19 марта 2024, вторник, 11:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 апреля 2021, 07:30

С эмоциональным выгоранием помогает справиться забота о себе и об окружающих

По данным опроса, проведенного сервисом «Доктор рядом» и HeadHunter, 50% россиян испытывают постоянное напряжение на работе. А 25% опрошенных признались, что ощущают себя «загнанными в тупик» и хотят сменить работу или профессию. Ученые из Вашингтонского университета уверены, что с эмоциональным выгоранием помогают справиться забота о себе, а также сострадание к окружающим.

50% россиян испытывают эмоциональное выгорание на работе 

По данным опроса, проведенного сервисом «Доктор рядом» и HeadHunter в 2021 году, 50% россиян признались, что чувствуют постоянное напряжение на работе. При этом 31% работников рассказали, что их физическое состояние ухудшается. Они пожаловались на головную боль, проблемы со сном и давлением. 25% опрошенных чувствуют себя «загнанными в тупик» — ощущают безвыходность ситуации и хотят сменить работу или профессию.

Чаще других высокий уровень стресса испытывают сотрудники креативной индустрии (81%) и страховой отрасли (76%). За ними идут работники из сферы здравоохранения (74%), сотрудники банков (74%), медиаотрасли (71%) и гостиничной отрасли (68%). Спокойно на работе себя чувствуют сотрудники промышленного сегмента (48%), строительной отрасли (46%) и машиностроения (43%).

Справиться с выгорание помогают забота о себе и сострадание к окружающим 

Ученые из Вашингтонского университета провели исследование и выяснили, что к эмоциональному выгоранию, чаще всего, приводит совокупность нескольких причин. Первая — истощение как умственных, так и физических ресурсов, вторая — отстраненность. Она характеризуется отсутствием у человека социальных связей и чувством собственной неэффективности. 

Проведя серию экспериментов исследователи пришли к выводу, что справиться с эмоциональным выгоранием помогают два способа: первый — забота о себе, а второй — о других, например проявление сострадания. Под «заботой о себе» учение понимают, например, десятиминутную медитацию, приготовлении вкусной еды или сон. 

Если же эмоциональное выгорание вызвано чувством отстраненности, то наиболее эффективным будет второй способ борьбы с ним — проявление сострадания к другому человеку. «Когда вы чувствуете себя отстраненным, зацикленность на себе может привести к большему отстранению, в то время как доброта по отношению к другим может помочь восстановить чувство связи и принадлежности к своему сообществу», — отметили ученые.

В ходе эксперимента они просили просили испытуемых сосредоточиться на решении проблем других людей. Например, подбодрить коллег или пригласить их на обед. В результате оказалось, что подобные действия снижают уровень отстраненности у участников эксперимента. 

А вот справиться с чувством собственной неэффективности быстрее всего можно с помощью действий, которые формируют позитивное самоощущение. Сюда относятся как сострадание к самому себе, так и сострадание к окружающим. Оно помогает повысить чувство собственной ценности.

В течение трех лет исследователи наблюдали за соцработниками. Они выяснили, что те из них, кто уже страдал от эмоционального выгорания, было труднее заботиться о себе и других. А вот тем, у кого были силы для сострадания, быстрее удавалось справляться с выгоранием. 

Ученые отмечают, что сравнивают чувство сострадания с мускулом, который можно тренировать. В этом помогут дыхательные и физические упражнения, йога и упражнения для повышения самооценки. «Ключ в том, чтобы признать, что каждый может научиться быть добрее к себе и другим и что эти небольшие акты сострадания могут помочь вам избавиться от эмоционального выгорания», — заключают исследователи.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.