19 марта 2024, вторник, 08:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 18 июня

«Я не хотел этого делать, но придется». Мэр Москвы Собянин ограничил численность посетителей массовых мероприятий в столице. Новые правила вступают в силу 18 июня и продлятся минимум до 29 июня.

Собянин пояснил, что театры и кино смогут работать, а массовые зрелищные мероприятия временно прекратятся. Танцполы и фан-зоны для болельщиков тоже будут закрыты. 

Днем ранее Собянин предупреждал о возможном введении новых коронавирусных ограничений в Москве. Forbes со ссылкой на три близких к мэрии источника писал, что Москва рассматривает возможность введения нового локдауна. При этом глава Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк в эфире сетевого издания «Говорит Москва» заявил, что никакого локдауна в столице не предвидится. Слухи о карантине Немерюк назвал «бредом».

Сергей Собянин 16 июня обязал вакцинироваться от коронавируса 60 % работающего населения столицы. Обязательную вакцинацию также ввели еще три региона: Московская область, Кемеровская область и Сахалин. 

Еще в Москве с 19 июня заработают рестораны со «свободными от COVID-19» зонами. Об этом также объявил на своем сайте мэр Москвы Сергей Собянин. По словам чиновника, сначала в эксперименте примут участие около 15–20 ресторанов. Они будут работать без ковид-ограничений для вакцинированных гостей. Для входа в такие заведения нужен будет QR-код, подтверждающий вакцинацию. 

В последние две недели в России произошел резкий рост заболеваемости коронавирусной инфекцией: в конце мая ежедневно фиксировали около 9 тыс. новых случаев, а к середине июня прирост заболевших вырос до 13–14 тыс. Главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко рассказал, что сейчас в этой клинике находится максимальное за всё время пандемии количество пациентов на ИВЛ. Он заявил о «третьей волне» ковида.

В России создали Национальную базу данных о мутациях коронавируса. Сервис VGARus разработал Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Доступ к платформе можно получить через специальный портал. В Роспотребнадзоре пояснили, что все научные учреждения страны, рассматривающие мутации вируса и зарегистрировавшиеся на портале в качестве пользователей, могут выложить изучаемые геномные последовательности в базу данных. 

В ведомстве добавили, что платформу при необходимости будут использовать в качестве базы для мониторинга за другими инфекциями.

Президент России Владимир Путин отказался подписывать закон об ужесточении ответственности журналистов за цитирование других СМИ. Документ отправили на новое рассмотрение. Ранее его одобрили Госдума и Совет федерации. Закон возложил бы на СМИ полную ответственность за цитаты других изданий, если найти и наказать их главных редакторов невозможно. 

Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что Путин наложил вето (что он практически никогда не делает) на закон не из либеральных соображений: «Это связано с тем, что у президента появились вопросы к некоторым частям этого закона, в частности, к частям, где идет речь об освобождении от ответственности».

Земфира потребовала от Евгения Гришковца 1,5 млн рублей за то, что он назвал ее «наркоманкой». Иск подан в Центральный районный суд Калининграда. В иске говорится, что слова Гришковца «носят порочащий характер», «символизируют антисоциальное, антиобщественное поведение — наркоманию» и не соответствуют действительности, «поскольку нет достоверных доказательств, что певица З. Т. Рамазанова является "наркоманкой"».

Кроме компенсации в 1,5 млн рублей, Земфира потребовала обязать Гришковца публично опровергнуть его слова в эфире «Дождя».

Матери находящейся в СИЗО КГБ Белоруссии Софьи Сапеги отказали в свиданиях с дочерью.  «На сегодняшний день мы с ней не общались. Весь этот период времени у нас не было возможности для общения. Это исключено, так как она находится в СИЗО КГБ. Свидания с ней тоже исключены. Я просила свидания, отказ был обоснован эпидемиологической обстановкой, связанной с ковидом», — сказала Анна Дудич.

Сапегу задержали 23 мая в аэропорту Минска сразу после приземления самолета Афины — Вильнюс. Лайнер экстренно посадили в столице Белоруссии. Девушка летела этим рейсом с отдыха вместе с экс-главредом оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романом Протасевичем. Девушку арестовали на два месяца. «Русская служба Би-би-си» сообщила, что россиянку подозревают по трем статьям УК РБ. 

Провластный Telegram-канал «Желтые сливы» опубликовал видео с признательными показаниями Сапеги. Она сказала на камеру, что вела Telegram-канал «Черная книга Беларуси», где публиковали личные данные силовиков. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что расследование по делу Сапеги будут вести внутри Республики.

МВД Белоруссии потребовало признать материалы издания Tut.by экстремистскими. В МВД заявили, что во время мониторинга интернета в феврале 2021 года на портале Tut.by и в его соцсетях нашли «материалы, затрагивающие интересы Республики Беларусь», а при анализе материалов «выявлены признаки экстремизма».

Ведомство выслало материалы на оценку в Республиканскую экспертную комиссию, а 21 мая получило ответ. В заключении комиссии говорилось, что издание по информационному обеспечению протестов «наносит вред национальным интересам в политической, социальной, информационной сферах и, следовательно, национальной безопасности Республики. Суд по заявлению МВД о признании материалов портала экстремистскими пройдет 24 июня.

Журналисты отметили, что признание материалов портала экстремистскими может ударить и по читателям, так как они делились этими публикациями. 

В Минске в офисе Tut.by и дома у главреда Марины Золотовой 18 мая провели обыски. Позже сайт заблокировали, объяснив это «многочисленными фактами нарушений закона о СМИ в части размещения запрещенной информации». Журналисты восстановили его  через «зеркало». Против руководителей издания завели уголовное дело по статье об уклонении от уплаты налогов (ч. 2 ст. 243 УК РБ). При обысках в офисе Tut.by и у его сотрудников изъяли около $500 тыс.

Всего по делу Tut.by задержали 15 человек, в том числе сотрудников редакции, которые не были связаны с экономической деятельностью компании, уплатой налогов и юридическими аспектами работы.

Евросоюз откроет границы для туристов из США. Также с 18 июня европейские власти отменят ограничения на въезд для жителей Албании, Австралии, Израиля, Японии, Ливана, Новой Зеландии, Северной Македонии, Руанды, Сербии, Сингапура, Южной Кореи и Таиланда.

Россия в этот список не вошла. ЕС также готов открыть границы для Китая, когда получит аналогичное разрешение для своих граждан. Список по-прежнему будут пересматривать каждые две недели.

Россия же возобновит авиасообщение с Турцией с 22 июня. Также с 28 июня возобновится авиасообщение с Италией, Бельгией, Болгарией, Ирландией, Кипром, Северной Македонией и Иорданией. В Австрию, Азербайджан, Армению, Грецию, Катар, Финляндию, Хорватию и Швейцарию будет увеличено число рейсов.

Авиасообщение с Турцией было приостановлено с 15 апреля — как объяснили в правительстве, из-за резкого роста заболеваемости в этой стране.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.