19 марта 2024, вторник, 09:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 14 мая

Министерство юстиции РФ внесло издание VTimes в реестр СМИ-иноагентов. Информация об этом размещена на сайте ведомства. По закону сообщения и материалы СМИ-«иноагентов» должны сопровождаться указанием «Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента». Размер шрифта должен быть в два раза больше основного текста новости.

Позже выяснилось, что сайт VTimes не имеет регистрации СМИ (по крайней мере, в России), нидерландская некоммерческая организация Stichting 2 Oktober — держатель доменного имени издания — тоже. Организация указала на это несоответствие Минюсту. Ведомство пока ничего не ответило — только удалило новость о признании издания и НКО с собственного сайта.

Это первый раз, когда иностранную НКО внесли в список СМИ-иноагентов. Обычно их признают иностранными агентами (отдельный список Минюста) или нежелательными организациями.

После внесения VTimes в действующем реестре СМИ-иноагентов теперь находятся 15 изданий,  в том числе «Медуза», «Голос Америки», «Радио Свобода» и другие. 

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что «VTimes», «Медуза», «Голос Америки» и «Радио Свобода» внесены в реестр СМИ, выполняющих функции иностранных агентов.

Греция с 14 мая откроет границы для привитых «Спутником V» туристов. По словам министра туризма страны Хариса Теохариса, приезжающие должны будут предъявить сертификат о вакцинации или отрицательный результат ПЦР-теста. Проходить карантин не потребуется. Сейчас в Греции действует масочный режим. Не надевать маску можно только на пляже. 

Ученые из Европы и США призвали еще раз проверить версию с утечкой коронавируса из лаборатории. Они опубликовали  открытое письмо в научном журнале Science. В нем говорится, что теории происхождения вируса не были сбалансированно рассмотрены экспертами ВОЗ. «Только 4 из 313 страниц доклада и приложений к нему касались возможности лабораторной аварии. В частности, генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус отметил, что рассмотрение в докладе доказательств, подтверждающих лабораторную аварию, было недостаточным», — отметили ученые. 

Ученые настаивают на новом расследовании, поскольку США, которые недавно отменили решение покинуть ВОЗ, требуют большую прозрачность данных. В связи с этим Китай призывали опубликовать всю соответствующую информацию, в том числе о первых подтвержденных случаях заражения в декабре 2019 года и, возможно, более ранних.

Власти Москвы хотят выделить 95 млн рублей на оснащение вагонов метро оборудованием для ароматизации воздуха. Тендер разместили на портале госзакупок. Системы ароматизации планируют не купить, а арендовать. Срок соглашения будет рассчитан на 485 дней. Аукцион должен состояться 15 июня. В документах не говорится, какие именно ароматы хотят распылять в вагонах. 

В пресс-службе предприятия утверждали, что ароматы безопасны и не повлияют на здоровье пассажиров с аллергией. Сейчас метрополитен располагает 5,9 тыс. вагонов.

«Открытые медиа»: из-за протеста в поддержку Навального уволили около 40 сотрудников метро Москвы. По словам зампредседателя независимого профсоюза метрополитена Василия Шелякова, сейчас идет сбор обращений о правонарушениях со стороны предприятия, чтобы составить коллективный иск. Представители метрополитена пока не прокомментировали ситуацию.

«Дождь» 13 мая писал, что Московский метрополитен уволил двух сотрудников, данные которых были в слитой базе сторонников Навального. Они анонимно рассказали об этом телеканалу и предоставили подтверждающие документы.

21 апреля по всей России прошла волна несогласованных акций протеста в поддержку Навального, который объявил голодовку в покровской колонии. На них задержали более 2 тыс. человек. 

Российские музыканты создали петицию, в которой потребовали от власти остановить давление на них по политическим причинам и прекратить отмену концертов. Ее опубликовали на сайте Change.org. Петицию подписали Noize MC, Вася Обломов, группы «Порнофильмы», «Ногу свело» и другие артисты.

В апреле стало известно, что тур по Сибири группы «Ногу свело», а также концерт в Екатеринбурге отменили. Лидер группы Максим Покровский считает, что причина этого — давление со стороны власти. Группа «Ногу свело» выпускала клипы, в которых отражала некоторые мировые события, в том числе митинги в Белоруссии. Например, в октябре прошлого года они выпустили клип «Молчание ягнят», в котором использовались кадры протестов. Покровский 26 марта на своей странице в Instagram опубликовал пост в поддержку политика Алексея Навального. Он назвал происходящее «адским реалити-шоу».

Пострадавшая в ДТП с участием блогера Эдварда Била консультант Госдумы Мария Артёмова попросила полицию прекратить уголовное дело. Ранее ее адвокат Андрей Князев подтвердил информацию о том, что Бил выплатил его подзащитной компенсацию. Однако конкретную сумму он  назвать отказался.

ДТП с участием Эдварда Била произошло днем 1 апреля на Новинском бульваре в Москве, в районе Смоленской площади. В блогосфере Бил известен как пранкер и автор неоднозначных розыгрышей в адрес других водителей и сотрудников ДПС, а также тем, что разбил и утопил несколько собственных элитных автомобилей. 

По данным московского Дептранса, на участвовавшем в ДТП автомобиле Била имеется 566 штрафов за нарушения ПДД. 

Разработчик «Спутника V» пообещал выпустить назальную вакцину от коронавируса в 2022 году. Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург отметил, что сейчас препарат проходит доклинические исследования. Он пояснил, что введение назальной вакцины будет двукратным, однако разработчики не исключают и одноразовое. Глава центра добавил, что у такой формы вакцины побочных эффектов практически не будет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.