19 марта 2024, вторник, 06:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 апреля 2021, 10:00

Хорошие новости. 10—16 апреля

Birchpunk
Birchpunk
youtube.com/ birchpunk

В Сети появился новый ролик от студии Birchpunk — той самой, что ранее сняла видео про русскую кибердеревню. Сюжет рассказывает о путешествии по солнечной системе на космопоезде. 

Главная героиня Аня — проводница. Она будит спящих в криобоковушках и следит за тем, чтобы пассажиры не проносили на борт инопланетные формы жизни. А еще флиртует с космодесантником Петром и вместе с ремонтником дядей Толей устраняет проблемы с гравитацией.

Блогер и журналист Юрий Дудь выступил с поддержкой редакторов студенческого журнала Doxa и издания «Важные истории». Об этом он написал в своем Instagram-аккаунте. Дудь отметил, что «сделал перевод коллегам из „Доксы“ и „Важных историй“».

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Юрий Дудь (@yurydud)

9 апреля сотрудники ФСБ пришли к Анину с обыском вечером 9 апреля. Он проходит свидетелем по делу о нарушении неприкосновенности частной жизни. Его возбудили после обращения бывшей жены Игоря Сечина. Дело связано со статьей в «Новой газете» 2016 года о яхте Сечиных стоимостью в 100 млн долларов.

14 апреля к редакторам студенческого журнала DOXA, а также в редакцию самого издания пришли с обысками силовики. Их провели из-за видео, которое журнал удалил по требованию Роскомнадзора. Силовики задержали четверых редакторов — Армена Арамяна, Владимира Метелкина, Аллу Гутникову и Наталью Тышкевич. Их всех обвиняют в вовлечении несовершеннолетних в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего, через СМИ и интернет (п. «а» и «в» ч. 2 ст. 151.2 УК РФ). Им грозит до трех лет лишения свободы.

Арендодатель решил разорвать договор с редакцией DOXA после обысков. Басманный суд Москвы вечером 14 апреля назначил меру пресечения в виде запрета определенных действий всем задержанным редакторам журнала.

Россиянам, чьи поездки отменили из-за пандемии коронавируса, вернут деньги. Однако это касается только путешествий, оплаченных до 31 марта 2020 года. Такое решение принял премьер-министр Михаил Мишустин. Соответствующий документ опубликовали на официальном портале правовой информации.

Деньги будут выплачиваться из средств фонда персональной ответственности туроператора. «Возвратить туристам и (или) иным заказчикам уплаченные ими за туристский продукт в сфере выездного туризма денежные суммы по договорам о реализации этого туристского продукта, заключенным по 31 марта 2020 года включительно», — сообщается в распоряжении.

Россия приостановила авиасообщение с Турцией и Танзанией с 15 апреля по 1 июня. Ограничение коснется и чартерных, и регулярных рейсов. Решение объяснили нестабильной эпидемиологической ситуацией. Путевки в Турцию на запретный период купили 533 200 человек.

В Ростуризме заявили, что россияне, купившие путевку в Турцию или Танзанию, могут обменять ее на путешествие по России. Это можно сделать по согласованию с туроператором

А российский шахматист Гарри Каспаров создал собственный сервис Kasparovchess. Он включает видеоуроки, подкасты, документальные фильмы, интервью экспертов, а также онлайн-сервис для игры в шахматы.

Сайт уже запущен, однако полноценно работать он начнет в конце апреля, сообщает издание. Пользователям будут доступны около 50 тысяч шахматных задач и более тысячи видеоуроков. Легендарные шахматисты смогут давать свои советы игрокам разных уровней.

Сервис будет иметь премиум-версию, где функции для пользователей будут расширены. Месячная подписка на платформу Каспарова составит $14 (чуть более 1 тыс. рублей по нынешнему курсу), годовая — $120 (9,2 тыс. рублей).

Гарри Каспаров —13-й чемпион мира по шахматам. Является международным гроссмейстером (1980 год), заслуженным мастером спорта СССР (1985 год), чемпионом СССР (1981 и 1988 годы), чемпионом России (2004 год). 

Тем временем все желающие могут увидеть как менялся климат и в целом поверхность Земли с 1984 по 2020 год. Это стало возможным после обновления сервиса Timelapse от компании Google. Специалисты собрали 24 миллиона спутниковых снимков и объединили их в одну «видеомозаику» размером 4,4 терапикселя. 

Как менялись леса: 

Как таяли ледники: 

Как росли города: 

Ученые из Университета Пердью (США) создали «самую белую краску» в мире. Она отражает 98,1% падающего света.

Фото Джареда Пайка, Университет Пердью

В ходе испытаний краска охладила поверхность на 4,5 °C ниже температуры окружающей среды даже при ярком солнечном свете. Ученые считают, что их изобретение может сэкономить до 80% затрат на кондиционирование воздуха. Сейчас они тестируют краску на износостойкость.

Хороших выходных!

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.