешь, и с температурой тела уже всё вполне прилично, можно было перейти на производство непосредственно в водной среде. Могло ли такое быть?

Сделаю еще одну оговорку: вообще, у мозазавров, как и у большинства морских рептилий мезозоя, с отоплением было совсем неплохо — они умели поддерживать температуру заметно выше окружающей среды. Конечно, окрестности Арктики и Антарктики в конце мезозоя были гораздо теплее, чем сегодняшние, и все-таки там было сравнительно прохладно. В антарктических водах с квелым метаболизмом не поплаваешь. Видели антарктических крокодилов? Вот поэтому и не видели. Крокодилы добирались до весьма бореальных широт, но только в периоды экстремальных потеплений. Стало быть, у живущих на крайнем юге мозазавров вовсе не было никаких оснований покидать океан для откладки яиц.

Рождение мозазавра. Илл.: Francisco Hueichaleo, 2020

Ладно, допустим, в позднем мелу климат не был постоянно прохладным, могли случаться и вполне теплые годы, все-таки пригодные для выведения потомства на суше. Кроме того, мозазавры расселились практически повсеместно, они были существами довольно крупными, скорее всего, в поисках пищи им приходилось мигрировать на большие расстояния. То, что для Арктики было чаще бессмысленно, в широтах более теплых оказывалось для некрупных особей нормальной стратегией, да и в антарктических водах могло временами пригодиться. Все-таки, несмотря на способность мозазавров поддерживать высокие температуры, не стоит думать, что они были столь же горячими парнями, как современные птицы и плацентарные млекопитающие.

Очередное лирико-научное отступление: вообще, живородящим осваивать океанские просторы, видимо, гораздо удобнее, и большинство морских рептилий мезозоя, как уже сказано, были живородящими, сегодняшние морские змеи — тоже. Сохранение откладки яиц и связи с сушей — не самая выгодная стратегия для животного, переселяющегося в моря и океаны. Хотя у нас есть яркое исключение — морские черепахи, но в целом соваться на сушу, если вы хорошо приспособлены к жизни в воде, не выгодно. Однако такая картина складывается, если мы смотрим именно на рептилий. Если отвлечься от существ с рептильным строением, даже живородящие и уже основательно приспособленные к жизни в морях ластоногие все-таки размножаются на берегу. Но у них есть основательный довод в пользу того, чтобы выбираться на берег: выкармливание потомства, которое еще слишком беспомощно, чтобы самостоятельно бороздить просторы океанов. Итак, у нас получается антарктический мозазавр, не только выбирающийся на сушу, но еще и выкармливающий потомство. Это уже не просто допущение, а допущение из области фантастики (причем даже не очень научной). В общем, гипотеза выглядит странно, как ни крути.

Можно попробовать вернуться к тому, что предположили сами исследователи: откладка яйца происходит в зоне прилива, и яйцо на суше фактически совсем не присутствует — тут же после откладки из него начинает вылупляться детеныш. Но всё-таки, даже если детеныш начинает проклевываться сразу после откладки яйца, ему требуется время, чтобы освободиться от оболочек, и в это время он еще должен не утонуть и не захлебнуться. Очень рискованная стратегия. Если уж предполагать, что кто-то мог ее использовать, то этот кто-то совершенно не способен перейти к живорождению. Лепидозавры же, как уже сказано, с этим переходом неплохо справляются. Кроме того, даже если мы согласимся с тем, что для какой-то крупной морской рептилии живорождение оказывается недоступным, возникает вопрос: почему? Что этому препятствовало? Без ответа на этот вопрос, понять, кто мог бы использовать такую стратегию (и использовал ли), невозможно.

Вернусь к своему фантастическому предположению. Проверить мысль о вариативности стратегии размножения у каких-то крупных морских рептилий мезозоя сложно: морских лепидозавров, схожих с ними по размеру, до наших дней как-то не сохранилось, и всё же…

Вообще, рептилиям, в том числе морским, полагается изгибаться из стороны в сторону (латерально), но.... Некоторые мезозойские рептилии имели слишком малоподвижный и не подходящий для этого скелет, и им приходилось двигаться, не изгибаясь всем телом, а используя как основные движители ласты. У плезиозавров и их родичей, как предполагается (хотя это спорное предположение), даже хвост был сплющен именно сверху вниз (дорс-вентрально), как мы это наблюдаем у современных бобров, утконосов, китообразных и прочих разных млекопитающих. Оговорюсь: это как раз у тех водных млекопитающих, которые используют хвост для передвижения в водной толще, а у тех зверей, которые используют его в качестве руля, хвост сплющен с боков.

У мозазавра вроде бы хвоста млекопитающего типа не было (да поправят меня специалисты по морским рептилиям), хвост его был «правильным» — сплюснутым с боков, но вот плавал он все-таки неожиданным брассом, то есть с активным использованием передних конечностей.

У этого, как мне кажется, может быть объяснение: если вы уже довольно крупненький, то вам трудно выползать на берег, просто изгибаясь. Вам надо как-то поддерживать ваше тело (а оно, замечу, у тех же мозазавров вполне обтекаемое и приспособленное к движению именно в воде), надо его поддерживать на суше. Вам нужны мощный плечевой пояс и сильные передние конечности. Тем более они необходимы для откапывания углублений и откладки в них яиц. А если у вас уже есть сильные (пусть и не крупные) конечности, то можно их всё же использовать и при плавании — чего добру пропадать. Возможно, именно для транспортировки тела на сушу (если они действительно хоть как-то и когда-то могли это делать, а в этом можно сильно сомневаться, хотя бы в силу того, что, как уже сказано, тело их обтекаемо и идеально именно для передвижений в водной среде) с целью откладки яиц у мозазавров и развился мощный плечевой пояс. Впрочем, всё, что можно сказать о происхождения странного стиля плавания мозазавров, — лишь фантазии.

Не более чем фантазиями будет всё, что можно сказать о происхождении загадочного антарктического яйца, но именно этим, а вовсе не его гипотетической принадлежностью мозазавру, оно и интересно. Оно не должно существовать, но оно существовало — значит, надо выяснить, как.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.