19 марта 2024, вторник, 09:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 мая 2021, 10:00

Что почитать: рекомендует антрополог Дарья Радченко

Дарья Радченко
Дарья Радченко

Каждый четверг в нашей рубрике «Что почитать» интересные люди делятся своими впечатлениями от книг, прочитанных в последнее время. На этой неделе Дарья Радченко — цифровой антрополог, старший научный сотрудник РАНХиГС, замруководителя Центра городской антропологии КБ «Стрелка».

Я выбрала несколько книг, которые, на мой взгляд, будут интересны широкому кругу читателей. Правда они могут показаться немного неожиданными, ведь, как правило, в силу моей профессии, от меня ждут, что я буду говорить об интернете, соцмедиа и т.д. Однако хороших текстов на русском языке на все эти темы пока крайне мало, поэтому рекомендуемые мной книги будут из самых разных сфер. Но все эти книги объединяет их, если можно так сказать, антропологичность.

Первая книга — «Танец. Опыт понимания» Ирины Сироткиной. Может показаться, что этот текст затрагивает весьма специальную тему — историю танца, что он будет интересен только фанатам разнообразных танцевальных направлений. Но это не так. В ситуации пандемии, когда мы оказались замкнуты в своих домах и в цифровых взаимодействиях, от человека, по сути, остались только голос и картинка на экране, и мы оказались обреченными на очень ограниченный образ тела. Книга же Ирины Сироткиной позволяет нам вернуться к телу и посмотреть на него с точки зрения теории движения: как человек проживает эмоции с помощью тела, и как культурные конвенции движения, а также конкретные танцевальные техники трансформируются в зависимости от общественной повестки, как возникает своеобразная дисциплина тела у людей, которые следуют определенным танцевальным техникам или техникам тела в широком смысле. Как мы переживаем благодаря телу какой-то опыт и как мы его выражаем в движении, а также проживаем чужое движение собственным телом.

Ирина Сироткина, например, пишет о необходимости личного кинестетического опыта для понимания танца: когда мы смотрим на танец и стараемся понять, как он устроен, мы проживаем его не только визуально, как некое зрелище, но и через мышцы собственного тела. Автор размышляет о том, как реальность в широком онтологическом понимании связана с опытом телесного, с опытом соприсутствия и соприкосновения.

Во время пандемии я проводила исследование, связанное с опытом религиозного взаимодействия. Меня интересовало, в частности, как люди смотрели пасхальную службу онлайн. И здесь текст Ирины Сироткиной оказался весьма релевантным, потому что он рассказывает о том, как телесность и движение создают ощущение реального соприсутствия.

Вторая книга — это сборник под названием «Смерти нет. Краткая история неофициального военного поиска в России». Казалось бы, это совсем узкая тема. Но мне этот текст был интересен, с одной стороны, с профессиональной точки зрения — я занимаюсь исследованиями в сфере Memory studies, а с другой — как в принципе способ писать о каком-то явлении.

Дело в том, что этот сборник составлен из расшифровок интервью, иногда очень обширных, с людьми, которые были вовлечены в историю поискового движения. Здесь практически нет авторской позиции, по крайней мере очевидной. Составитель сборника позволяет своим собеседникам говорить от собственного имени и своим языком. Конечно, редактура была, но тем не менее это максимально партисипаторный способ взаимодействия со своими собеседниками.

Эта книга не случайно названа «Смерти нет». В ней поднимается огромный пласт вопросов, связанных с памятью: кому она нужна? кто и как ее реализует? как она возникает, поддерживается и создается как на низовом, так и на институциональном уровне? На мой взгляд, именно этими вопросами сборник о поисковом движении столь важен и интересен.

Также я бы рекомендовала обратить внимание на книгу антрополога и социолога Люси Сачмен под названием «Реконфигурации отношений человек— машина». Сачмен когда-то работала для компании Xerox. Говорят, что именно она придумала большую зеленую кнопку на копировальной машине, хотя это не совсем правда.

В своей книге Сачмен исследовала то, как отдельные группы людей и институции взаимодействуют с технологиями, трансформируют и создают их. Такие направления исследований очень актуальны, в том числе, для людей, далеких от антропологии, так как мы все каждый день взаимодействуем с технологиями и интерфейсами. Книга Сачмен показывает, как происходит «расколдовывание» наших взаимоотношений с техникой — это, мне кажется, будет интересно практически любому читателю.

Не могу не упомянуть книгу Анны Лёвенхаупт Цзин «Гриб на краю света. О возможности жизни на руинах капитализма». Это история про то, как люди выращивают и продают деликатесные грибы по всему миру.

В ней показано то, как взаимодействуют самые разные акторы. Ведь практически любое наше столкновение с чем угодно: людьми, вещами, экономическими процессами, ландшафтами вокруг нас — это часть сложно устроенной сети взаимодействий, в которой все акторы приобретают одинаковый вес. Каждое их действие создает и меняет мир вокруг нас. Это безумно увлекательная история, за хитросплетениями которой столь же интересно следить, как за остросюжетном детективном.

И напоследок я бы рекомендовала прочесть книгу «Венецианские тайны», которую написал Альберто Тозо Феи. Это по сути очень подробный и детальный путеводитель по Венеции. Однако в нем собраны не только факты, но и городские легенды. Какие-то из них бытуют и сейчас, какие-то созданы местными гидами, а какие-то автор почерпнул из прессы или мемуаров прошлого. Но, так или иначе, все эти истории создают альтернативный портрет города; этим книга Феи особенно замечательна.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.