19 марта 2024, вторник, 05:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 июня 2021, 10:00

«Мир в огне»: самое дикое, смешное и интересное за эту неделю

Cкульптура с лицами лидеров G7
Cкульптура с лицами лидеров G7

Каждые выходные мы собираем для вас смешные, дикие и просто хорошие новости за прошедшую неделю. В этом выпуске:

В Якутии шаманы провели серию обрядов для вызова дождя. Их цель — защитить российские леса от пожаров.

«Люди верят в это, и это работает. Шаманизм никуда не исчезал, сохранялся и в советское время, и продолжается сейчас», — отметила историк и этнолог Людмила Егорова.

С начала пожароопасного сезона в Якутии зафиксировали уже более 150 возгораний. Сейчас в регионе запрещено разводить в лесу открытый огонь.

«Союзмульфильм» вместе с парфюмерным брендом Biblioteka Aromatov выпустил линейку духов по мотивам советских мультиков. 

В коллекцию вошли 10 ароматов. «Чебурашка» пахнет апельсинами, «Малыш и Карлсон» — плюшками и малиновым вареньем, «Простоквашино» — утренней росой, «Ежик в тумане» — густым туманом, «Львенок и черепаха» — ароматом летнего дня.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Союзмультфильм (@soyuzmultfilm.official)

«Союзмультфильм» популяризует советские мультики не только при помощи парфюмерии. Недавно студия договорилась с издательством Bubble о создании серии комиксов с персонажами своей «Золотой коллекции».

В Англии появилась скульптура с лицами лидеров саммита «Большой семерки» из электронных отходов. Она находится на пляже Сэнди-Аркс в графстве Корнуолл. Саммит начался там 11 июня.

Представили скульптуру художник Джо Раш и британский интернет-магазин электроники musicMagpie. Всего в создании монумента участвовали 15 мастеров. Они работали над ним в Лондоне шесть недель. Затем детали скульптуры перевезли в Корнуолл на грузовиках и собрали воедино. Всего создатели использовали 12 тонн электронных отходов — около 20 единиц выброшенной техники.

Цель проекта — показать экологическую угрозу электронных отходов, которые чаще всего не перерабатывают.

«Электронные отходы и их влияние на окружающую среду — значительная проблема во всем мире. При транспортировке на свалку из техники могут вытечь вредные химические вещества и попасть в почву или воду. Если их сжигать, они испаряют эти вещества в воздух, способствуя глобальному потеплению», — сказал основатель musicMagpie Стив Оливер 

Головы лидеров G7 простоят на пляже до 13 июня, потом их хотят перевезти в штаб-квартиру musicMagpie.

Патриарх Кирилл пообещал людям возможность проходить сквозь стены. По его словам, воскресшие после второго пришествия Христа не будут подчиняться законам физики. Это смелое заявление патриарх сделал на проповеди после литургии в храме святого Александра Невского.

«Те, кто умер, воскреснут со своими телами, а у тех, кто будет жить до последнего момента человеческой истории, изменятся телеса. И это будут уже другие тела – тела реальные, но подобные тому, которым обладал Спаситель после своего Воскресения. Он вкушал пищу, но вместе с тем мог проходить сквозь стены и мгновенно оказываться в одной или другой точке географического пространства. Преображенное тело уже не подчиняется физическим законам, но это человеческое тело. Вот такая действительно великая тайна, по слову апостола Павла, открывается нам в сегодняшнем воспоминании о Вознесении Господа и Спасителя», — сказал предстоятель РПЦ.

В середине мая патриарх также посоветовал женщинам вместо аборта рожать детей и отдавать их церкви. 

Монахиня из Лос-Анджелеса за десять лет украла у католической школы 835 тысяч долларов — 60 млн рублей. Служительница церкви по имени Мэри Маргарет Крепер работала в учебном заведении директором. Сейчас Крепер 79 лет, она на пенсии. 

Монахиня распоряжалась всеми счетами и средствами школы: пожертвованиями, взносами за обучение и гонорарами сестер. Деньги женщина потратила на кредитку и азартные игры. 

Крепер обвиняют в электронном мошенничестве и отмывании денег. Ей грозит до 40 лет тюрьмы.

И напоследок: Израиль стал первой страной в мире, которая запретила торговлю натуральным мехом в индустрии моды. Соответствующая поправка в законодательство страны вступит в силу через полгода.

Власти Израиля перестанут выдавать государственные лицензии на продажу меха. Они также откажутся от импорта изделий из него. Нарушителям закона будет грозить штраф до 75 тысяч шекелей (1,6 миллиона рублей) или год лишения свободы. Следить за соблюдением правил будет Управление национальных парков и заповедников. 

«Меховая промышленность приводит к гибели сотен миллионов животных во всем мире и причиняет им неописуемые страдания. Использование кожи и меха диких животных в индустрии моды аморально и, безусловно, не является необходимостью. Подписание поправки сделает израильский рынок моды более экологичным и гораздо более доброжелательным к животным», — сказала министр охраны окружающей среды Гила Гамлиэль.

Тем не менее, запрет не распространяется на продажу меха для научных исследований, образовательных и религиозных целей. Израиль также оставил возможность запросить индивидуальное разрешение на ввоз и вывоз меховых изделий, полученных по наследству.

Сейчас, кроме Израиля, торговать мехом нельзя лишь в нескольких городах в США и в бразильском Сан-Паулу.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.