19 марта 2024, вторник, 10:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 21 июня

Мурманск стал 13-м российским регионом, где ввели обязательную вакцинацию. Сделать прививку будут обязаны сотрудники сферы торговли, общепита, транспорта, социально-культурных объектов и образовательных организаций, а также чиновники — муниципальные и госслужащие. 

Ранее к этой мере прибегли власти Москвы, Подмосковья, Сахалина, Ленинградской и Тверской областей, Санкт-Петербурга, Тулы, Башкортостана, Кемеровской области, Ненецкого АО, Нижегородской области и Хабаровского края.

Экс-руководитель «Открытой России» Андрей Пивоваров в письме рассказал о поддержке со стороны арестантов в СИЗО. По его словам, арестованные стараются помогать друг другу и делиться продуктами и вещами: «С экранов ТВ нам навязывают миф, что в тюрьме сплошная агрессия, но это не так. Даже в самой бедной камере новому человеку сначала предложат чай и отдохнуть». 

Оппозиционера 31 мая сняли с самолета в Варшаву и задержали. В ночь на 2 июня в доме Пивоварова прошел обыск. Пивоварову предъявили обвинение в участии в «нежелательной организации». По всей видимости, речь идет о каком-то из зарубежных юрлиц «Открытой России» — в России движение официально зарегистрировано не было и, соответственно, не признавалось судом нежелательной организацией. Несмотря на это, накануне, 27 мая, Андрей Пивоваров объявил о том, что «Открытая Россия» самоликвидируется и распускает все свои региональные отделения, чтобы избежать уголовного преследования своих членов за участие в нежелательной организации.

9 июня Пивоваров заявил, что готов выдвигаться в Госдуму, несмотря на арест. Дмитрий Гудков, после обысков у него на даче 1 июня и уголовного дела о причинении имущественного ущерба, отказался от избирательной кампании и уехал в Киев. 

18 июня историко-просветительское общество «Мемориал» (признанное в России иностранным агентом) признало Андрея Пивоварова, обвиняемого в сотрудничестве с нежелательной организацией (статья 284.1 УК РФ), политическим заключенным.

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что «Мемориал» и все его филиалы внесены в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента.

 «Левада-центр»: россияне продолжают считать Сталина самым выдающимся человеком в истории. В первую пятерку выдающихся личностей, помимо Сталина (39 %), который «удерживает лидерство» с 2012 года, также вошли Владимир Ленин (30 %), Александр Пушкин (23 %), Пётр I (19 %) и Владимир Путин (15 %). При этом доля тех, кто называл Путина, за четыре года сократилась вдвое (34 % в 2017 году), а Пушкина — с 34 % до 23 %.

«Советские имена-символы, начиная с Ленина и Сталина и кончая самым известным полководцем — Георгием Жуковым, слабеют, но им на смену не приходят новые. Никаких новых значимых символических фигур, начиная с 1989 года, в списке хотя бы 20 наиболее важных имен не возникло», — отмечает научный руководитель «Левада-центра» Лев Гудков.

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что «Левада-центр» внесен в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента.

Лефортовский суд продлил арест по делу о госизмене россиянину Евгению Петрушину. Арест продлится до 20 сентября 2021 года.  Петрушина обвиняют в сборе информации о Черноморском флоте для украинской разведки.

Изначально Петрушина заключили под стражу в Севастополе, в середине апреля этого года, однако потом его перевели в Москву, где и продлили арест. Обвиняемому грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.

На Кубани столкнулись два автобуса с детьми, пострадали 16 человек. По словам источника «Интерфакса», перевозка детей была организована пионерским лагерем «Шахтинский текстильщик». В момент столкновения в двух автобусах — участниках ДТП находились более 60 детей и четверо взрослых. Всех, людей, которые находились в автобусах, оперативно эвакуировали. В больницу в итоге были доставлены водитель и 15 детей.

Ситуация находится на особом контроле Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Минздрав рекомендовал ревакцинироваться против коронавируса каждые полгода-год. При этом в марте этого года Центр Гамалеи и Роспотребнадзор поспорили по поводу ревакцинации «Спутником». Заместитель директора по клинико-аналитической работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная в эфире «Соловьев LIVE» сказала, что повторить прививку «Спутником V», скорее всего, будет нельзя. Глава разработавшего препарат Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург ответил, что ревакцинация «Спутником V» может быть даже эффективнее первой прививки.

Роспотребнадзор рекомендовал сократить рабочий день из-за накрывшей Россию аномальной жары. Ведомство советует уменьшить продолжительность рабочего дня на один час, если температура в рабочем помещении выросла до +28,5 градуса, на два часа — если она выше +29 градусов, на четыре часа — если выше +30,5 градуса.

На этой неделе синоптики прогнозируют в Москве аномальную жару выше +30 градусов, что на 13–15 градусов выше нормы. Так, 21 июня ожидается +31–33 градуса, 22 июня — +33–35 градусов, а в следующие три дня — +34–36 градусов. Ведущий специалист центра «Фобос» Евгений Тишковец сообщил, что, вероятно, на неделе температура впервые с 1901 года превысит абсолютный максимум всего июня — +34,7 градуса.

ЦИК Армении: партия Никола Пашиняна победила на выборах и может самостоятельно формировать правительство. Она набрала 53,92 % голосов. Досрочные парламентские выборы в Армении прошли 20 июня. Всего в выборах участвовали 21 партия и четыре блока. 

Пашинян подал в отставку 25 апреля. Он принял решение уйти с поста, чтобы провести внеочередные парламентские выборы. Сейчас он исполняет обязанности премьер-министра страны.  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.