29 марта 2024, пятница, 04:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Главные новости регионов. 20–26 февраля

Утришский заказник, источник – Wikimedia
Утришский заказник, источник – Wikimedia

20 февраля 2021 года, Оренбургская область — Местное управление СК возбудило уголовное дело об издевательствах над детьми в реабилитационном центре «Радуга» в Бузулуке. Поводом стало обращение главы благотворительного фонда «Сохраняя жизнь» Анны Межовой. 

В нем сообщалось, что, по словам одного из воспитанников учреждения, сотрудники оставляли подростков следить за порядком и те избивали малышей «до крови». Воспитатели и сами били детей, утверждает мальчик, а также запирали в кладовке и не разрешали ходить в туалет. 

Следователи уже попросили правительство региона переселить детей из центра «Радуга» в другие учреждения на время расследования.

21 февраля 2021 года, Красноярский край  — Полиция задержала четырех  управленцев обогатительной фабрики в Норильске. Ранее там обрушился цех, погибли рабочие. СК считает, что дефекты в здании цеха были обнаружены еще в 2018 году. Однако строительно-ремонтные работы так  и не были проведены.

На месте обрушения найдены тела троих рабочих, самостоятельно спаслись два человека. Еще троих извлекли из-под завалов. Их состояние оценили как средней степени тяжести.

В связи с происшествием завели уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Прокуратура начала проверку. Причины обрушения пока не установлены.

22 февраля 2021 года, Пензенская область — Местная полиция проверяет посты восьмиклассницы местной школы на экстремизм. Заявление на ученицу написала директриса школы.

Ученица школы № 66 является активисткой Ленинского коммунистического союза молодежи. Она разместила на своей странице несколько постов о протестной акции местного отделения КПРФ: местное отделение партии собиралось 23 февраля провести акцию «За Россию без дворцов и олигархов».

Посты на странице девочки заметили учителя, которые потребовали всё удалить. Родителей девочки вызвали в школу. Восьмиклассницу также вызывали в полицию — силовики изъяли у нее телефон.

23 февраля 2021 года, Санкт-Петербург — Местный СК прекратил первое в России дело о распространении ложных новостей о коронавирусе.

Поводом для возбуждения дела стал пост жительницы Сестрорецка Анны Шушпановой во «ВКонтакте». В нем она рассказала о первом случае подозрения на COVID-19 в городе.

Следователи не обнаружили в произошедшем состава преступления, а сама автор поста проходила по делу свидетелем.

Примечание Полит.ру: 

Статью 207.1 УК РФ о распространении заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, ввели в Уголовный кодекс в связи с пандемией коронавируса. 1 апреля 2020 года соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин, и документ вступил в силу. 

По данным правозащитной группы «Агора», к середине лета в России возбудили 33 уголовных дела и составили 157 административных протоколов о фейках про коронавирус. В 17 случаях фигурантами уголовных дел стали активисты, политики и журналисты, в том числе редакция «Новой газеты» и ее главный редактор Дмитрий Муратов и нижегородская журналистка Ирина Славина.

24 февраля 2021 года, Дагестан — Медики госпитализировали более 10 человек с признаками отравления в Каспийске. Всего пострадали 29 человек, из них 26 — дети. 

СУ СК РФ по Республике Дагестан уже возбудило уголовное дело по статье об оказании не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей услуг.

Это уже третье массовое отравление в Дагестане с начала года. 5 февраля в дагестанском селе Арани после отравления 30 школьников завели уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). 

25 февраля 2021 года, Новосибирская область — Местное заксобрание решило ужесточить закон о митингах. 

Согласно поправкам, организаторов акций протеста обяжут указывать реквизиты банковского счета для сбора средств на организацию митингов и шествий, если число участников превышает 500 человек.  Затем они должны будут отчитываться перед полицией.

Более того, депутаты хотят увеличить сроки рассмотрения уведомлений о массовых акциях до четырех дней. Сейчас такие заявки должны быть рассмотрены за три дня. 

Новая формулировка закона также позволит властям ограничивать проведения акции в двух форматах — например, шествие и последующий митинг. 

Поправки в региональный законопроект принимаются до 9 марта.

26 февраля 2021 года, Краснодарский край — Ущерб от летнего пожара в  заповеднике «Утриш» под Анапой оценили почти в миллиард рублей. Огонь уничтожил 4,8 тыс. деревьев, в числе которых краснокнижные. 

Глава заповедника Олег Козырев отметил, что эти деревья уже нельзя восстановить. Среди пород — можжевельник, туполистная фисташка и пицундская сосна. Он напомнил, что при пожаре пострадал и региональный заказник «Большой Утриш». Ущерб этой территории составляет 120 млн рублей.

По словам Козырева, восстановление заповедника планируют провести в несколько этапов. В этом году ученые изучат последствия и проведут анализ весенней вегетации, который покажет, какие деревья можно восстановить. С 2022 по 2023 год начнут процесс восстановления пострадавших растений. Полная картина будет понятна к 2024 году. 

Козырев добавил, что до окончания расследования пожара решения о компенсации принимать не будут.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.