19 марта 2024, вторник, 10:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 января 2021, 07:30

Что посмотреть: рекомендует семейный психотерапевт Марина Травкова

В этой рубрике мы просим известных людей рассказать о том, какие сериалы они смотрят и почему. На этой неделе — практикующий психолог, семейный психотерапевт, специалист по работе с темами гендера и сексуальности Марина Травкова.

Я стараюсь отсматривать все сериалы, которые касаются гендерной повестки и семейных отношений. Поэтому не могу не упомянуть сериалы «Любовники», «Измены», «Семейный брак» и «Брачная история».

Совершенно великолепен сериал «Большая маленькая ложь». Оба сезона. Они сняты по одноименному роману Лианы Мориарти. И непременно — «Почему женщины убивают».

Еще я очень люблю и пересматриваю сериал «Джессика Джонс». Потрясающая история о женщине с суперспособностями и психологической травмой. И о том, что и суперспособности не спасают от абьюза и газлайтинга. У главной героини — буквально — токсичные и гипнотические отношения с ее бой-френдом, и спасибо создателям за честный рассказ о том, как из таких отношений трудно выбраться и как они еще долго преследуют тебя, даже когда сам абьюзер уже не рядом.

Не так давно посмотрела сериал «Отыграть назад» с Николь Кидман в главной роли. С одной стороны, это красивое и добротное шоу. Но впечатление смешанное. Актеры и их игра прекрасны, но в сюжете и мотивах героев провал. Словом, если вы очень любите Николь Кидман, разрешаете себе впечатляться шарадами, а не разгадывать их, и у вас есть шесть часов свободного времени, то его стоит посмотреть.

В качестве разгрузки смотрю бесконечный сериал «Американская семейка». Это очень теплая и легкая, я бы даже сказала, необязательная комедия. Сюжет рассказывает о трех семьях, которые образуют одну расширенную семью. Все сюжетные линии так или иначе — о семейных разборках, воспитании детей, их взрослении, жизненной рутине. Авторы легко проходятся по разным социальным проблемам: отец расширенного семейства женат вторым браком на эмигрантке из Колумбии, которая ровесница его дочери. Ее сын становится его пасынком. Его взрослые дети — дочь Клэр, традиционная домохозяйка с тремя детьми и мужем-риелтером и сын-гей, который живет с партнером и удочеряет девочку. Вся эта семья мирится, дружит, плетет интриги, но в милом ключе, в теплом калифорнийском климате и в финансовом благополучии. Так что у всех все всегда хорошо, все любят и поддерживают друг друга. Если нужно что-то, чтобы не загружало голову и создавало настроение — вам сюда.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.