19 марта 2024, вторник, 08:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 мая 2021, 10:00

Главные новости регионов. 8— 14 мая

Около казанской гимназии № 175 после массового убийства
Около казанской гимназии № 175 после массового убийства
Engelberthumperdink / Wikimedia

8 мая 2021 года, Омская область —- Губернатор Омской области Александр Бурков раскритиковал главам муниципалитетов из-за пожаров на севере региона.

«Все бойко отчитывались, что противопожарная ситуация под контролем, а все мероприятия, которые я утвердил еще 2 февраля, исполняются. Но сегодня облетели север области и увидели, что этим отчетам грош цена, что горят северные районы: Большеуковский, Колосовский, Большереченский. Главы муниципальных образований должны понимать: если они дальше так будут отчитываться, то у кого-то полетят головы, кто-то дальше поедет заготавливать лес на еще более дальний север, чем наш», — сказал Бурков. 

Выговор также получил министр региональной безопасности Омской области Андрей Кондин. Губернатор поручил ему определить, какое количество пожарной техники нужно заменить или отремонтировать и сколько средств на это потребуется.

С 27 апреля до 27 июня в Омской области действует особый противопожарный режим. В это время запрещается разводить костры, пользоваться открытым огнем для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных мест, а также сжигать мусор, траву и листву.

9 мая 2021 года, Красноярский край — Археологи обнаружили более тысячи предметов эпохи палеолита в центре Красноярска. Раскопки ведутся на месте строительства пешеходного моста через улицу Карла Маркса. Среди находок: рога и бивни мамонта, кости северного оленя и зайца.

«Мы исследуем многослойную палеолитическую стоянку. Датировка в настоящий момент предварительная — это середина-конец последнего (сартанского) оледенения (16−11 тыс. лет назад). В исследованных слоях нами были зафиксированы остатки древних кострищ и приуроченные к ним каменные и костяные артефакты, фаунистические остатки» — рассказал представитель «Красноярской геоархеологии» Александр Барков.

По словам Баркова, на этом месте могл находиться комплекс стоянок древних охотников. Там они разделывали туши убитых животных, обрабатывали шкуры, шили одежду и делали каменные орудия.

10 мая 2021 года, Якутия — В Якутии начали находить британский штамм коронавируса у местных жителей, которые не выезжали за границу. 

«Заболеваемость растет несмотря на принятые меры. Рост идет во всех возрастных группах, наибольшее количество заболевших отмечается среди взрослых, работающих людей. Британский штамм коронавируса уже зафиксирован среди местного населения, никак не связанного с зарубежными поездками», — рассказала на заседании замглавы регионального управления Роспотребнадзора Изабелла Самойлова.

Особенную тревогу у медиков вызывает рост заболеваемости среди детей, которые все чаще попадают в больницы. Местные власти вынуждены создавать дополнительные места в стационарах для маленьких пациентов с коронавирусной инфекцией. Точное количество госпитализированных детей в правительстве республики не назвали, но сообщили, что двое из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Глава Якутии Айсен Николаев заявил, что рост заболеваемости связан с тем, что жители республики не соблюдают правила санитарной безопасности. По данным оперштаба, горожане не носят маски, игнорируют социальную дистанцию, собираются большими группами, а из столицы региона инфекция «идет» в районы, констатировал глава республики.

Глава республики призвал усилить масочный режим, дезинфекцию, включать голосовые объявления для населения. Он также поручил чаще проводить рейды по общественным местам и заведениями и закрывать из в случае нарушений. Роспотребнадзор предложил привлечь МВД к контролю за контактными больными, которых насчитывается в республике 9,5 тыс. человек.

11 мая 2021 года, Татарстан — В Казани школьник с автоматом устроил стрельбу в гимназии №175 на улице Джаудата Файзи. Погибли девять человек, еще 20 пострадали. 

Нападение совершил бывший ученик школы 19-летний Ильназ Галявиев. Его задержали. Галявиев окончил гимназию №175 четыре года назад, сейчас учится в техникуме на программиста. Он владел оружием официально — за две недели до преступления, 28 апреля 2021 года, Галявиев получил разрешение на хранение гладкоствольного полуавтоматического ружья Hatsan Еscort PS.

Во время допроса Галявиев заявил, что летом «в нем начал пробуждаться монстр», а два месяца назад он осознал себя Богом. Он также рассказал, что всегда всех ненавидел, а недавно отказался от матери и остальных родственников. Во время общения с оперативниками Галявиев кричал, ругался и в целом вел себя неадекватно. 

Президент России Владимир Путин после стрельбы в школе поручил Росгвардии срочно проработать ужесточить правила оборота оружия. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что в качестве охотничьего оружия иногда регистрируют виды стрелкового вооружения, которые в некоторых странах используют как штурмовые винтовки.

12 мая 2021 года, Хабаровский край — Суд в Хабаровске отправил в СИЗО на два месяца художника Максима Смольникова. Молодого человека обвиняют в оправдании терроризма.

Днем ранее художника задержали. У него дома провели обыск из-за комментария в соцсети «ВКонтакте». Он высказывал мнение по поводу уголовных дел, заведенных на разных жителей России за публикации о взрыве в архангельском ФСБ в октябре 2018 года, рассказал «Сибирь.Реалии» адвокат Константин Бубон.

По данным юриста, дело завели по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, совершенные с использованием СМИ или интернета). По этой статье ему грозит штраф от 300 тыс. до 1 млн рублей или лишение свободы на срок от пяти до семи лет.

«Точное содержание поста неизвестно, но он от 2018 года. Касается гибели Михаила Жлобицкого в архангельском ФСБ и дел, которые за комментарии о нем завели на журналистов и просто пользователей сети», — сказал адвокат.

В интернете Смольников регулярно публиковал фото своих уличных работ. Художник делал рисунки на стенах и гаражах на темы, касающиеся поправок в Конституцию, ареста экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, пенсионной реформы.

Взрыв в тамбуре здания регионального управления ФСБ России по Архангельской области произошел утром 31 октября 2018 года. В результате происшествия погиб 17-летний местный житель Михаил Жлобицкий, который пронес в здание самодельное взрывное устройство. В результате взрыва трое сотрудников ФСБ получили ранения.

13 мая 2021 года, Волгоградская область — В Волгограде провалилась под землю часть улицы. Огромная яма образовалась под окнами областной администрации. Ее глубина составила около 2 м, ширина — 4 м. В результате инцидента никто не пострадал.

Рабочие компании «Концессии теплоснабжения», которая обслуживает город, должны засыпать грунтом яму, утрамбовать песок, восстановить щебеночное основание и затем снова уложить асфальт, уточнили в городской администрации.

14 мая 2021 года, Татарстан — Жители Казани вышли к зданиям УМВД, УФСБ и Минобрнауки и потребовали решить вопрос с безопасностью школ.

Активистка Лиана Тимерханова рассказала, что участники акций принесли с собой плакаты, на которых было написано: «Где вы были? Что делали?». Возле республиканского Минобрнауки развернули плакат: «Хотим быть уверенными за безопасность наших детей в школах и детских садах».

Возле администрации Казани стоял человек, у которого был баннер с надписью «[мэр Ильсур] Метшин, займись не только своей безопасностью, но и нашими детьми!».

Тимерханова не уточнила, как отреагировала власть на эти пикеты. Она не рассказала также, выходил ли кто-то из структур к участникам акции.

Стрельбу в казанской гимназии устроил 19-летний Ильназ Галявиев. Юноша окончил ее несколько лет назад и до конца апреля учился в колледже. Затем его отчислили за прогулы.

На момент ЧП в школе находились 714 учеников и около 70 сотрудников, в том числе 52 педагогов. В результате стрельбы погибли девять человек, еще 20 пострадали. Галявиева задержали в здании школы. В гимназии также нашли его оружие. Разрешение на него молодой человек получил 28 апреля.

После происшествия Минпросвещения РФ рекомендовало регионам усилить меры безопасности в школах, колледжах и детских садах. Учреждениям посоветовали провести общешкольные родительские собрания и «классные часы о законопослушном поведении».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.