Картина дня. 12 мая

Число пострадавших при стрельбе в казанской гимназии выросло до 23 человек. Об этом  сообщила заместитель премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева. Заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан Владимир Жаворонков отметил, что шестеро детей находятся в тяжелом состоянии, двое со статусом «крайне тяжелое».

Утром 11 мая в Казани 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в  гимназии № 175. На тот момент в школе находились 714 учеников и около 70 сотрудников, включая 52 педагогов. Несколько детей, спасаясь, выпрыгнули из окна школы. По официальным данным, погибли девять человек: семеро детей и две учительницы — 26 и 55 лет. Галявиева задержали в здании школы. Как сообщил сегодня СК, у юноши диагностировано заболевание мозга: он обращался в больницу с сильными головными болями, и в прошлом году врачи поставили ему диагноз, какой именно — не уточняется.

Власти Татарстана пообещали оплатить похороны погибших в результате стрельбы в гимназии. Правительство Татарстана также пообещало выплатить по 1 млн рублей семьям погибших при стрельбе. По 400 тыс. рублей должны перечислить людям, получившим тяжелые и средней тяжести ранения, 200 тыс. — легкой степени.

Комитет Госдумы одобрил законопроект об ужесточении правил выдачи лицензий на оружие, который внесли еще в декабре. В нем прописан запрет выдавать лицензии на оружие людям с двумя и более погашенными судимостями, а также лицам, на которых наложено административное наказание, срок которого не истёк, за пьяную езду или передачу управления автомобилем нетрезвому лицу. Такой же запрет депутаты предлагают распространить и на тех, кто отказался пройти медосвидетельствование на состояние опьянения.

Также законодатели хотят запретить распространять в СМИ и интернете инструкции по изготовлению, переделке или восстановлению огнестрельного оружия — по аналогии с тем, как это уже сделано в отношении взрывчатых веществ и взрывных устройств.

11 мая, после стрельбы в казанской школе, президент России Владимир Путин поручил Росгвардии срочно проработать и ужесточить правила оборота оружия. 

Еще один законопроект, принятый (пока в первом чтении) в контексте последних событий, — штрафы для СМИ за указание террористической организации без маркировки. Для граждан предлагается установить штраф в размере от 2 до 2,5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 4 до 5 тыс. рублей, для юридических — от 40 до 50 тыс. рублей с конфискацией предмета нарушения. Такие же штрафы средства массовой информации обязаны заплатить за распространение информации об экстремистских организациях без упоминания о том, что их деятельность в стране запрещена. 

В Хабаровске художника отправили в СИЗО из-за комментария двухлетней давности о взрыве в здании ФСБ. Молодого человека обвиняют в оправдании терроризма. Кроме мнения о взрыве в архангельском ФСБ в октябре 2018 года, Максим Смольников в интернете регулярно публиковал фото своих уличных работ. Художник делал рисунки на стенах и гаражах на темы, касающиеся поправок в Конституцию, ареста экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, пенсионной реформы.

Евгений Ройзман получил девять суток ареста за организацию митинга в поддержку Навального. Как сообщает Znak.сom, поводом для составления протокола в отношении Ройзмана об акции 31 января стала жалоба на два поста в Twitter санкт-петербургской АНО «Мы за перемены», которая борется за «создание в Санкт-Петербурге и Российской Федерации эффективной системы общественного и родительского контроля в сфере обеспечения и защиты прав семьи и детей». 

Сам Евгений Ройзман вину не признал и заявил, что никого не призывал выходить вместе с ним, а его твиты — это озвученная публично личная гражданская позиция в соответствии с Конституцией. «Я не вижу в этом решении никакой логики. Противоречит здравому смыслу, противоречит материалам дела. Никто не говорил, что будет легко. Я к этому готов. <...> Мне нормально в камере, я понимаю, чем заниматься. <...> У меня книги есть», — прокомментировал политик судебное решение в разговоре с журналистом портала E1.ru.

«Левада-центр»: 62 % россиян пока не готовы привиться от коронавируса отечественным препаратом «Спутник V». Лишь 26 % респондентов высказали готовность использовать эту вакцину. Социологи отмечают, что в феврале этот показатель был на 4 % выше. По данным того же опроса, 56 % россиян сейчас в принципе не боятся заразиться коронавирусной инфекцией. Еще в октябре прошлого года, во время второй волны коронавируса в России, тот же показатель составлял 64 %. 

12 мая премьер-министр России Михаил Мишустин во время отчета в Госдуме заявил, что более 24 млн жителей России привились первым компонентом вакцины от коронавируса. Он уточнил, что коллективный иммунитет требуется в России сформировать к концу года, а 2021 год должен стать «переломным» в победе над инфекцией. 

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что «Левада-центр» внесен в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента».

Прокуратура попросила для гендиректора «Зимней вишни» Юлии Богдановой 14,5 лет колонии. Для техдиректора этого же ТЦ Георгия Соболева и управляющей Надежды Судденок обвинение просит по 13 и 14 лет колонии соответственно, для охранника Сергея Антошина — девять лет и шесть месяцев лишения свободы. Всего по этому делу проходят восемь человек. Всех подсудимых обвиняют в халатности и нарушении требований пожарной безопасности. Трое из восьми подсудимых частично признали свою вину. 

25 марта 2018 года произошел пожар в четырехэтажном торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где были расположены несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами. В итоге пострадали 79 человек. Погибли 60 человек, из них 37 были несовершеннолетними. В июле 2018 года начался снос этого ТЦ. 15 сентября 2019 года на его месте открыли «Сквер ангелов».

С 15 мая WhatsApp начнет  отключать функции пользователям, не принявшим новую политику конфиденциальности. Пользователи получат уведомление о предстоящем обновлении. Первое время его можно будет отклонить, но спустя несколько недель  — уже нельзя. Это сделано для того, чтобы пользователи ознакомились с новой политикой конфиденциальности. 

Сперва те, кто не примут новые правила, не смогут видеть список чатов, но смогут отвечать на входящие аудио- и видеозвонки. Если в мессенджере включены уведомления, то можно нажимать на них, чтобы читать сообщения или отвечать на них, а также чтобы перезванивать при пропущенном звонке. Однако через несколько недель режима ограниченной функциональности пользователи не смогут получать входящие звонки и уведомления. WhatsApp прекратит отправку сообщений и звонков на телефон.

МИД Великобритании обвинил Россию в «укрывательстве преступников». В ведомстве также считают, что  Россия недостаточно активно борется с нарушениями международных законов. Об этом говорится в речи, с которой министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб должен выступить в Национальном центре кибербезопасности.

15 апреля посла России в Великобритании Андрея Келина вызвали в местный МИД. Власти Британии выразили обеспокоенность вопросом о кибератаках на американскую компанию, а также наращиванием вооруженных сил рядом с границей Украины. В посольстве РФ в Великобритании считают, что обвинения МИД Соединенного Королевства голословны и направлены на поддержку США.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал снять локдаун 17 мая.  Сейчас в стране  закрыты все офисы и рабочие места, кроме отдельно оговоренных со стороны МВД. Междугородние поездки возможны только по специальному разрешению. В школах приостановлено очное обучение, не работают детские сады. Рынки и продуктовые магазины работают с 10:00 до 17:00. Запрещена продажа алкоголя. Рестораны и кафе продают еду только навынос. В супермаркетах  продают только корма для животных, продукты, чистящие средства и средства гигиены.

Россия приостановила авиасообщение с Турцией и Танзанией с 15 апреля по 1 июня. Ограничение коснулось и чартерных, и регулярных рейсов. Решение объяснили нестабильной эпидемиологической ситуацией.

Вирджиния, Флорида, Джорджия и Северная Каролина ввели режим ЧП из-за дефицита топлива после хакерской атаки на трубопровод Colonial Pipeline. 7 мая злоумышленники внедрили в информационные системы компании вирус, который зашифровал используемые трубопроводом данные и парализовал его работу. После инцидента среди местных автомобилистов поднялась паника, которая привела к ажиотажному спросу на бензин. Его средняя стоимость на заправках выросла почти до $3 за галлон, что стало самым высоким значением за почти шесть лет. 

Источники  CNN, NBC News сообщили, что к кибератаке на трубопровод может быть причастна хакерская группировка DarkSide, в которую входят и представители России. Президент США Джо Байден также заявил, что организаторы кибератаки могут находиться в России, однако у Штатов пока нет данных о причастности российских властей к кибератаке, пишет РБК.