19 марта 2024, вторник, 13:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 13 мая

В Минприроды подсчитали, что запасов угля в России хватит еще на 100–200 лет. Запасы угля в стране находятся в границах 22 бассейнов и 146 отдельных месторождений. Более 50 % от общего количества запасов — бурый уголь. Его в России 146 млрд т. Объем каменного угля насчитали на 120,4 млрд т. Запасы антрацитов составляют 9 млрд т.

Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов 11 мая сообщил, что при таких уровнях добычи, как сейчас, в России запасов нефти будет достаточно на 59 лет, газа — на 103 года. 

«Би-би-си»: Николай Шамалов продал «дворец Путина» в Геленджике всего за 4,9 млн рублей. Хотя стоимость резиденции оценивают  в 100 млрд рублей, говорится в расследовании службы новостей, Шамалов продал резиденцию бизнесмену Александру Пономаренко в 2011 году. Это произошло после того, как один из участников строительства объекта, предприниматель Сергей Колесников, уехал из России и опубликовал открытое письмо о «дворце Путина». Тогда широкая общественность впервые узнала об этом дворце и власти пытались минимизировать ущерб от этого — продать активы новому владельцу, «обладающему необходимыми финансовыми и организационными возможностями», говорится в материале.

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального 19 января 2021 года опубликовал расследование о «дворце Путина» — резиденции в Геленджике площадью 17,6 тыс. квадратных метров и стоимостью 100 млрд рублей. ФБК сообщил, что это самый большой частный дом в России, и его площадь равняется 39 княжествам Монако. На территории есть ледовый дворец, церковь, чайный домик площадью 2,5 тыс. квадратных метров, подземный тоннель с выходом к морю. Рядом находятся виноградники, шато и устричная ферма. Также указано, что территория резиденции взята под охрану ФСО. Над дворцом — бесполетная зона. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя расследование, заявил, что у Владимира Путина «нет никакого дворца».

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Закон о СМИ обязывает нас указать, что Фонд борьбы с коррупцией внесен в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента».

Правозащитники из ОНК: до 15 % содержащихся в СИЗО Москвы — бизнесмены. По словам председателя комиссии Георгия Волкова, это рекордное число. Председатель ОНК пояснил, что предприниматели всё чаще обращаются за помощью к правозащитникам. Заявители жалуются на незаконное избрание меры пресечения в виде содержания под стражей. Волков не указал, по каким именно статьям предприниматели попадают в следственные изоляторы. Правозащитники хотят привлечь к решению проблемы прокуратуру и правоохранителей. Однако каким образом это сделают, Волков не уточнил. 

В России в июне планируют начать выпуск вакцины AstraZeneca. Ее будут производить только на экспорт. Гендиректор предприятия Василий Игнатьев отметил, что компания планирует выпускать до «нескольких сотен тысяч доз в месяц». По словам Игнатьева, наибольший интерес к вакцине сейчас проявляют страны Персидского залива.

В марте вакцина Оксфордского университета и шведско-британской фармацевтической компании AstraZeneca оказалась в центре скандала. Выяснилось, что в редких случаях препарат может спровоцировать тромбоз головного мозга, это подтвердила ВОЗ. Редкие — это 7 случаев тромбоза и 18 — образования тромбов в сосудах, ведущих в головной мозг, среди 20 млн человек, получивших вакцину в Великобритании. Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) отмечало, что причинно-следственная связь с вакциной не доказана, но она теоретически возможна.

Путин распорядился наградить учителей и работников казанской школы, которые защитили детей. Президент также поручил правительству в ближайшее время на законодательном уровне повысить требования, предъявляемые владельцам гражданского оружия. Путин считает необходимым усилить контроль за оборотом гражданского оружия и полностью исключить возможность покупать необходимые для его приобретения медицинские справки. Конкретные меры по решению этих вопросов Путин попросил предложить главе Росгвардии Виктору Золотову. 

11 мая 19-летний житель Казани Ильназ Галявиев устроил стрельбу в гимназии № 175. На тот момент в школе находились 714 учеников и около 70 взрослых. Несколько детей, спасаясь, выпрыгнули из окна школы. По официальным данным, погибли девять человек: семеро детей и две учительницы — 26 и 55 лет, пострадали 20 человек. Стрелок без боя сдался и был задержан.

«Голос»: избирателям без причин отказывают в регистрации на тестирование системы электронного голосования. Об этом рассказал сопредседатель движения Григорий Мельконьянц. В службе техподдержки системы ему заявили, что есть три причины. Первая из них — система не сопоставляет данные из личного кабинета участника голосования, которые указаны на портале госуслуг, и базы данных ЦИК. Еще одна причина — несколько заявлений от избирателя на участие в голосовании. В этом случае человек не может проголосовать вообще. А третий случай, когда избиратель получает отказ, — сообщение от системы, что он не прошел «отбора методом случайной выборки». Представитель «Голоса» уточнил, что о таких «лотерейных» принципах организаторы изначально не сообщали.

В этом году 19 сентября состоятся выборы в Госдуму. Одновременно с ними пройдут региональные и муниципальные выборы. В 12 регионах выберут глав. В 39 субъектах РФ проголосуют за депутатов законодательных органов. Проголосовать дистанционно смогут жители шести регионов, в том числе Москвы. Остальные регионы пока не определены. 

Торговая сеть «Лента» сообщила, что поставщики начали повышать цены на продукты первой необходимости. В компании предложили не увеличивать цены до октября. Список товаров первой необходимости установило правительство в июле 2010 года. В него входят мясо, рыба, масло, молоко, сахар, соль, чай, хлеб, крупы, макароны, картофель. В письме ритейлера говорится, что цены на них «имеют тенденцию к росту». 

В конце прошлого года президент России Владимир Путин обратил внимание, что цены на сахар, муку, подсолнечное масло и хлеб значительно выросли. Он отметил, что рост доходов россиян при этом не увеличился, и поручил правительству проработать механизмы, которые остановят увеличение цен. Правительство решило установить максимальные цены на подсолнечное масло и сахар. Предельная оптовая цена сахара не должна превышать 36 рублей за 1 кг, подсолнечного масла — 95 рублей за 1 л. Розничную цену сахара установили в 45 рублей, масла — в 110 рублей. Договоры по сахару будут действовать до 1 июня, по маслу — до 1 октября 2021 года.

«Аэрофлот», американские United Airlines, Delta Airlines и American Airlines, а также британская British Airways отменили все рейсы в Тель-Авив из-за обстрела города со стороны сектора Газа. За последние несколько суток боевики из сектора Газа выпустили по территории Израиля более 1,5 тыс. ракет. Большую часть из них перехватила израильская система ПВО «Железный купол». Обострение в Секторе Газа произошло после столкновений между палестинцами и израильскими военными, в которых пострадали более 200 человек. Стычки с полицией прошли на Храмовой горе у мечети Аль-Акса и в районе Шейх Джаррах — местных жителей выселяют по решению израильского суда, это привело к многочисленным акциям протеста. 11 мая ХАМАС провел массированную ракетную атаку по Тель-Авиву. По меньшей мере два человека погибли, десятки получили ранения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.