19 марта 2024, вторник, 06:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Назад в будущее: что было двадцать лет назад 17—23 апреля

Владимир Александрович Гусинский
Владимир Александрович Гусинский

17 апреля 2001 года — Сотрудники ТВ-6 обвинили руководство НТВ в попытке «столкнуть лбами» коллективы двух телекомпаний. «Нас пытаются столкнуть лбами. Как никому другому, вам должны быть понятны наши ощущения. С нами делают сейчас то, что сделали с вами. Из-за чего вы были вынуждены покинуть построенный вами дом - телекомпанию НТВ. Мы не хотим терять свой дом, который мы тоже создавали "с нуля"» , — говорится в открытом письме работников ТВ-6

Гораздо более серьезные претензии у авторов письма к руководству НТВ. «Мы не верим руководителям, оказавшимся неспособными спасти свое же детище от изнуряющего противостояния. Эти люди не нашли в себе мужества взять на себя ответственность, и, пожертвовав личными, в том числе материальными, интересами , спасти коллектив, о судьбе которого они теперь так заботятся. Мы не хотим, чтобы эти люди теперь заботились о нас», — сказано в обращении.

Ранее отставку подали исполнительный директор ТВ-6 Александр Пономарев и заместитель гендиректора по информационному вещанию Эдуард Гиндилеев. В пресс-службе телеканала сообщили, что причиной ухода стало не само назначение Киселева и.о. гендиректора, а «изменение политического вектора телекомпании».

18 апреля 2001 года — Испанский суд отказался выдать России Владимира Гусинского. Решение вступает в силу через три после его официального обнародования. За это время обвинение имеет право подать апелляцию. 

Адвокат Гусинского Доминго Пласас уверен, что у прокурора Эдуардо Фунгариньо текст апелляции наверняка уже готов. Апелляцию прокурора должна рассматривать следующая судебная инстанция — Пленум Уголовной палаты Национальной судебной коллегии Испании. 

Гусинский сможет свободно передвигаться не только по территории Испании, но по всему миру, исключая Россию, поскольку международный ордер Интерпола на его розыск и задержание автоматически будет аннулирован. 

Таким образом, российская Генеральная прокуратура, методично преследовавшая Гусинского и «Медиа-МОСТ», потерпела серьезное и важное поражение: отказом экстрадировать Гусинского Запад продемонстрировал, что не рассматривает российские силовые структуры в качестве полноценной, закрытой от политики системы правосудия.

19 апреля 2001 года — Уровень инфляции должен снизиться к 2004 году с нынешних 14-16% в год до 8-10%. Рост ВВП в 2002-2004 годах должен составить в среднем 3,5-4% в год. Таков прогноз Минэкономразвития, который будет представлен на сегодняшнем заседании правительства. 

В Минэкономразвития разрабатываются два варианта макроэкономических показателей прогноза. Первый вариант исходит из принципа консервативного прогноза, включающего в себя менее благоприятную комбинацию внешних и внутренних условий. Второй вариант основан на сценарии возможного сохранения благоприятных внешних и внутренних условий. В частности, первый вариант предполагает снижение цены на нефть до $17 и сохранение колебательной тенденции около этого уровня до 2004 года. Второй вариант предполагает сохранение благоприятной динамики цен на нефть в пределах $22-23 за баррель в среднем за период 2001-2004 годы. 

Влияние на макроэкономические показатели прогноза может оказать и реструктуризация внешнего долга. Если в 2003 году, на который приходится пик выплат, долг удастся реструктурировать, объем выплат может снизиться на $5 млрд. Курс рубля по прогнозу Минэкономразвития будет укрепляться умеренно, капитала за рубеж будут вывозить меньше: к 2004 году предполагается его сокращение в 2 раза, а за последующие 6 лет — еще в 2,5 раза.

20 апреля 2001 года — ВЦИОМ: 35% россиян считают оправданной практику внесудебных расстрелов задержанных чеченцев. При этом 44% опрошенных не верит, что администрация Кадырова пользуется в Чечне авторитетом, еще 37% затруднились с ответом на этот вопрос. 

35% россиян уверены, что конфликт будет иметь затяжной характер, еще 19% считают, что он кончится ровно также, как в 1996 г. Лишь один из пяти участников исследования верит в успех операции. Этот пессимистический настрой скорее говорит об ожесточении россиян, чем о готовности к переговорам. 

В ходе мартовского опроса респондентов также спросили о захоронении тел чеченцев, которые, по данным «Мемориала», ранее были задержаны «федералами». На вопрос, оправдана ли практика внесудебных расправ, 35% опрошенных ответили «определенно/скорее да». Против расстрелов высказались 45% россиян, еще 20% затруднились с ответом. 

21 апреля 2001 года — Комиссия ООН по правам человека отвергла уже согласованный с Россией вариант резолюции по Чечне. В ответ Россия устроила открытый демарш. 

По мнению замглавы российской делегации Олега Мальгинова, принятый документ содержит двойные стандарты в области прав человека. А раз так, то Россия уже не считает себя связанной этим документом. «Свое дальнейшее сотрудничество с международным сообществом в области прав человека в Чечне она будет продолжать, исходя из своих интересов и в зависимости от обстановки», — заявил Мальгинов.

22 апреля 2001 года — Гусинский создаст новый телеканал, начнет издавать газету и журнал, чтобы «дать Путину шанс их уничтожить». Об этом бизнесмен рассказал в интервью Associated Press. 

По словам магната, правительство или «команда Путина» хочет создать китайскую модель свободной экономики при полном отсутствии прав человека и реальных свобод. Несмотря на это, Гусинский готов продолжить «игру», то есть создать новый телеканал, издать новую газету и журнал. 

Таким образом, он «даст Путину шанс уничтожить их. Мы создаем, он разрушает. Очень хорошая игра», — сказал Гусинский. В

Во вторник «реабилитированный» на прошлой неделе испанским судом магнат отправится в Израиль, а оттуда в США. В Россию, разумеется, он не собирается. 

23 апреля 2001 года — В 2001 году экономика России вырастет лишь на 3,4%, а инфляция составит 22,4%, считают эксперты Европейского банка реконструкции и развития.

Главный экономист ЕБРР Виллем Бюйтер уверен, что рост замедлится, потому что Россия попала в «вилку». С одной стороны, на Западе замедляется экономический рост и, как следствие, снижается потребление нефти. С другой, укрепляющийся реальный курс рубля подрывает бизнес внутренних производителей.

Увеличение ВВП на 7,7% в прошлом году ЕБРР связывает, во-первых, с ростом внутреннего спроса примерно на 11%. А во-вторых — с сильным обесцениванием рубля в начале прошлого года, когда российские производители могли успешно конкурировать с импортерами. Причем больше всего ЕБРР тревожит то, что правительство и ЦБ пока не планируют «отпускать» рубль. Это в дальнейшем создает существенный риск инфляции, предупреждает ЕБРР.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.