19 марта 2024, вторник, 07:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 3 марта

Ростуризм разработает стандарты «всё включено» для российских гостиниц. Такое поручение ведомству дал вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Сейчас отели в России предоставляют услуги по системе «всё включено» по-разному. Они включают разное число приемов пищи для туристов, кроме того, одни включают в стоимость алкоголь, а другие — нет. 

В Москве 8 марта большинство парковок будут бесплатными. Оставить машину можно будет на любой улице, которая входит в зону городского платного парковочного пространства, в том числе и на стоянках с повышенным тарифом. Москвичи и гости столицы смогут припарковать автомобиль рядом с праздничными площадками, а также возле театров, музеев, концертных и выставочных залов. Однако платными останутся плоскостные парковки со шлагбаумами.

Мошенники начали рассылать россиянам письма якобы с портала государственных услуг. Их цель  — получить данные  банковских карт. Одно из таких писем пришло журналисту агентства РИА «Новости». В сообщении предлагается ввести страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) якобы для получения положенных социальных компенсациях. Для оформления выплат нужно перейти в личный кабинет и обратиться к ведущему юристу Гончаровой Л. В. После перехода по ссылке открывается окно, в котором нужно написать номер своей банковской карты для перевода денег.  Единственным отличием, которое указывало на то, что письмо фальшивое, был адрес отправителя — info@mybusinessplan.ru.

Путин выступил на коллегии МВД и призвал силовиков активнее мониторить сеть. Президент также потребовал от представителей силовых структур активнее реагировать на «попытки вовлечь несовершеннолетних в незаконные уличные акции».

В России суд вынес первый приговор по делу о зимних протестах в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального. Речь идет о деле 26-летнего жителя Костромы Алексея Виноградова. Суд и следствие установили, что 23 января Виноградов участвовал в протесте в центре Костромы. На месте находилась полиция. Во время задержания одного из участников митинга мужчина решил вмешаться и сорвал с полицейского форменную фуражку, а также ударил его ногой. Силовик получил травму, которая не принесла вреда здоровью, отметили в СК. Суд назначил Виноградову полтора года принудительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

«Скопинский маньяк» Виктор Мохов освободился из колонии. Он отсидел 17 лет за похищение и изнасилование двух девушек. Мохов совершил преступление в 2000 году. Он похитил двух девушек 14 и 17 лет и продержал их в подвале почти четыре года. Девушки находились в подвале без света, Мохов бил их резиновым шлангом и распылял в помещении слезоточивый газ. За Моховым установлен надзор еще на шесть лет. Ему нельзя посещать массовые мероприятия и надо дважды в месяц отмечаться в полиции.

Суд в Москве продлил арест экс-главы Хабаровского края Сергея Фургала по делу об организации убийства до 8 июня. Фургала задержали 9 июля 2020 года. После ареста губернатора в Хабаровском крае начались стихийные многотысячные акции протеста, которые продолжались несколько месяцев. 

Журналист «Медузы» Иван Голунов опубликовал видеозапись с хронологией своего задержания. На видео есть момент, когда оперативник Денис Коновалов подбросил Голунову наркотики. Журналиста задержали в Москве 6 июня 2019 года и обвинили в торговле наркотиками. При нем якобы нашли запрещенные вещества, а пресс-служба московского главка распространила фейковые фотографии из квартиры, похожей на нарколабораторию. Журналист связал уголовное преследование со своей профессиональной деятельностью – расследованием про ГБУ «Ритуал» и похоронный бизнес в Москве. Из-за широкого общественного резонанса уголовное дело в отношении Голунова закрыли. Пятерых бывших полицейских УВД по ЗАО — Игоря Ляховца, Дениса Коновалова, Акбара Сергалиева, Максима Уметбаева и Романа Феофанова — обвинили в фальсификации уголовного дела и избиении журналиста. Сейчас дело рассматривается в Московском городском суде. Заказчиков искать не стали.

Минюст включил профсоюз «Альянс врачей» в список «иностранных агентов». В ведомстве заявили, что «организация неоднократно получала иностранное финансирование, а также занималась политической деятельностью». «Альянс врачей» — независимый профсоюз, созданный в августе 2018 года для защиты интересов врачей и медицинских работников России. Председатель профсоюза — кандидат медицинских наук, врач-офтальмолог Анастасия Васильева. Она известна как лечащий врач оппозиционного политика Алексея Навального. 

Сейчас Васильева находится под домашним арестом по так называемому «Санитарному делу». Его возбудили после митингов в поддержку Навального.

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что «Альянс врачей» внесен в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.