19 марта 2024, вторник, 09:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Назад в будущее: что было двадцать лет назад 18 — 22 января

Рыбацкая деревня в Калининграде.
Рыбацкая деревня в Калининграде.

18 января 2001 года — Госсекретарь российско-белорусского союза Павел Бородин задержан в Нью-Йорке в международном аэропорту имени Кеннеди. Его обвиняют в отмывании денег и участии в преступной организации.

Задержание проходило в соответствии с судебным поручением прокуратуры Швейцарии. По данным ведомства, Бородин получил от строительной фирмы Mabetex взятку в 25 млн долларов за контракт на реставрацию Большого Кремлевского дворца в Москве. 

Хотя Бородин упорно утверждал, что невиновен и никакого постановления на арест не видел, в течение года он не выезжал за границу. В конце года российская Генпрокуратура закрыла дело Mabetex, но швейцарские коллеги обвинили российских прокуроров в зависимости от властей и продолжили расследование. 

Генпрокурор Женевы Бертран Бертосса заявил, что дело должно дойти до суда.

Российские власти оказались в исключительно непростой ситуации: им предстоит теперь активно одновременно доказывать Интерполу и мировому общественному мнению, что Гусинский — опасный мошенник, а Бородин — государственный человек.

19 января 2001 года — Замруководителя фракции СПС Борис Надеждин предложил собственный вариант текста гимна. 

Депутат успел внести свой проект текста первым. Дума, по регламенту, обязана рассмотреть его до путинского. Надеждин считает, что если вернули старую музыку, то логично было бы оставить и старый текст. 

Надеждин уверен, что заменить нужно лишь лишь устаревшие термины (поменял Надеждин всего 8 слов). Некоторые фрагменты предложенного Надеждиным текста весьма забавны, особенно, пожалуй, припев, который звучит так:

Славься, Отечество, наше свободное,
Дружбы народов надежный редут!
Партии разные, силы народные
Нас к торжеству плюрализма ведут. 

Что же касается утвержденного указом Путина текста, Надеждин считает, строка «хранимая Богом родная земля» противоречит российской Конституции, так как «у нас светское государство, церковь отделена от государства, и поэтому упоминание Бога в тексте гимна неуместно».

20 января 2001 года — В России вернут повременную оплату за телефон.

По словам первого замминистра связи Юрия Павленко, после введения повременки оплата телефона будет составлять 60% нынешней абонентской платы плюс 5-6 копеек за минуту разговора. Сейчас повременка действует в 100 городах России. 

21 января 2001 года — Daily Telegraph: Германия хочет вернуть себе Калининград.

По данным издания, Германия планирует добиваться экономического господства в Калининграде в ответ на отказ Москвы возвращать долг в 22 млрд долларов. Такая мера обсуждалось во время частного визита канцлера Германии в Москву. 

Герхард Шредер уже заявил о готовности Германии предоставить Калининградской области помощь. Газета отмечает, что если «план Касьянова-Шредера» об обмене долгов на акции состоится, то у Германии появится беспрецедентная возможность влиять на экономическую политику России. 

Немецкое правительство уже передало в Европейский Союз проект соглашения о сотрудничестве с Калининградской областью. Швеция, президентствующая сейчас в Европейском Союзе, объявила эту область одним из приоритетных регионов своей политики. 

22 января 2001 года — По данным ВЦИОМ, 29% россиян «испытывают тоску, раздражение» после новогодних праздников. 

Из общеполитических событий на первом месте — арест Бородина. При этом пятая часть опрошенных вообще ничего не слышала об этом событии. А вот среди тех, кто слышал об аресте: 20% возмущены, а равнодушны — 37%. Затруднились с ответом (14%), недоумевают (17%). Всего 12% участников опроса довольны арестом Бородина. 

Преобладает мнение, что причина ареста — законное желание швейцарцев разобраться в деле, а Путину не следует вмешиваться. Почти поровну распределились ответы и о восстановлении полноценного членства России в ПАСЕ: 27% считают, что «это довольно важно». 

Однако в целом 30% с этим не согласны, а 26% затрудняются ответить. Мало изменились за год оценки деятельности Ленина (21 января — годовщина его смерти). 

Первое место по-прежнему удерживает нейтральный ответ «память о Ленине сохранится в истории, но никто уже пойдет по его пути». Остальные ответы показывают небольшой перевес положительных оценок.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.