19 марта 2024, вторник, 13:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 апреля 2021, 10:00

Главные новости регионов. 3 — 9 апреля

Судак
Судак
фото: by-tur.com

3 апреля 2021 года, Якутия — У якутского шамана Александра Габышева резко ухудшилось здоровье в психдиспансере. 

«Я заметила, что его серьезно пролечили в плохом смысле этого слова, то есть явно напичкали какими-то веществами, изменяющими психику. Саша стал вялым, очень медленно говорил, пожаловался на бессонницу и потерю сознания после того, как ему ставят уколы. „Я слабый, не могу громко говорить», — рассказала родственница Габышева Кыайыылана Захарова.

Ранее психолого-психиатрическая экспертиза Якутского психдиспансера признала невменяемым шамана Александра Габышева, который устраивал несколько походов на Москву изгонять Путина. 

Габышев стал фигурантом уголовного дела о насилия к сотруднику полиции в феврале этого года. Поводом для дела стали события 28 января, когда полицейские приехали домой к Габышеву, рассказал координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников. Люди в форме хотели доставить шамана в стационар якутского психдиспансера. Однако из-за каких именно действий Габышева возбуждено дело, пока неизвестно.

Житель Якутии Александр Габышев, называющий себя шаманом, стал известен после нескольких попыток похода на Москву, чтобы «изгнать» президента Владимира Путина, которого считает порождением темных сил. В начале января 2021 года шаман объявил, что готовит четвертый по счету поход. В марте он планировал отправиться в путь «на белом коне». 

4 апреля 2021 года, Республика Крым — Стоимость отдыха в Крыму в этом году поднимется на 25%. Об этом сообщили местные отельеры и представители туристической сферы. 

«В конце года утверждается ценовая политика на следующий год, она не зависит от внешних факторов. Базовые тарифы на размещение стали выше на 15-25% в зависимости от категории размещения. Цены на отдых зависят от сезона, уровня загрузки, проводимых на территории мероприятий и наличия специальных предложений», — цитирует издание слова гендиректора Mriya Resort & SPA Самвела Саруханяна. 

По его словам причина рост цен — постройка новой инфраструктуры на курортах Крыма. Повлияли на ценообразование и новые затраты, которые требуются из-за коронавируса. 

5 апреля 2021 года, Красноярский край — Прокуратура Красноярска начала проверку после того, как на свалке за городом нашли бесхозные контейнеры с маркировкой химических отходов. Их обнаружил местный житель на территории Кировского района возле Кузнецовского плато. Всего он раскопал пять канистр «для токсичных отходов». 

Проверку проводит природоохранная прокуратура вместе с сотрудниками Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора, министерства экологии и рационального природопользования края.

Согласно законодательству, химические отходы должны храниться на специализированных полигонах. Пока собственников контейнеров не нашли, но когда их установят, их действиям дадут оценку, уточнили в прокуратуре.

С виду железные емкости прочно закрыты. Но в одном из них есть небольшая трещина, передает телеканал «Енисей». Журналисты предположили, что вещества могли попасть и в землю. Вокруг участка уже отобрали пробы почвы.

«ТВК Красноярск» сообщает, что недалеко от свалки расположен полигон «Серебристый», на котором и должны хранить такие отходы. Недавно под давлением общественности владельцы полигона отказались от контракта на хранение 900 т пестицидов.

6 апреля 2021 года, Красноярский край — В Красноярске археологи обнаружили бар XVIII века. Заведение нашли в ходе строительства пешеходного моста через улицу Маркса. 

«Мы обнаружили остатки деревянных построек с завалами кирпичных печей, фрагменты стеклянных штофов из-под водки, огромное количество медяков разных времен, стаканы, китайский фарфор, украшения», — рассказал сотрудник АНО «Красноярскгеоархеология» Александр Тарасов.

Площадь объекта — 24 гектара. Ученые считают, что бар существовал со времен Екатерины II до начала ХХ века.

7 апреля 2021 года, Амурская область — Экс-главу города Циолковский Сергея Левицкого арестовали по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. 

Следствие полагает, что в 2018 году Левицкий, пользуясь своей должностью градоначальника, поручил подчиненным подготовить документацию для проведения аукциона по выбору подрядчиков для обустройства снежного городка. В документы включили «заведомо недостижимые для других участников условия исполнения контракта».

В свою очередь, Левицкий заявил, что аукцион по поиску подрядчика для снежного городка прошел законно. Деньги, которые следствие считает взяткой, — это возврат долга его лучшего друга. 

8 апреля 2021 года, Санкт-Петербург — Следственный комитет заподозрил 49-летнего жителя Санкт-Петербурга в публичном оправдании терроризма. На мужчину завели уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ. 

В СК утверждают, что в августе прошлого года мужчина, находясь дома, написал в одной из социальных сетей комментарии, «оправдывающий терроризм». Интерфакс со ссылкой на источник пишет, что поводом стал комментарий в группе «Новости RT на русском» в соцсети «ВКонтакте». 

Подозреваемый — Александр Овчинников. Его задержали 7 апреля. После обыска дома у Овчинникова изъяли мобильный телефон и несколько сим-карт. Решается вопрос о том, чтобы избрать задержанному меру пресечения и предъявить обвинение, сказали в следственном управлении.

Мужчине грозит штраф от 300 тыс. до 1 млн рублей или лишение свободы на срок от пяти до семи лет.

9 апреля 2021 года, Санкт-Петербург — Жительница Санкт-Петербурга Алла Ильина пожаловалась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) из-за принудительной госпитализировали при подозрении на коронавирус. 

В феврале прошлого года петербурженка вернулась с отдыха на острове Хайнань (Китай). Через несколько дней у нее появилась температура и признаки ОРВИ. Из-за этого ее принудительно госпитализировали в петербургскую больницу им. С. П. Боткина с подозрением на ковид. Но на следующий день она сбежала.

Роспотребнадзор заметил пропажу пациентки через неделю. Представители ведомства обратились в суд с иском о госпитализации. Суд удовлетворил требования. К этому времени женщина платно сдала анализы на грипп и парагрипп и получила отрицательный результат. Но в больнице ей все равно пришлось провести четыре дня. Коронавирус у нее так и не нашли.

Ильина пыталась обжаловать решение о принудительном помещении в стационар в апелляционном и кассационном судах, но проиграла. Тогда она обратилась в ЕСПЧ и потребовала признать, что суд нарушил ее право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 5 Конвенции о защите прав человека).

В жалобе в ЕСПЧ Ильина указала, что покинула больницу, потому что тогда ее выписал врач, сообщив, «что она здорова». Адвокат международной группы «Агора» Ирина Хрунова в обращении, направленном в ЕСПЧ, отметила, что ее подзащитную «лишили свободы» по аналогии с людьми с психическими расстройствами или больными туберкулезом.

Ильина заявила, что не рассчитывает на денежную компенсацию, но жалоба в суд для нее стала принципиальной. Она добавила, что до сих пор не переболела коронавирусом. Но несколько недель назад выяснилось, что у нее появились антитела к ковиду.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.