19 марта 2024, вторник, 10:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 апреля 2021, 19:00

Картина дня. 9 апреля

Матвиенко: Россия выходит из пандемии с гораздо меньшими потерями, чем многие другие государства. По ее словам, этому способствовал ряд факторов: своевременное введение санитарно-эпидемиологических мер, слаженная работа органов власти всех уровней, высокая степень консолидации российского общества, труд врачей. Также она отметила вклад в борьбу с новой инфекцией со стороны добровольцев и неправительственных предприятий. Спикер Совфеда предположила, что от большинства ограничений Россия сможет отказаться раньше многих стран.

Защита политика Алексея Навального подала жалобу на публикацию кадров с ним из колонии. Однако куда именно была подана жалоба, его адвокат Ольга Михайлова не уточнила. Ранее Издание Life показало записи с камер наблюдения в колонии № 2 в Покрове Владимирской области. На записях, как утверждает издание, снят оппозиционер Алексей Навальный. В видео указана дата съемки — 26 марта после трех часов дня. Звука на записи нет. В двух роликах Навальный ходит по бараку, в третьем — общается с сотрудником колонии.

44-летний Навальный находится в ИК–2 в городе Покров Владимирской области. По требованию ФСИН ему заменили условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. 31 марта Навальный объявил голодовку. Он потребовал пустить к нему врача. На прошлой неделе адвокаты Навального заявили, что его состояние в колонии резко ухудшилось. У политика начались сильные боли в спине и отнялась нога, но ему не оказывают помощи.

«Левада»: половине россиян безразлично, кто будет представлять Россию на Евровидении. Отрицательно, что певица Манижа выступит на конкурсе относятся 18% респондентов, положительно — 13%. Ничего не слышали об этом 17% опрошенных. 

Ранее спикер Совфеда Валентина Матвиенко раскритиковала песню Манижи «Русская женщина» — с ней певица собирается выступать на «Евровидении». 71-летняя чиновница не поняла, о чем песня и потребовала проверить, как выбирали участника и утверждали текст.

Активисты прокремлевского движения SERB напали на режиссера-документалиста Виталия Манского. Инцидент произошел во время фестиваля «Артдокфест». Режиссер добавил, что он не пострадал. Нападавшие убежали.

«Артдокфест» — фестиваль документального кино, который проводится с 2007 года. Среди организаторов — режиссер Виталий Манский. 22 декабря он вышел к зданию ФСБ в Москве с синими трусами в руках. Таким образом режиссер выразил поддержку оппозиционеру Алексею Навальному.

Конституционный Суд обязал законодателей изменить статью УК о побоях. КС считает, что сейчас она не обеспечивает защиту от насилия. Когда человека судят за побои в первый раз, он получает административное наказание, во второй — уголовное. Но если преступление совершается в третий раз, возникает правовая коллизия: поскольку ответственности за рецидив УК РФ не предусматривает, то злоумышленник снова получает административное наказание. 

Ранее Верховный суд РФ предложил отменить практику частного обвинения в судах по делам о домашнем насилии. Эта мера должна избавить пострадавших от необходимости самим собирать доказательства вины обидчика и переложить эту функцию на полицию.

Елизавета II объявила о смерти своего мужа герцога Эдинбургского. Он не дожил несколько месяцев до столетия. Принц Филипп родился 10 июня 1921 года. В ноябре 2020 года Елизавета и Филипп отметили 73-ю годовщину своей свадьбы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.