19 марта 2024, вторник, 08:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 14 апреля

В редакцию студенческого журнала DOXA и к его сотрудникам пришли силовики с обысками. В редакции выломали входную дверь. «ОВД-инфо» пишет, что обыски прошли из-за видео, которое журнал удалил по требованию Роскомнадзора. Дело завели по экстремистской статье. После обысков арендодатель разорвал договор с редакцией. 

Силовики задержали четверых редакторов DOXA — Армена Арамяна, Владимира Метелкина, Аллу Гутникову и Наталью Тышкевич. Их всех обвиняют в вовлечении несовершеннолетних в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего, через СМИ и интернет (п. «а» и «в» ч. 2 ст. 151.2 УК РФ). Им грозит до трех лет лишения свободы. Заседание по избранию журналистам меры пресечения должно пройти 14 апреля в Басманном суде.

Президент России Владимир Путин заявил, что получил второй компонент вакцины против коронавируса. После первого укола прошел 21 день. Ни трансляции, ни фотографий того, как Путин получает прививку не было. Песков предложил «верить на слово» в то, что Путин вакцинируется от коронавируса. А сам президент объяснил отказ от публичной антиковидной вакцинации нежеланием «обезьянничать». Кремль также отказался раскрывать, какой именно антиковидный препарат выбрал российский лидер. 

Россиян обязали сдавать тест на ковид по возвращении домой любым транспортом. Раньше этого требовали только от авиапассажиров. Новое правило начинает действовать с 15 апреля. Результат нужно загрузить на сайт госуслуг в течение трех дней.

На суде прокурор попросил приговорить Любовь Соболь к году исправительных работ по делу о незаконном проникновении в жилище. Ее судят по так называемому «квартирному делу». Ее задержали вечером 21 декабря 2020 года в Москве у жилого дома на Суздальской улице, где, по данным ФБК, живет один из предполагаемых отравителей Навального. В отделе полиции Соболь допросили как свидетеля по делу по ст. 139 УК РФ (Нарушение неприкосновенности жилища), а затем отпустили. 23 декабря ее оштрафовали на тысячу рублей, а 11 февраля ей предъявили обвинение в нарушении неприкосновенности жилища.

Весь февраль Любовь Соболь находилась под домашним арестом в числе обвиняемых по делу о санитарных нарушениях. 40 аккредитованных при ООН правозащитных организаций подписали обращение, в котором призвали осудить правительство России за ее арест.

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что Фонд борьбы с коррупцией внесен в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента».

Центр «Насилию.нет» получил штраф 300 тыс. рублей по закону об «иностранных агентах». «Фактически это штраф за то, что Центр сам себя не внес в реестр иностранных агентов, что, конечно, он не мог сделать, так как не считает себя иноагентом. Центру вменили как политическую деятельность законопроект 2016 года, внесенный за два года до регистрации "Насилию.нет" как организации. Сейчас центр почему-то отвечает за действия депутатов Думы и членов Совета Федерации еще до начала своего существования», — рассказал юрист Кирилл Коротеев. 

В декабре 2020 года центр признали «иностранным агентом». Глава организации Анна Ривина предположила, что это месть за кампанию с требованием принять законопроект против насилия, а также за «пропаганду ЛГБТ». Позднее на организацию составили протокол за нарушение закона об «иноагентах». Минюст счел политической деятельностью кампанию центра за принятие «закона о профилактике семейно-бытового насилия», лекции Ривиной о домашнем насилии и публикации в СМИ с просьбой к властям «принять меры для защиты жертв домашнего насилия» во время пандемии.

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что центр помощи пострадавшим от насилия женщинам «Насилию.нет» внесен в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента».

Ростуризм предложил россиянам, которые купили путевку в Турцию или Танзанию, обменять ее на путешествие по России. Это можно сделать по согласованию с туроператором. По всем вопросам, связанным с путевками в Турцию, открыли горячие линии: 8 (495) 018-64-11 (Ростуризм) и 8 (800) 200-34-11 (Общероссийский народный фронт). По этим номерам туристы могут узнать о вариантах действий, исходя из личной ситуации, отметили в ведомстве.

Россия приостановила авиасообщение с Турцией и Танзанией с 15 апреля по 1 июня. Ограничение коснется и чартерных, и регулярных рейсов. Решение объяснили нестабильной эпидемиологической ситуацией. 

Глава кабмина Армении Никол Пашинян собирается уйти в отставку в последнюю декаду апреля. Затем в стране пройдут досрочные выборы в парламент. «В последние 10 дней апреля я уйду в отставку. На седьмой день после моей отставки в парламенте пройдут выборы нового премьера. Моя кандидатура на пост премьера будет выдвинута от фракции "Мой шаг". Другие фракции кандидата не выдвинут. Меня не выберут премьером», — цитирует издание Пашиняна. 

Политическая обстановка в Армении обострилась в феврале, после того как Пашинян назвал неэффективными российские ракетные комплексы «Искандер», а замначальника Генштаба Тиран Хачатрян назвал его слова несерьезными. Пашинян отправил Хачатряна в отставку, чем вызвал недовольство главы Генштаба. Тот, в свою очередь, потребовал отставки Пашиняна.

В Москве задержали мужчину, подозреваемого в убийстве вора в законе Алика Рыжего (Али Гейдарова). Он признал вину. По данным СМИ, убийца был знаком с Гейдаровым, они вместе занимались в фитнес-центре и между ними произошел конфликт. Мужчина выстрелил в Гейдарова не менее четырех раз. После этого он скрылся. От полученных ранений пострадавший скончался на месте происшествия.

Алика Рыжего называют первым в истории России вором в законе. Его освободили условно-досрочно в марте этого года. В 2014 году суд приговорил его к семи годам лишения свободы за вымогательство.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.