19 марта 2024, вторник, 13:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 марта 2021, 07:30

Женщины в два раза чаще мужчин задумываются о разводе

Jackson Simmer / unsplash

Социологи из НИУ ВШЭ провели исследование и выяснили, что женщины в два раза чаще мужчин задумываются о разводе. При этом, по данным ВЦИОМ, основные причины для расторжения брака — бедность, отсутствие работы и возможности прокормить семью.

Женщины в два раза чаще мужчин задумываются о разводе 

Демографы из ВШЭ решили выяснить, как мысли о разводе влияют на российские семьи, а также как часто они ведут к реальному расставанию. Для этого они опросили более 3 тыс. респондентов из разных брачных когорт (тех, кто женился в 1965–1979 годах, в 1980-х, 1990-х, начале нулевых). Респондентам задавали вопросы, задумывались ли они о разводе за последний год и не планируют ли расстаться с супругом в течение ближайших трех лет.

В своем подходе ученые опирались на теорию запланированного поведения. Она помогает определить, по какой причине люди выбираю ту или иную стратегию брачного поведения. Например, почему одни предпочитают жить в официальном браке, а другие — не регистрируют его, а также узнать — какое число браков планируют и почему).

«Нам интересно, насколько декларативные заявления о намерении расстаться правдоподобны. Мы смотрим ответы респондентов, у которых отношения с партнером длятся разное время», — отмечает исследовательница Елена Чурилова.

Выяснились, что женщины в два раза чаще задумываются о разводе. В частности, в парах, которые поженились от 25 до 39 лет назад, 15% женщин думали о расставании. Тогда как этот же показатель у мужчин составил всего 7%. 

Чем моложе были опрошенные пары, тем чаще они хотели расстаться. Из тех, кто женился в начале нулевых, о разводе думали свыше четверти — 27% — женщин и 14% мужчин.

«Логично предположить, что требования к качеству отношений с партнером у женщин выше, чем у мужчин», — говорят исследователи. Женщины более определенно и открыто выражают недовольство по поводу несоответствия брака их ожиданиям.

По данным Росстата, число зарегистрированных браков на тысячу жителей России в 2018 году достигло рекордного минимума с начала века. Директор института демографии НИУ ВШЭ Анатолий Вишневский отмечает, что коэффициент брачности повысится тогда, когда поколения, родившиеся в 2000-е, войдут в возраст заключения браков. По его словам, увеличение числа зарегистрированных браков следует ожидать с середины 2020-х годов.

Каждая третья женщина в России прошла через развод или расставание с гражданским мужем

Согласно данным исследования, среди женщин 1945-1979 годов рождения каждая третья прошла через развод или расставание с гражданским мужем. При этом среди женщин, которые родились в 1945-1954, количество разведенных было меньше — 14%. Ученые связывают это с тем, что браки заключались еще тогда, когда развестись было сложнее. В России бракоразводный процесс упростился лишь в 1965 году.

А вот в брачной когорте 1955-1964 годов разведенных женщин оказалось уже почти вдвое больше — 22%. А в когорте 1970-1980-х годов — порядка 30%.

Интересно, что средняя продолжительность брака в России колеблется от 9,5 до 10,5 лет. Однако наблюдается тенденция к ее снижению.

Основные причины развода для россиян — бедность, отсутствие работы и возможности прокормить семью

По данным ВЦИОМ, большинство россиян считает разводы допустимыми — 89%. При этом 56% респондентов уверены, что принимать решение о разводе или сохранении семьи нужно исходя из конкретной ситуации. Лишь 10% жителей России категорически против разводов и уверены, что брак необходимо сохранять несмотря ни на что. 

Основные причины для развода — бедность, отсутствие работы и возможности прокормить семью (46%). Из-за измен и ревности одного из супругов расстаются 22% россиян. А из-за эгоизма и непонимания между супругами — 21%.

Большинство россиян считает, что в вопросе, с кем будет жить ребенок после развода, все зависит от конкретных людей (58%). При этом 20%  считают, что дети должны оставаться с матерью. А 15% убеждены, что никто из родителей не сможет в одиночку хорошо воспитать ребенка.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.