19 марта 2024, вторник, 13:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 января 2021, 15:00

Операция «Ринашита»: как семейная драма привела к краху влиятельного мафиозного клана в Италии

Тропеа, Калабрия, Италия. Nemanja Peric on Unsplash
Тропеа, Калабрия, Италия. Nemanja Peric on Unsplash

В Италии 13 января начался исторический судебный процесс по делу могущественной калабрийской мафии «Ндрангета». На скамье подсудимых — более 300 человек. В лучших традициях Италии не обошлось без семейной драмы. В основу дела легли показания одного из членов влиятельного мафиозного клана: племянник босса «Ндрангеты» сдал полиции своих родственников, и у него были на то весомые причины. Рассказываем, что известно о процессе, его участниках и связанных с ним событиях.  

Крупнейший в Италии судебный процесс над мафией за три десятилетия получил название «Операция "Ринашита"» (от Rinascita — возрождение). Он будет идти в калабрийском городке Ламеция-Терме, расположенном недалеко от административного центра провинции, города Катандзаро. Ради этого события заброшенный колл-центр в местной промзоне превратили в зал судебных заседаний на тысячу человек с клетками для содержания обвиняемых. Показания должны дать 900 свидетелей, среди обвиняемых — известные политики и чиновники, уличенные в связях с преступной группировкой «Ндрангета» (Ndrangheta — греч. доблесть, — Прим. Полит.ру). Подсудимым придется ответить на четыре сотни пунктов обвинения, сообщает агентство ANSA.it.

Утро в маленьком городке началось с беспрецедентных мер безопасности, сообщает La Republica. С самого  утра в небе барражировали вертолеты, на подъездах к городу выставили патрули, повышен уровень бдительности вокруг главного прокурора, которому не раз угрожали за время расследования. 

В ход процесса уже внес свои коррективы коронавирус: из-за ограничений многие обвиняемые будут участвовать в первых слушаниях по видеосвязи из тюрьмы. На тех, кого всё же доставят в суд, наденут маски и рассадят по клеткам на расстоянии не менее двух метров друг от друга.

Охота на мафиози

Почти всех фигурантов дела арестовали еще в декабре 2019 года. Масштабным задержаниям предшествовало расследование, которое тянулось с 2016 года и охватило как минимум одиннадцать регионов Италии, сообщает The Guardian. В операции участвовали около 2500 офицеров полиции. Основной зоной действий стала провинция Вибо-Валентия на берегу Тирренского моря, которую контролировал влиятельный клан Манкузо из «Ндрангеты». Элитное подразделение карабинеров, известное как Cacciatori, или «охотники», буквально доставало лидеров мафиозной «фамилии» из-под земли — они прятались в самодельных бункерах, расположенных за раздвижными лестницами и потайными люками.

В Германии, Швейцарии и Болгарии задержаны бывший итальянский сенатор, начальник полиции, советники и бизнесмены, обвиненные в пособничестве мафии. Команда расследователей подготовила 24 тыс. материалов прослушек и перехваченных разговоров, чтобы подтвердить свои обвинения в суде.

Прокурор по борьбе с мафией Никола Граттери, который возглавлял расследование, сказал Guardian, что это была самая крупная операция против преступных синдикатов со времен судебных процессов в Палермо в 1986–1992 годах, когда сицилийские прокуроры посадили на скамью подсудимых 475 человек.

«Ндрангета» сегодня

Когда-то «Ндрангета» была объектом насмешек со стороны «коллег» из сицилийской «Коза Ностра» и неаполианской «Каморры». Сегодня она считается самой могущественной преступной группировкой в ​​Италии и одной из самых богатых в мире. Она начала набирать обороты с 1970-х годов, по разным оценкам, в нее входит шесть тысяч человек. По данным института Demoskope, в 2013 году по обороту в €53 млрд в год она превосходила Deutsche Bank и McDonald's вместе взятые.

Исследователи связывают секрет успеха группировки с ее прочными связями с родной провинцией Калабрией. Известно, что ее «боссы» практически не покидают своих удаленных деревень, но умудряются оттуда проворачивать по всему миру незаконные операции на миллионы. Они строят секретные туннели под своими домами на случай экстренной эвакуации, бункеры в горах Калабрии и укрытия в лесу, если придется долго скрываться. 

Для кланов «Ндрангеты» до сих пор характерны глубокие кровные отношения, которые делали эту организацию практически непроницаемой из внешнего мира. Однако семейная идиллия разбилась о предательство. 

Семейная драма

Против своих родственников выступил племянник руководителя клана Луиджи Манкузо — 33-летний Эмануэле Манкузо. Его отец, Луни Манкузо, также стоял у верхушки криминальной группировки. Отпрыск мафиозных боссов решил прервать семейную традицию и не только вырваться из своего клана, но и спасти от влияния родственников свою 2,5-летнюю дочь.

Маленькая наследница мафиозного семейства стала разменной монетой в деле, пишет Gazetta del Sud. Манкузо-младший, которого задержали в 2017 году по делу о наркотиках, пошел на сделку со следствием в обмен на обещания властей, что ребенка включат в специальную программу защиты и изолируют от преступной социальной среды, в которой вырос сам молодой человек. Однако девочка до сих пор остается в семье Манкузо. Ее мать не собирается рвать отношения с представителями «Ндрангеты», несмотря на требования отца ребенка. 

По требованию Эмануэле Манкузо прокуратура по делам несовершеннолетних направила в суд требование перевезти ребенка из Калабрии в другое место. Однако суд три раза отклонил это требование и, более того, лишил отца родительских прав, оставив девочку на попечение матери. Женщины из семьи Манкузо предупредили Эмануэле, что он «никогда не увидит дочь, если не закроет рот», — цитирует La Republica одного из сокамерников молодого человека. 

В отчаянии Манкузо-младший опубликовал в СМИ открытое письмо, в котором выразил беспокойство за судьбу дочери и попросил общественность о помощи. «Я решил сотрудничать с правосудием прямо перед ее рождением с надеждой предложить ей другое будущее», — говорится в письме. 

Он рассказал о прослушках телефонных разговоров матери ребенка с мафиози. Среди ее собеседников оказался дед девочки Луни Манкузо, который пообещал невестке, что сын добьется изъятия ребенка «только через его труп». Выяснилось, что интересы молодой женщины в суде представляет адвокат, чьи услуги оплачивает всё тот же клан Манкузо. 

Власти отрицают, что ребенок до сих пор находится в семье. Председатель суда по делам несовершеннолетних региона заявила в прессе, что девочка больше года находится под защитой, за пределами Калабрии, и обвинила Манкузо во лжи. Тем не менее она признала, что мать находится рядом с ребенком. 

Закон един для всех

Legge e` uguale per tutti («Закон един для всех») — гласит надпись на стене бывшего колл-центра. Прокурор Никола Граттери не без удовлетворения назвал обновленное здание «одним из самых современных и оборудованных залов суда в Италии». 

Раньше во всей Калабрии не было такого сооружения. Особенно в этой части региона. Точно так же никогда раньше правоохранительные органы не проводили расследования, способного собрать воедино более десяти лет криминальной истории провинции, которая прославилась жестокими убийствами, кровной местью, враждой кланов, а также «феодальными владениями» дома Манкузо из Лимбади, одного из самых могущественных кланов всей «Ндрангеты».

«Это суд для всех честных бизнесменов и граждан, которые в течение многих лет терпели нападения и преследования со стороны боссов, что запугивали их и заставляли платить деньги за защиту, — утверждает прокурор Граттери. — Я надеюсь, что эти слушания будут означать истинное возрождение для людей Калабрии, которые устали жить с "Ндрангетой"».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.