19 марта 2024, вторник, 13:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Назад в будущее: что было двадцать лет назад 12–18 июня

Встреча Владимира Путина и Джорджа Буша в Словении
Встреча Владимира Путина и Джорджа Буша в Словении
Пресс-служба президента России

12 июня 2001 года — Путин впервые встретился с представителями общественных негосударственных и некоммерческих организаций. Последние представлены в полном диапазоне: от Медиа-союза до союза потребителей.

Президент хотел бы, чтобы «власть и общественные организации были союзниками». Правда он тут же попытался указать им место, заявив, что власть в России «сегодня достаточно окрепла, чтобы поддерживать и обеспечивать демократические права и свободы граждан, и готова это делать». 

Глава государства особенно недоволен тем, что «очень многие неправительственные организации существуют на зарубежные гранты». 

 «Это не делает нам чести, наше гражданское общество должно развиваться на собственной базе», — заметил он. Путин заранее и с готовностью отмел и возможные обвинения в авторитаризме. 

«Несостоятельность государства угрожает свободе и демократии настолько же серьезно, как и деспотичная власть», — заключил президент.

Примечание Полит.ру:

В декабре 2019 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о дополнительном регулировании деятельности СМИ-иноагентов на территории страны.

В декабре 2020 года Владимир Путин подписал закон, который позволяет признавать физлиц иностранными агентами за политическую деятельность.

В декабре 2021 года президент подписал закон о штрафах для журналистов и редакций за цитирование СМИ, выполняющих функции иностранного агента без указания статуса последних. В действующем реестре СМИ-иноагентов теперь находятся 15 изданий, в том числе «Голос Америки», «Настоящее время», «Радио Свобода» и другие. 28 декабря 2020 года Минюст внес в реестр СМИ-иноагентов пять физических лиц: правозащитника, главу движения «За права человека» Льва Пономарёва, журналистку проекта «Север.Реалии» из Пскова Людмилу Савицкую, журналиста издания «7x7» Сергея Маркелова, главного редактора газеты «Псковская губерния» Дениса Камалягина и Дарью Апахончич. 

Минюст не уточнял, почему включил всех этих людей в реестр СМИ, но они стали первыми физическими лицами в этом списке. Все пятеро обжаловали решение Минюста в суде. Два суда приостановили статус иноагента в отношении Людмилы Савицкой и Сергея Маркелова в качестве меры предварительной защиты на время судебного процесса с ведомством. Дарье Апахончич, Денису Камалягину и Льву Пономарёву в этом суды отказали.

По закону сообщения и материалы СМИ-«иноагентов» должны сопровождаться указанием «Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента». Размер шрифта должен быть в два раза больше основного текста новости. Штраф за отсутствие маркировки для СМИ-«иноагентов» — 50 тыс. рублей для должностных лиц и 500 тыс. рублей для юридических.

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что «Медуза», «Первое антикоррупционное СМИ», «Голос Америки», «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» и ее проекты «Idel.Реалии», «Кавказ.Реалии», «Крым.Реалии», Татаро-башкирская служба «Радио Свобода» (Azatliq Radiosi), «Сибирь.Реалии», «Фактограф», «Север.Реалии» и телеканал «Настоящее время», а также ООО «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» внесены в реестр СМИ-иноагентов.

13 июня 2001 года — Россия считает уровень иммиграции слишком высоким — как во Франции и Германии. А уровень рождаемости слишком низким — как в Габоне и Уругвайе. 

По данным соцопросов, в 1993 году только 12% правительств были обеспокоены низкими темпами роста населения. Однако к 1999 году эта цифра выросла до 35% — главным образом за счет стран Восточной Европы и бывшего СССР. При этом и в 1999 году российские власти были недовольны темпами роста населения страны. 

Основная причина низкого роста населения — низкая рождаемость. Но не все страны обеспокоены этой проблемой. В 1999 году 57 стран мира, где проживало 44% мирового населения, имели рождаемость ниже уровня простого воспроизводства населения. Лишь в 29 из них (51%, чуть больше половины) правительства оценивали рождаемость как слишком низкую. 

Второй по значению фактор, влияющий на рост населения, — иммиграция. Среди стран с низкой рождаемостью большинство оценивают уровень иммиграции как удовлетворительный. Только две страны считают его слишком низким — Молдавия и Украина. 

Россия входит в группу 17 стран (30% от общего их числа), которые считают уровень иммиграции слишком высоким. Из членов «восьмерки» в ней также находятся Германия и Франция. Однако они, в отличие от России, вполне удовлетворены темпами роста населения. 

Примечание Полит.ру

По данным «Левада-центра», каждый пятый россиянин хотел бы эмигрировать. Авторы исследования указывают, что это максимальный процент желающих уехать из страны с 2013 года. Чаще всего о переезде думают россияне в возрасте от 18 до 24 лет — среди респондентов их 48 %. 

77 % опрошенных всё же не стали бы покидать Россию. Доля обдумывающих теоретическую возможность эмиграции выросла до 8 %. Это максимум за всю историю наблюдений, отмечают в «Левада-центре».

При этом по данным Росстата рождаемость в России в апреле 2021 года снизилась на 13,7% по сравнению с мартом. Наибольший спад наблюдается Ненецком автономном округе, Ингушетии, Чечне и Магаданской области.

По информации ведомства, в апреле 2021 года родились 110,6 тыс. человек против 128,2 тыс. в марте и 114,3 тыс. в апреле прошлого года (снижение на 3,7%).

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации. Мы вынуждены указать, что «Левада-центр» внесен в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента».

14 июня 2001 года — Срок полного уничтожения химического оружия переносится с 2007 на 2012 год. Соответствующие предложения будут переданы в международную организацию по запрету химического оружия. Планируется также значительно увеличить финансирование программы.

Примечание Полит.ру:

В 1990-х годах запасы химического оружия в России считались одними из самых больших в мире — 39 967тонн (в США — 31 500 тонн). По состоянию на август 2013 в стране было уничтожено 76% запасов химоружия. К апрелю 2014 года — 78 %, к концу 2014 года — 84,5%, к 13 июля 2015 года — 90%, а к 26 июня 2017 года — 98,9%. 27 сентября 2017 года Россия официально полностью уничтожила все свое химическое оружие.

15 июня 2001 года — В Думе произошла драка: депутаты «Единства» и ОВР против коммунистов и аграриев. Парламентарии никак не могут договориться по поводу Земельного кодекса. 

По данным агентств, депутат-коммунист Елена Драпеко (актриса, снимавшаяся, в частности, в фильме «А зори здесь тихие») громкими криками сорвала выступление председателя комитета по собственности Плескачевского. Его, как ранее Грефа, не пустили к трибуне, и он попытался выступать с места, а коммунисты обступили его со всех сторон, стали шуметь и кричать. 

Члены фракций «Единство» и ОВР попытались навести порядок, но левые во главе с Георгием Тихоновым начали против центристов драку. 

В свою очередь, первый заместитель руководителя фракции СПС Виктор Похмелкин под громкие крики левых «Позор, позор», выступил с докладом. Он представил альтернативный правительственному вариант Земельного кодекса. 

Главное его отличие — свободная продажа всех земель, включая сельскохозяйственные. «Мы убежденные сторонники частной собственности на землю, а им (левой оппозиции) хочется сохранить деревню маргинальной, полупьяной, сохранить директоров совхозов, которые швыряют деньги на ветер», — сказал Тихонов. 

Узнав о драке в Госдуме, президент России Владимир Путин пообещал «подробно обсудить» с лидерами фракций все поправки, которые появятся ко второму чтению. В итоге, несмотря на скандал, Дума продолжила работу по повестке дня и обсуждение правительственного варианта Земельного кодекса.

16 июня 2001 года — В Аргунском ущелье найден второй из пропавших Су-25. Обломки обнаружены недалеко от места крушения первого самолета, в 12 км южнее райцентра Итум-Кале на высоте 2600 метров. Оба пилота погибли, самолеты врезались в горный массив из-за тумана. 

По данным «Коммерсанта», первым из обнаруженных штурмовиков управлял Герой России, подполковник Юрий Якименко. Он катал Владимира Путина на самолете СУ-25УБ в октябре 1999 года, когда Путин еще был премьером. Перед тем, как с самолетами пропала связь, Якименко успел сообщить диспетчеру, что в Аргунском ущелье звено попало в зону густого тумана. 

Однако возвращаться летчикам не хотелось, они стремились выполнить боевое задание: облететь труднодоступный участок российско-грузинской границы, где были разведаны крупные силы боевиков. В случае обнаружения боевиков штурмовики хотели нанести по ним ракетно-бомбовые удары. Связь с экипажами прервалась через 20 минут после того, как они стартовали с аэродрома. 

17 июня 2001 года — Словении состоялась встреча президентов России и США. Владимир Путин и Джордж Буш. Российский президент повторил Бушу известную формулу о «принципиальной позиции Москвы о незыблемости Договора по ПРО от 1972 года», который является «краеугольным камнем современной архитектуры международной безопасности». Бушу осталось лишь ответить, что Америка «готова сотрудничать с Россией в области нераспространения ядерного оружия». 

Оба президента оценили встречу как успешную. Они неоднократно заверили друг друга и общественность, что могли бы быть партнерами, друзьями и «не собираются друг друга уничтожать». Буш заявил, что он доверяет Путину и России, и назвал российского президента человеком «прямым, достойным, чтобы мы ему верили».

Примечание Полит.ру

13 декабря 2001 года президент США Джордж Буш-младший сообщил об одностороннем выходе США из договора по ПРО. Документ документ сохранял силу еще в течение 6 месяцев, до 12 июня 2002 года.

Сейчас российско-американские отношения обострились. Дело в том, что 17 марта президент США Джо Байден в интервью АВС утвердительно ответил на вопрос, считает ли он Владимира Путина «убийцей». В Кремле такое заявление назвали беспрецедентным и отозвали в Москву российского посла Анатолия Антонова. Посол США в России Джон Салливан тоже вылетел в Вашингтон утром 22 апреля для консультаций с руководством. По итогу Россия внесла США в список недружественных стран. Кроме США, в него попала и Чехия.

18 июня 2001 года — Владимир Жириновский предложил заменить президента царем. По его мнению, очередной царь должен назначаться предыдущим. 

Назначать же царя необходимо из-за того, что «гражданам тяжело принять правильное политическое решение, находясь под огромным давлением пропаганды, подкупа, запугивания и в условиях фальсификации выборов», — отметил Жириновский. 

Кроме того, он предложил поделить Россию по географическому признаку на 14 территорий (по 10 млн. человек в каждой), исключив при этом деление государства по национальному признаку.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.