19 марта 2024, вторник, 11:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 17 июня

Возможно, в Москве снова будет локдаун. Журнал Forbes получил подтверждение такого сценария от трех источников. Официально в мэрии всё отрицают. Два источника из трех говорят, что карантин могут объявить только для горожан, не сделавших прививку.

Ранее власти Москвы и Подмосковья объявили обязательную вакцинацию 60 % работников сферы услуг, торговли, ЖКХ, транспорта, образования, здравоохранения, соцзащиты, а также салонов красоты, фитнес-клубов, театров, кинотеатров, концертных залов и т. д. Вслед за столицей такие же меры приняли на Кузбассе и Сахалине.

Роскомнадзор начал блокировать VPN-сервисы в России. Уже не работают VyprVPN и Opera VPN. В ведомстве уточнили, что VPN-сервисы заблокированы «в соответствии с регламентом реагирования на угрозы обхода ограничений доступа к детской порнографии, суицидальному, пронаркотическому и иному запрещенному контенту».

27 марта 2019 года Роскомнадзор направил требования о необходимости подключения к Федеральной государственной информационной системе (ФГИС), содержащей реестр запрещенной в РФ информации, владельцам десяти VPN-сервисов. Речь идет о сервисах NordVPN, Hide My Ass!, Hola VPN, OpenVPN, VyprVPN, ExpressVPN, TorGuard, IPVanish, VPN Unlimited и Kaspersky Secure Connection.

У них было 30 дней, чтобы подключиться к реестру, в противном случае Роскомнадзор грозил блокировкой. 26 июня стало известно, что девять из десяти VPN-сервисов, которым было направлено требование, не собираются его выполнять и готовят ответные меры, альтернативные блокировке. К ФГИС подключился тогда только VPN-сервис от «Лаборатории Касперского».

В Счетной палате предупредили о возможном новом кризисе из-за льготной ипотеки. В ведомстве отмечают, опираясь на опыт других стран, что первоначальный эффект повышения доступности ипотеки в итоге может приводить к обратному результату — снижению ценовой доступности недвижимости. В 2020 году цены на первичном рынке выросли на 12 %. В Счетной палате придерживаются мнения, что доступным может сделать жилье не льготная ипотека, а рост доходов населения. 

Программу льготной ипотеки запустили в конце апреля 2020 года. Власти таким образом решили поддержать спрос на жилье и повысить его доступность. Льготную ипотеку выдавали под 6,5 %. 

Президент Владимир Путин 4 июня объявил о продлении программы, предусматривающей льготную ипотеку. Теперь она будет действовать до июля 2022 года при ставке 7 %. Предельная сумма льготного ипотечного кредита составляет 3 млн рублей.

Суд арестовал участницу Pussy Riot Веронику Никульшину на 15 суток. Ее признали виновной по делу о неповиновении полиции. По словам адвоката Сергей Тельнова, следствие посчитало, что Никульшина планировала сорвать чемпионат по футболу в Петербурге. По мнению суда, доказательство тому — билеты туда и обратно, которые Вероника купила на 17 июня. Тельнов отметил, что на эту дату в Петербурге в принципе не запланировано никаких футбольных мероприятий, а значит, Никульшина сорвать ничего не могла. Адвокат добавил, что решение суда будет обжаловано.  

Никульшину задержали накануне. Полицейские якобы попросили участницу  Pussy Riot проехать в отделение «для дачи объяснения в связи с имеющейся информацией о планируемом срыве мероприятия в Санкт-Петербурге, на что Никульшина отреагировала агрессивно». За это ей вменили ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение сотрудникам полиции).

Вероника Никульшина известна по акции Pussy Riot «Милиционер вступает в игру». В 2018 году во время финала чемпионата мира по футболу она вместе с Петром Верзиловым и еще двумя участниками группы выбежала на поле стадиона «Лужники» в полицейской форме. Позже акционисты заявили, что с помощью этого действа хотели привлечь внимание к проблеме политзаключенных. 

Все военкоматы в России обеспечат доступом в интернет. Об этом сообщил заместитель руководителя Департамента информационных систем Минобороны РФ генерал-майор Александр Осадчук. По его словам, подключение военкоматов к сети позволит им получить доступ к необходимым в повседневной работе данным.

8 июня в сети появилось видео о том, как министр обороны пришел в один из московских военкоматов с внезапной проверкой и устроил военкому разнос за отсутствие оборудования.

На следующий день Шойгу во время рабочей поездки в Тверскую область объявил о запуске проекта по приведению к современным требованиям военных комиссариатов и пунктов отбора во всех регионах страны.

Отец Софьи Сапеги призвал Лукашенко к милосердию и попросил о личной встрече. «Александр Григорьевич, я прошу вас о милосердии. Хватит жестокости, в последнее время мир ею переполнен. Любой здравомыслящий человек понимает, что Софья оказалась не в том месте и не с тем человеком. До встречи с Романом Протасевичем она была обычной девушкой», — сказал отец арестованной.

Сапегу задержали 23 мая в аэропорту Минска. Она летела вместе с экс-главредом оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романом Протасевичем из Афин в Вильнюс, однако самолет экстренно посадили в столице Белоруссии. Девушку арестовали на два месяца. «Русская служба Би-би-си» сообщила, что россиянку подозревают по трем статьям УК РБ. 

Провластный Telegram-канал «Желтые сливы» опубликовал видео с признательными показаниями россиянки. Она заявила, что вела Telegram-канал «Черная книга Беларуси», где публиковали личные данные силовиков. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что расследование по делу Сапеги будут вести в самой Республике.

Трамп впервые после ухода с поста президента США объявил о проведении митинга. Акцию собираются провести на территории торгово-выставочного центра округа Лорейн, который находится к юго-западу от Кливленда. Спонсором мероприятия станет комитет Save America («Спасти Америку»), созданный самим же экс-президентом.

В ноябре 2020 года прошли выборы президента США, на которых победил Джо Байден. Трамп заявил, что оспорит результаты голосования. Коллегия выборщиков подтвердила избрание Байдена 14 декабря. Конгресс США утвердил его избрание 7 января. В этот же день сторонники Трампа, не согласные с победой Байдена, пытались штурмовать здание Конгресса США и устроили в Капитолии беспорядки.

Япония выразила протест России из-за предстоящих учений на Курильских островах. В МИДе страны считают их «неприемлемыми». Информацию о том, что РФ готовится к ним, власти Японии получили от США.

В августе 2019 года японские дипломаты выразили протест России из-за учебных стрельб в районе острова Кунашир. Тогда же МИД Японии выразил России протест из-за визита Дмитрия Медведева, который был на тот момент премьер-министром России, на остров Итуруп.

Спор о Курильских островах между Россией и Японией длится со времен окончания Второй мировой войны. После войны весь архипелаг включили в состав СССР, однако Япония оспаривает принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан. В МИД РФ всегда отвечают, что российский суверенитет над этими территориями не подлежит сомнению.

Власти Гонконга включили «Спутник V» в список признаваемых вакцин от коронавируса. «Таким образом, для резидентов города, полностью вакцинированных российским препаратом "Спутник V" (т. е. при условии, что прошло 14 дней после инъекции ее второго компонента), обязательный карантин будет сокращен по прибытии из России с 21 дня до 14 дней карантина и семи дней самонаблюдения», — уточнили в диппредставительстве.

При посадке на самолет в Гонконг при себе необходимо иметь сертификат вакцинации, отрицательный результат теста на COVID-19, выданный не ранее чем за 72 часа до вылета, и двухнедельную бронь в одной из рекомендованных правительством «карантинных» гостиниц.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.