19 марта 2024, вторник, 10:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 мая 2021, 10:00

Что послушать: топ-10 образовательных подкастов на любой вкус

CoWomen / unsplash

Майские праздники — отличный повод не только отдохнуть, но и узнать что-то новое. Мы собрали для вас десять общеобразовательных подкастов на самые разные темы: от научпопа до истории моды и лингвистики. Приятного прослушивания!

«Эволюционируй»

Это общеобразовательный подкаст от фонда «Эволюция», который занимается распространением научного мировоззрения и рационального мышления в России. В этом аудио-шоу вы услышите лекции, которые читали на публичных мероприятиях медийные ученые и известные популяризаторы науки.

Большая часть из них посвящена естественным наукам и техническому прогрессу. Например: что нам нужно для победы над раком? почему у нас не было царя зверей? а также как объяснять науку через визуализацию?

«Вопрос ученому»

Если вам интересно, почему Францией правило столько Людовиков или что происходит внутри черных дыр — то этот подкаст точно для вас. Шоу сделано в формате блица. Ведущий задает исследователю несколько вопросов о науке, на которые профессионал отвечает быстро и ясно.

«Голый землекоп»

В этом подкасте биолог и журналист Илья Колмановский рассказывает о научных открытиях, а также говорит с людьми, которые их совершают. Вы узнаете, как гены древних родственников влияют на нашу жизнь? И как судебные антропологи и полицейские почерковеды помогают историкам?

Где еще слушать: Apple Podcasts

«Розенталь и Гильденстерн»

Подкаст ведут главный редактор портала «Грамота-ру» Владимир Пахомов и журналист Александр Садиков. Они разбираются в сложностях русского языка и ищут ответы на вопросы: почему мы ссоримся из-за слов? Почему нас раздражает речь окружающих? Что происходит с русским языком и не пора ли его спасать?

«Русский язык от "гой еси" до "лол кек"»

Сколько в России диалектов, а когда они все вымрут? Откуда взялся мат и как звучал древнерусский язык? На эти многие другие вопросы вместе с лингвистами отвечают редактор Arzamas Кирилл Головастиков и продюсер Александр Уржанов.

«Дизайнеры и их музы»

Подкаст Vogue, из которого вы узнаете о великих дизайнерах и их не менее известных музах. Например о том, как развивались отношения Жан Поля Готье и певицы Мадонны.

Если вы любите трогательные, искренние, иногда веселые, а иногда драматичные истории о дружбе, любви, творчестве, вдохновении и, конечно, моде, — то этот подкаст несомненно вам понравится.

Где еще слушать: Apple Podcasts

«10 глупых вопросов»

Чем занимается пикчер? А чем специалист по кибербезопасности и ювелир? На эти вопросы отвечают гости этого подкаста. В каждом выпуске представитель какой-либо профессии рассказывает, чем он занимается на самом деле.

Если вы задумываетесь о смене профессии или давно хотите попробовать что-то новое, то этот подкаст поможет определиться и понять, в чем же суть того или иного занятия.

«Мы все умрем. Но это не точно»

Что нас ждет в будущем? Этим вопросом задаются многие, особенно в условиях пандемии. В каждом выпуске этого подкаста ведущие разбирают неблагоприятные сценарии будущего — от столкновения с астероидом и третьей мировой войны до безработицы и демографического кризиса.

А еще они вместе с учеными развенчивают мифы о том, что нас ждет и оценивают правдоподобность тех или иных предсказаний с точки зрения науки.

Где еще слушать: Apple Podcasts

«Игры разума»

«Игры разума» — научно-популярный подкаст о работе мозга и мышлении человека. Его ведет президент Высшей школы методологии, основатель одноименного интеллектуального кластера Андрей Курпатов.

Из выпусков вы узнаете: как понять себя и свои эмоции? как не откладывать жизнь на завтра? а также, как избавиться от чувства одиночества?

Где еще слушать: Apple Podcasts

И напоследок: «Что изменилось?»

Подкаст от РБК Тренды о том, как меняется мир вокруг нас. Каждый день появляются новые технологии: одни заменяют что-то устаревшее, другие оптимизируют уже существующие процессы, а третьи кардинально меняют нашу жизнь.

Из этого аудио-шоу вы узнаете: как и зачем бизнес переходит в цифру? что такое шеринг-экономика? И почему не стоит доверять твитам Илона Маска о криптовалютах?

Где еще слушать: Apple Podcasts

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.