28 марта 2024, четверг, 13:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Назад в будущее: что было двадцать лет назад 23 — 29 января

Юрий Лужков получил возможность стать мэром Москвы в третий раз
Юрий Лужков получил возможность стать мэром Москвы в третий раз

23 января 2001 года — В России хотят ограничить свободу СМИ. Соответствующие поправки внесли в Госдуму депутаты от ОВР, «Единства» и ЛДПР. 

Они предлагают дополнить четвертую статью закона положением, запрещающим использовать СМИ «для распространения заведомо ложной информации, способной опорочить честь, достоинство и деловую репутацию гражданина, причинить ему моральный вред, либо способной опорочить деловую репутацию юридического лица, причинить ему неимущественный или имущественный ущерб». 

К тому же, СМИ не могут быть использованы с целью осквернения или демонстрирования неуважения ко флагу, гербу и гимну. 

Предполагается также, что лицензии на вещание будет выдавать некий «федеральный орган исполнительной власти в области СМИ и его территориальные органы».

Заместитель председателя комитета по информационной политике Александр Кравец заявил, что поправки «носят политический характер и позволяют властям вести наступление на свободу слова». Скажем, с помощью предлагаемого порядка лицензирования государство в лице Минпечати сможет полностью контролировать неугодные СМИ. 

Примечание Полит.ру:

В 2020 году президент Владимир Путин подписал закон, который разрешает признавать «иноагентами» физических лиц. Теперь «иностранными агентами» могут быть признаны общественные объединения, не зарегистрированные как юридические лица, а также отдельные граждане. 

24 января 2001 года — Дума приняла во втором чтении кремлевскую поправку к закону об общих принципах организации власти в регионах. Она разрешает ряду губернаторов идти на третий срок. В частности, это касается московского мэра Юрия Лужкова. 

Суть поправки в том, чтобы вообще не учитывать губернаторский срок, начавшийся до 16 октября 1999 года. Это относится к регионам, где не было уставного положения о двух сроках. 

Удивительно, но согласно поправке, у некоторых губернаторов, отсидевших в кресле по 6-8 лет, сейчас идет нулевой срок. Первый же начнется только со следующих выборов.

25 января 2001 года — ВЦИОМ: 33% россиян уверены, что Россия не должна отдавать советские долги. 

При этом 38% участников опроса считают, что платить по долгам СССР страна должна только тогда, когда в бюджете есть на это средства. Мнение, что долги надо выплачивать в срок, чего бы это ни стоило, разделяют только 15% опрошенных. 

Ситуация с российским долгами (то есть по внешним займам после 1991 года) похожая — только платить по мере возможности предлагает уже почти половина опрошенных (49%), меньше трети убеждены, что выплачивать долг надо в срок, чего бы это ни стоило. 10% вообще призывают отказаться платить. 

26 января 2001 года — В российских паспортах хотят вернуть графу «национальность». С таким предложением к Владимиру Путину и Михаилу Касьянову обратился Президиум Госсовета Татарстана.

Помимо национальности, в паспортах предлагается указывать республиканское гражданство. По мнению Госсовета республики, «граждане многонациональной Республики Татарстан имеют законное право на паспорт гражданина Российской федерации, содержащий страницы с предлагаемыми дополнениями».

27 января 2001 года — Республиканцы обвинили экс-президента США Билла Клинтона и его супругу в краже 14 стаканов и 4 полотенец с борта президентского самолета. По сообщению NBC, все это исчезло после прощального полета президентской четы из Вашингтона в Нью-Йорк. 

К тому же, республиканцы требуют вернуть подарки на сумму 190 тыс долларов, которые Клинтон прихватил с собой, покидая Белый дом. 

28 января 2001 года — Россия ежегодно теряет 15 млрд долларов из-за коррупции. Об этом заявил зампредседателя думского комитета по безопасности Александр Куликов. 

Согласно оценкам МВД России, оргпреступность контролирует до 40% частных и 60% государственных предприятий, а также от 50 до 85% банков страны. Теневой бизнес достиг 40% всего внутреннего валового продукта страны, причем в эту сферу втянуто 9 млн россиян. 

При этом, утверждает Куликов, за последние пять лет число организованных преступных групп в России увеличилось в 17 раз, а число групп «с коррумпированными связями» — в 170 раз. 

Примечание Полит.ру

По данным Генпрокуратуры, ущерб от коррупционных преступлений в России в 2020 составил 29 млрд рублей. 

«В первом полугодии выявлено 18,9 тыс. преступлений коррупционной направленности, что сопоставимо с аналогичными показателями прошлого года (19,4 тыс.), при этом увеличилось число лиц, совершивших их. Возросло количество преступлений о даче взятки (на 11,2%)» — отметили в ведомстве.

29 января 2001 года — Владимир Путин встретился с журналистами НТВ. Президент настаивал, что дело МОСТа — неполитическое.

Путин также считает, что новостная политика НТВ — результат инструктажа Гусинского (переговариваясь, таким образом, и косвенно признавая наличие некой информационно-политической коллизии). Журналисты НТВ его убеждали, что сами думают то, что говорят. Виктор Шендерович вышел со встречи с совершенным убеждением, что внутри Путина — «кремень абсолютный», все решения им приняты, позиция сформирована.

В отношении задержанного начальника финансового управления «Медиа-Моста» Антона Титова Путин сказал, что, ничего не может сделать. Так как прокуратура — независимый орган. 

По-видимому, встреча с Путиным журналисты совершенно проиграли — президент не отдал ни одной позиции ни по одной теме. Он полностью отстранился и от прокуратуры, и от финансовых дел с «Газпромом».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.