19 марта 2024, вторник, 09:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 11 июня

 

Бывшего директора Фонда борьбы с коррупцией (ФБК признан экстремистской организацией и запрещен в РФ) Ивана Жданова объявили в розыск. Об этом сам оппозиционер сообщил в своем Instagram. Жданов — фигурант уголовного дела по ч. 2 ст. 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта). В деле два эпизода. Первый касается отказа удалить из YouТube фильм ФБК «Он вам не Димон». Второй эпизод исполнительного производства — на 29 млн рублей по иску прокремлевского бизнесмена Евгения Пригожина к оппозиционеру Алексею Навальному, ФБК и Любови Соболь.

Мосгорсуд 9 июня признал экстремистскими организациями ФБК и штабы Навального. Суд потребовал немедленно прекратить их работу на территории России. Дело вели по требованию столичной прокуратуры, которая 16 апреля обратилась в суд с соответствующим иском.

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что Фонд борьбы с коррупцией и Фонд защиты прав граждан внесены в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента. Также организации признаны экстремистскими и запрещены в РФ. 

В Дагестане полиция вломилась в кризисную квартиру для жертв домашнего насилия. Оттуда забрали Халимат Тарамову, сбежавшую от семьи из-за своей сексуальной ориентации. Отец Тарамовой —  первый замминистра ЖКХ Чечни Аюб Тарамов. 

Халимат Тарамова покинула Чечню после побоев и угроз в свой адрес из-за сексуальной ориентации. Девушка обратилась за помощью к «Российской ЛГБТ-сети» и уехала в Дагестан, где ожидала возможности перебраться в безопасное место. Она жила в кризисной квартире группы «Марем».

По данным «МБХ Медиа», за Халимат начали следить сразу после ее выезда из Чечни. К поискам девушки подключился глава МВД Чечни, а дагестанские силовики предоставили чеченским полицейским доступ к системе видеонаблюдения Махачкалы.

После задержания 10 июня Халимат и ее подругу по имени Аня отвезли в центральное МВД в Дагестане. Там их силой принуждали написать заявление на правозащитницу Светлану Анохину о том, что она якобы насильно удерживала девушек в квартире. Девушки отказались это сделать, после этого Аню отпустили, а Халимат передали полицейским из Чечни. Где она сейчас, никто не знает.

На Красной площади задержали акциониста Крисевича. Он пытался «выстрелить» себе в голову. Вместе с ним задержали журналистку издания Sota Нику Самусик. Перед выстрелом Крисевич произнес манифест. В нем он говорил о репрессиях и о страхе. «Апология протеста» со ссылкой на адвоката Мансура Гильманова сообщает, что активиста увезли в ОВД «Китай-город». Гильманов добавил, что ожога и травм у акциониста нет, так как он стрелял из охолощенного пистолета Р411 шумовыми патронами.

Крисевич регулярно устраивает перформансы, в результате которых его задерживают и арестовывают. В феврале Крисевич провел на Старом Арбате акцию «Сфера души русского человека». Он забрался в шар из колючей проволоки. Молодой человек хотел показать «полицейский произвол» и «государственное угнетение». За акцию его арестовали на 25 суток. 

ЦБ во второй раз подряд резко повысил ключевую ставку. Теперь она составляет 5,5 %. Как отмечает Совет директоров Банка России, российская и мировая экономика восстанавливаются быстрее, чем ожидалось ранее. Инфляция складывается выше прогноза Банка России, а в связи с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов возрастает.

В марте 2021 года ЦБ впервые поднял ключевую ставку с 2018 года — до 4,5 %. До этого регулятор несколько лет последовательно снижал один из важнейших экономических индикаторов, а затем почти год удерживал его на уровне 4,25 %. 

23 апреля ЦБ поднял величину ставки до 5 %, сделав шаг сразу в 50 базисных пунктов. Причиной своего решения Центробанк назвал тот факт, что темпы роста потребительских цен и инфляционные ожидания населения и бизнеса остаются повышенными, а «восстановление спроса приобретает всё большую устойчивость и в ряде секторов опережает возможности наращивания выпуска». 

Европарламент потребовал освободить бывшего директора «Открытой России» Пивоварова. В резолюции говорится, что Россия должна «немедленно и безоговорочно освободить Пивоварова и снять все обвинения против него и всех других людей, которых привлекли  к ответственности по закону о "нежелательных" организациях». В Европарламенте настаивают на том, что российской власти нужно «прекратить политические преследования и гарантировать всем партиям равный доступ и шансы во время выборов». 

27 мая Пивоваров объявил о том, что «Открытая Россия» самоликвидируется и распускает все свои региональные отделения, чтобы избежать уголовного преследования своих членов за участие в нежелательной организации (формально «Открытая Россия» в России не имеет такой статус. Нежелательными признаны зарубежные организации).

Пивоварова 31 мая задержали в Петербурге после того, как сняли с самолета. Сначала его допросили в качестве подозреваемого по ст. 284.1 УК РФ (Осуществление деятельности на территории Российской Федерации иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной). Затем Пивоварову предъявили обвинение по этому делу.

В Петербурге ввели дополнительные ограничения на культурные мероприятия в связи с Евро-2020. По новым правилам максимальное число посетителей культурных и зрелищных мероприятий, которые будут проводить в помещениях по согласованию с комитетом по культуре Санкт-Петербурга, не может превышать 3 тыс. человек. Ограничение будет действовать с 12 июня по 12 июля. При проведении таких мероприятий на открытом воздухе их организаторы должны будут обеспечить соблюдение требований специального регламента. Его должен утвердить 11 июня комитет по культуре Петербурга. На время проведения Евро-2020 в городе  также ограничили использование электросамокатов. 

Чемпионат Европы пройдет с 11 июня по 11 июля в 11 городах. Петербург примет семь игр: Бельгия — Россия (12 июня), Польша — Словакия (14 июня), Финляндия — Россия (16 июня), Швеция — Словакия (18 июня), Финляндия — Бельгия (21 июня), Швеция — Польша (23 июня), а также четвертьфинальный матч 2 июля.

В Госдуму внесли законопроект о запрете суррогатного материнства для иностранцев. «Данный запрет [суррогатного материнства для иностранцев] — вынужденная мера, обусловленная невозможностью отследить судьбу ребенка и защитить его права после вывоза за рубеж, так как по факту своего рождения в нашей стране он не приобретает российского гражданства», — сказал председатель думской комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев.

В июле 2020 года стало известно, что из-за пандемии коронавируса и закрытых границ иностранцы, которые воспользовались услугами суррогатного материнства в России, не могут вывезти из страны около тысячи младенцев. Оплачиваемое суррогатное материнство разрешено в нескольких странах мира — России, Украине, Грузии и в нескольких американских штатах.

В Роспотребнадзоре предупредили об ухудшении слуха при болезни коронавирусом. По словам замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии при ведомстве Натальи Пшеничной, с такой проблемой сталкиваются 18–23 % болевших COVID-19. При этом она отметила, что симптом обратимый и неспецифический. Эпидемиолог добавила, что в единичных случаях после ковида наблюдается острая нейросенсорная потеря слуха. Точную причину заболевания пока не установили.

Из сектора Газа эвакуировали еще одну группу россиян и граждан стран СНГ. Всего в Москву отправили 112 человек. Эвакуировать россиян и граждан стран СНГ 20 мая распорядился президент РФ Владимир Путин. Он отметил в документе, что вывозить людей будут только по их желанию. Первую группу из 70 человек отправили в Россию 26 мая.

Военный конфликт в секторе Газа начался 11 мая. Это произошло после столкновения между палестинцами и израильскими военными. Поводом стало выселение жителей из Восточного Иерусалима по решению израильского суда. В этот же день боевики палестинского движения ХАМАС, контролирующего сектор Газа, начали ракетную атаку по Тель-Авиву.

Армия Израиля в ответ поразила около 600 военных объектов боевиков на палестинских территориях. Израиль 14 мая приступил к атаке сектора Газа не только с воздуха, но и с земли. Это первая подобная операция с лета 2014 года.

Министерская комиссия по вопросам безопасности Израиля 20 мая выступила за прекращение ударов по сектору Газа. Представитель ХАМАС подтвердил «взаимное и одновременное» прекращение огня.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.