19 марта 2024, вторник, 08:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 22 января

СК возбудил уголовное дело о вовлечении детей в протесты 23 января. Посты, обращенные к «неограниченному кругу несовершеннолетних» публиковали в соцсетях неопределенные «сторонники Навального». Впрочем, социальные сети эти посты уже подчищают, а школы и университеты всячески пытаются удержать учеников. Максимальное наказание за «вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, заведомо представляющих опасность для жизни» (151.2 УК РФ) — три года лишения свободы.

Несколько сторонников Алексея Навального получили наказание за призывы к несанкционированным митингам. Вчера и позавчера полиция начала превентивно задерживать сподвижников Навального и заводить на них административные дела. Юристка ФБК Любовь Соболь получила штраф в 250 тысяч рублей, пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш и сотрудник отдела расследований Георгий Албуров — по несколько суток ареста.

Путин предложил отменить ограничения по возрасту для высокопоставленных чиновников. Сейчас по закону максимальный возраст пребывания на госслужбе для всех, кроме президента, — 65 лет. Путин предложил поднять возраст отставки для «категории "руководителей" высшей группы должностей» до 70 лет, а в «отдельных случаях» — и до смерти бесконечности. Правда, как всегда, есть нюанс: предложенные Путиным поправки касаются только чиновников, которых он назначил сам.

Россияне совсем не хотят прививаться от коронавируса. Согласно результатам исследования Gallup International, прививку хотят сделать только 30% опрошенных — это один из самых низких показателей в мире. Меньше России желающих только в Македонии (28%), Боснии и Герцеговине (27%) и Болгарии (тоже 27%). С чем это связано, президент Gallup International предполагать не взялся. С максимальным энтузиазмом к вакцинации относятся жители Вьетнама, Таиланда и Южной Кореи.

Евросоюз решил ввести «темно-красные» зоны по коронавирусу. В них будут действовать специальные меры безопасности, а людей, выезжающих за их пределы, могут обязать сдать тест на коронавирус и пройти карантин. Такая мера поможет не закрывать границы внутри Евросоюза.

Кипр откроет границы с первого марта. В страну смогут попасть туристы из всех стран. Россиянам для въезда понадобится справка об отсутствии коронавируса, а по прибытию тест нужно будет сдать повторно. Если тест будет отрицательным, можно будет гулять по острову свободно. Туристы, которые получили прививку от коронавируса, могут не сдавать тест.

Сельхозпроизводители предложили разрешить продажу в магазинах картофеля эконом-класса. А то что-то он подорожал за 2020 год на целых 34% (из-за неурожая). Эконом-картофель все-таки не осетрина второй свежести — он просто небольшой и не отсортирован по размеру. И из-за этого он будет на 15-20% дешевле, чем обычный.

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Закон о СМИ обязывает нас указать, что Фонд борьбы с коррупцией внесен в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента». 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.