19 марта 2024, вторник, 17:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 5 марта

картина дня 05032021
картина дня 05032021

Картина дня. 5 марта

 

Роскомнадзор решил обязать соцсети устанавливать счетчики посещаемости. Документ опубликовали на портале проектов нормативных актов. До 18 марта он будет проходить общественное обсуждение. С помощью счетчиков РКН будет определять, подпадает ли соцсеть под требования закона о самостоятельном удалении запрещенного контента. В проекте приказа говорится, что сведения о предлагаемых к установке счетчиках посещаемости планируют разместить на сайте Роскомнадзора.

Ранее в России вступил в силу законопроект, который предусматривает, что соцсети с суточной аудиторией в РФ более 500 тыс. пользователей должны самостоятельно выявлять и блокировать запрещенный контент. По этому закону Роскомнадзор ведет реестр соцсетей, утверждает методику определения числа пользователей, устанавливает порядок взаимодействия с владельцами ресурсов.

Журнал Time разместил на своей обложке фотографию главы правозащитного фонда «Насилию.нет» Анны Ривиной. Издание опубликовало статью с заголовком «Российские лидеры не собираются справляться с эпидемией домашнего насилия. Вместо них выступили эти женщины». В материале говорится о декриминализации домашнего насилия в России. В статье указано, что российская власть недооценивает масштаб проблемы. Издание отмечает, что Ривина и ее центр пытаются убедить власть в том, что ее организация — не враги, а те, кто отстаивает семейные ценности.

Минюст начал проверку «Насилию.нет» в середине декабря 2020 года из-за того, что организация не подала заявку на включение в реестр иностранных агентов. А 29 декабря организацию признали иноагентом. Ривина рассказала, что у центра не было причин регистрироваться в таком статусе.

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации. Мы вынуждены указать, что центр помощи «Насилию.нет»  внесен в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента».

Более 50 российских благотворительных фондов попросили Путина освободить их от отчетности о жертвователях. Авторы обращения заявили, что норму выполнить невозможно. По их словам, информация об источнике денег жертвователей может представлять коммерческую или иную охраняемую законом тайну. 

В обращении также сообщалось, что такое требование к отчетности увеличивает расходы НКО, связанные с рассылкой запросов об источнике финансирования благотворителям, большим документооборотом, почтовыми издержками. Всё это может привести к тому, что сумма пожертвований сократится и нуждающиеся люди не смогут получать помощь в полном объеме.

Основная часть массовой вакцинации от коронавируса в России должна быть завершена до осени, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Президент РФ Владимир Путин заявил, что уже более 2 млн россиян получили оба компонента антикоронавирусной вакцины. Еще 2 млн пока вакцинированы первой дозой препарата. Вице-премьер Татьяна Голикова говорила, что, если вакцинация продолжится такими темпами, Россия достигнет коллективного иммунитета в августе.

Собянин отменил обязательную самоизоляцию для москвичей старше 65 лет с 8 марта 2021 года. Социальные карты этих категорий граждан будут разблокированы. Мэр отметил, что в столице снижается уровень заболеваемости. «Почти в пять раз по сравнению с пиковыми значениями конца прошлого года уменьшилось количество ежедневно выявляемых случаев ковида. По госпитализациям и другим показателям уровень распространения коронавируса снизился в два-три раза», — отметил Собянин.

В Москве сотрудники Следственного комитета и ФСБ в ходе спецоперации задержали бывшего мэра Котласа. Следователи не называют имя задержанного, но, по данным местного издания 29.ру, это Андрей Бральнин. В правоохранительных органах сообщили, что на его счету четыре эпизода крупных и особо крупных взяток, суммы которых не уточняются, а также злоупотребление полномочиями.

В России в 2020 году 466 представителей власти и лиц с особым правовым статусом предстали перед судом в качестве фигурантов дел о коррупции. Об этом на коллегии Следственного комитета заявил глава ведомства Александр Бастрыкин. Среди тех, кто попал под обвинение, — 130 глав муниципальных образований, 116 депутатов органов местного самоуправления, 10 депутатов региональных законодательных органов, 15 прокуроров, 38 следователей и руководителей следственных органов МВД России, 17 следователей СК, 68 адвокатов, 48 членов избирательных комиссий и семь судей. 

Подводя итоги, Бастрыкин поручил своим подчиненным «более внимательно относиться к подбору кадров».

СК: в зимних митингах участвовали 1,4 тыс. подростков. По словам главы ведомства Александра Бастрыкина, несовершеннолетние принимали участие в митингах в Москве, Санкт-Петербурге и других городах страны. Он заявил, что у подростков не должно быть свободного времени, чтобы они «не совершали таких действий». Глава СКР предложил проанализировать, чем дети занимаются в регионах.

Также он считает, что нужно подготовить новые образовательные программы, направленные на формирование знаний и навыков, которые помогли бы защитить детей от воздействия «манипуляторных техник».

Как Следственный комитет посчитал количество подростков, в то время как даже независимые наблюдатели не могли оценить общее количество человек из-за «прогулок» — рассредоточенности людей на акциях, сам Бастрыкин не уточнил. 

Сейшельские острова с 25 марта откроют границы для иностранных туристов при условии, что у них есть отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус. Сделать его необходимо не раньше, чем за 72 часа до прибытия на курорт.  При этом приезжающие не должны будут соблюдать двухнедельный карантин. Однако они обязаны соблюдать социальную дистанцию, носить маски и перчатки.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.