19 марта 2024, вторник, 06:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 апреля 2021, 07:30

96% работодателей в России целенаправленно ищут кандидатов определенного пола

Выставка кукол Barbie «Ты можешь быть кем захочешь» на станции метро «Воробьевы горы»
Выставка кукол Barbie «Ты можешь быть кем захочешь» на станции метро «Воробьевы горы»
Агентство «Москва»

Россия занимает 81 место в рейтинге глобального гендерного неравенства. По этому показателю она находится между Сальвадором и Эфиопией. 96% работодателей в нашей стране целенаправленно ищут кандидатов определенного пола. Чаще всего рекрутеры объясняют столь сексистский подход требованиями заказчика, который осуществляет подбор кандидатов на определенную должность. Однако эксперты HeadHunter предполагают, что реальная причина — влияние гендерных стереотипов.

ООН: женщины во всем мире зарабатывают 77% от каждого доллара, который получают мужчины за равноценный труд

Авторы исследования «Женщины в экономике», проведенного Минэкономразвития РФ в 2021 году, определяют гендерный разрыв в оплате труда как разницу между средним заработком мужчин и женщин в процентах от заработка мужчин. По данным ООН, женщины во всем мире зарабатывают 77% от каждого доллара, который получают мужчины за равноценный труд. Если же у женщины есть ребенок, то гендерный разрыв в оплате труда растет. 

Эксперты из Минэкономразвития отмечают несколько причин, по которым женщины зарабатывают меньше мужчин: 

  • дискриминация, гендерные стереотипы и предубеждения при найме персонала и принятии решения об оплате;
  • перерывы в профессиональной карьере женщин;
  • занятость мужчин и женщин преимущественно в разных секторах экономики: есть сферы, в которых доминирует женский труд с преимущественно более низкой оплатой (профессиональная и производственная сегрегация); 
  • частичная (неполная) занятость; 
  • неоплачиваемый труд, в том числе домашняя работа по уходу за членами семьи;
  • возраст женщины;
  • работа у текущего работодателя;
  • работа в правительственных и неправительственных организациях.

Эксперты обращают особое внимание на так называемый «штраф за материнство» («the motherhood penalty»). Это ситуация, когда работающим матерям платят в среднем меньше, чем женщинам без детей. Такое неравенство в оплате растет соразмерно увеличению количества детей у женщины.

Инфографика: Минэкономразвития

Не стоит забывать и о распространении пандемии COVID-19, которая ударила по всемирной экономике. Ее последствия не только могут увеличить гендерный разрыв, но и угрожают свести на нет прогресс в его сокращении, отмечают аналитики из Минэкономразвития.

Сейчас, по данным индекса глобального гендерного неравенства, лучшие показатели относительно гендерного разрыва в Исландии, Норвегии, Финляндии, Швеции и Никарагуа. Хуже всего ситуация с гендерным равенством в Конго, Сирии, Пакистана, Ираке и Йемене. Россия в 2020 году находится примерно в середине — на 81-м месте, между Сальвадором и Эфиопией.

96% работодателей в России целенаправленно ищут кандидатов определенного пола

По данным рекрутингового онлайн-сервиса HeadHunter, в 2020 году 96% работодателей в России целенаправленно искали кандидатов определенного пола. В 2011 году этот показатель был меньше — 88%. При этом аналитики отмечают, что пол кандидата не так важен для крупных компаний (от 500 сотрудников). А вот для небольших предприятий — он играет важную роль. 

Инфографика: HeadHunter

Авторы исследования отмечают, что чаще всего кандидатов определенного пола работодатели ищут на позиции неквалифицированного персонала — рабочие, административный персонал, например секретари и администраторы офиса, и т.д. 30% работодателей признались, что регулярно руководствуются гендерным фактором при отборе будущих сотрудников на такие позиции. Тенденция такова: чем выше позиция, тем реже на нее ищут кандидата конкретного пола.

По словам рекрутеров, основные причины для поиска кандидатов определенного пола на какую-либо позицию — это требования заказчика подбора (обычно это будущий руководитель нанимаемого сотрудника) и особенности должностных обязанностей (по 64%). Это говорит о том, что на выбор будущего сотрудника влияют гендерные стереотипы руководителя. В частности, его представление о том, что с теми или иными задачами лучше справляются представители определенного пола.

Инфографика: HeadHunter

Авторы исследования отмечают, что В 2011 году требованиями заказчика предпочтение в пользу определенного пола объясняли лишь 21% опрошенных. Тогда основной причиной было то, что руководители ищут кандидатов с «чисто мужскими» или с «чисто женскими» качествами (59%). А на втором месте был ответ о специфике коллектива (42%). 

Все вышеперечисленное заставляет женщин рассчитывать на меньший размер оплаты труда, чем у мужчин. Эксперты HeadHunter заметили, что в сферах консультирования, продаж и высшего менеджмента разрыв в зарплатных ожиданиях мужчин и женщин достигает от 40 до 46%. Наименее такая тенденция характерна для юристов, а также работников сферы транспорта и логистики. У них разница в зарплатных ожиданиях составляет 10-11%. 

Эксперты из Всемирного экономического форума предполагают, что если ничего не изменится, то гендерный разрыв в политике, экономике, здравоохранении и образовании человечество преодолеет через 99,5 лет. Ранее этот показатель достигал 108 лет. По данным исследователей, снижение удалось достичь за счет роста количества женщин в политике.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.