19 марта 2024, вторник, 10:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 апреля 2021, 10:00

Хорошие новости. 3 — 9 апреля

«Точка» Некрасовской библиотеки в кинотеатре «Художественный»
«Точка» Некрасовской библиотеки в кинотеатре «Художественный»
М. Мишин / Пресс-служба мэрии Москвы

Жить красиво не запретишь, особенно если речь идет о вест-хайленд-уайт-терьере по кличке Луна. Она живет в регионе Энгадин в Швейцарии. Ее фото на фоне живописных швейцарских пейзажей покорили Сеть. Не позавидовать Луне просто невозможно! 

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от I'm Luna🐶💗living in the🇨🇭Alps (@luna_anita_engadin)

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от I'm Luna🐶💗living in the🇨🇭Alps (@luna_anita_engadin)

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от I'm Luna🐶💗living in the🇨🇭Alps (@luna_anita_engadin)

Археологи обнаружили в Египте неподалеку от Луксора затерянный «золотой город». По мнению ученых, он был построен более 3500 лет назад во время правления фараона Аменхотепа III. Найти древнее поселение исследователи смогли под руководством доктора Захи Хавасса при раскопках посмертного храма Тутанхамона.

Профессор египтологии Бетси Брайан из Университета Джона Хопкинса считает, что «золотой город» позволит узнать больше о быте древних египтян в период расцвета империи, а также поможет найти ответ на одну из величайших загадок истории: почему Эхнатон и Нефертити решили переехать в Амарну.

Тем временем журналист Карен Шаинян выпустил фильм о взаимоотношениях православной церкви и ЛГБТК-сообщества. Шаинян поговорил с героями картины об отношении церкви к любви, понятии прелюбодеяния, конверсионной терапии, институте венчания для однополых пар, трансгендерных прихожанах, уменьшении количества верующих в России и возможных трактовках священных писаний.

В Москве открылся старейший кинотеатр «Художественный». Его закрыли на реконструкцию в 2014 году. 

Зданию вернули исторический вид в соответствии с оригинальным чертежам архитектора Федора Шехтеля. В «Художественном» воссоздали насколько это было возможным исторический декор, установили чугунные фонари, а к надписям «Вход» и «Выход» добавили еры.

Фото: М. Мишина/пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

«Художественный» — старейший кинотеатр Москвы. Впервые он открылся в 1909 год. Автором проекта стал архитектор Николай Благовещенский. 11 ноября в кинотеатре показали первый фильм — французскую драму «Жоржетта». 

А президент Татарстана Рустам Минниханов и совладелец «Трансмашхолдинга» (ТМХ) Андрей Бокарев хотят запустить в России беспилотного метро. Эксперты из ТМХ уже создали систему обнаружения препятствий для поездов и контроля платформенного пространства для отдельных участков метрополитена. Ожидается, что первые беспилотные поезда начнут ходить в Казани до 2025 года. 

С Байконура на Международную космическую станцию отправился корабль «Ю.А.Гагарин» («Союз МС-18»). Запуск приурочен к 60-летию первого полета в космос.

На борту именного корабля находятся три космонавта: Олег Новицкий и Петр Дубров (из России), а также Марк Ванд Хай (из США). В карьере Дуброва это первый полет в космос.

«Яндекс.Музыка» выпустила плейлист-аудиопутешествие «Музыка звезд». Он создан на основе данных, которые Роскосмос, NASA, Астрокосмический центр ФИАН, Американская ассоциация наблюдателей переменных звезд (AAVSO) и Центр прогнозирования космической погоды (SWPC) получили из космоса.

Информацию перевели в музыку методами сонификации. Из характеристик небесных тел выделили частоту и амплитуду и использовали как параметры звука. Выпуск плейлиста также приурочен ко Дню космонавтики, который отмечают 12 апреля.

И напоследок: Российские туристы смогут приезжать в Черногорию без визы до конца октября 2021 года. Для въезда в страну нужен лишь загранпаспорт. В стране россиянам без визы можно находиться до 90 дней.

При этом из-за пандемии коронавируса все приезжающие должны предоставить справку о ПЦР-тесте, документ о положительном результате анализа на антитела или сертификат о вакцинации от COVID-19.

Хороших выходных!

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.