19 марта 2024, вторник, 07:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 февраля 2021, 18:15

Палеонаучные итоги 2020 года. Земля, которая утонула

Красная граница — очертания подводной банки Доггер, которая, скорее всего, является мореной, образовавшейся в плейстоцене
Красная граница — очертания подводной банки Доггер, которая, скорее всего, является мореной, образовавшейся в плейстоцене
Wikimedia Commons

Ещё об одной прошлогодней новости портал Полит.ру уже писал довольно подробно, и событие это от нашей современности не такое отдаленное.

Согласно последнему сценарию Доггерленд — участок суши, а позже остров, оставшийся по окончании  последнего ледникового периода от этой суши между материковой Европой и Британией (сам остров, строго говоря, располагался, скорее, несколько севернее Британии). Ранее считалось, что этот остров ушел под воду в результате произошедшего около 6150 года до нашей эры цунами, вызванного подводным оползнем (или серией оползней), произошедшим у побережья Норвегии. Теперь же ученые пришли к выводу, что Доггерленд не исчез мгновенно. Сильно сократившись в размерах, он продолжил своё существование (возможно, в качестве архипелага): южная часть Доггерленда сохранялась ещё около 800 лет. Оговорюсь, в англоязычной литературе Доггерленд — территория, соединяющая материк и Британию, и Доггерайланд — остров, различаются. В нашем же отечестве и то, и то совокупно называют обычно Доггерлендом. Это не очень удобно, но что поделать. Доггерленд-остров цунами пережил.

Я уже немало фантазировал в этой рубрике, правда, на этот раз я буду говорить больше о чужих фантазиях. Доггерленд уже давно окрестили Британской Атлантидой. Как ни странно, это, может быть, отчасти и оправданно. Хотя в описании Платона уничтожение Доггерленда-острова (если он опирался на это событие) явно смешалось с более близким к нему по времени (впрочем, также уже ставшим к этому моменту «воспоминаньем древности глубокой») извержением вулкана Санторина, уничтожившим население одноименного острова и вызвавшим крах всей Минойской цивилизации.

Критская фреска. Фото: Ekdotike Athenon S.A.

Устройство общества и обычаи атлантов, как они описаны у Платона, имеет неким своим прообразом, видимо, обычаи именно минойские. Особая культовая роль быков (вольные стада которых, согласно Платону, паслись на просторах Атлантиды), во всяком случае, заставляет вспомнить критские фрески и изображенную на них игру с быком, а также мифы о Минотавре.

Возможно, даже такие особенности ландшафта Атлантиды, как «круговые каналы», окружающие центральную её часть, могли иметь реальные прообразы: центральная часть Санторина была окружена (могла быть окружена) водами, залившими  кальдеру вулкана (остров, образовавшийся на острове, образовавшемся в озере, образовавшемся в кальдере вулкана, — не то чтобы невероятное событие).

И всё-таки, согласно Платону, Атлантида погибла полностью и окончательно, без каких бы то ни было «не до конца» (утонула — значит, утонула, перефразируя известный анекдот). Санторин же, хоть и был разрушен в значительной степени, всё же продолжает существовать по сей день. К тому же, во-первых, Платон уверенно помещает Атлантиду именно в Атлантическом океане, а не в Средиземном море. Во-вторых, он описывает место, которое осталось после поглощения Атлантиды водами, как непригодное для судоходства из-за покрывающего его ила. Уточню, он считает несудоходным, видимо, всё пространство по ту сторону Гибралтарского пролива, но всё-таки греки, хотя и были отважными мореходами, к западу от Сицилии не очень-то и селились, так что абстрактность их представлений о судоходности Атлантики не удивительна. На территории же, ранее занимаемой островом Доггерленд, и сейчас имеется песчаная банка: глубина моря в этих местах не превосходит 15–20 метров. Скорее всего, сразу после затопления отмелей там было гораздо больше (какое уж там было судоходство в каменном веке — другой вопрос).

Наконец, у Платона сказано, что за Атлантидой находился некий очень большой массив суши («материк»), на который от Атлантиды можно было перебраться  по цепи более мелких островов. При некоторой доле воображения можно предположить, что, собственно, Британские острова и являются тем «материком», который  располагался за (т. е. рядом) Атлантидой — Доггерлендом.

Карта гипотетического Доггерленда около 8000 года до н. э., южная оконечность которого в то время должна была соединять Британию с континентом. Wikimedia Commons

Любопытные совпадения, но пока гибель Доггерленда представлялась как произошедшая одномоментно, было совершенно непонятно, как могли сохраниться хоть какие-то сведения о том, что такой остров вообще существовал. Если гибель его была действительно стремительна и вызвана такой геологической катастрофой, как цунами, его население должно было бы погибнуть вмести с островом и не оставить никаких свидетельств.

То, что остров не был уничтожен единовременно, позволяет понять, как информация о его существовании могла всё-таки сохраниться. Жители южной части острова, хотя и пострадали после циклопического цунами, могли выжить и передать сведения о произошедшем своим потомкам и представителям других народов.

При этом, несмотря на сказанное, уточню, что между окончательным исчезновением Доггерленда и временем, когда жил Платон, прошло около 5 тысяч лет. Кажется почти невероятным, что информация о существовании острова все-таки могла сохраняться и передаваться так долго народами, в том числе принадлежащими к разным языковым группам.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.