19 марта 2024, вторник, 11:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 22 июня

Мэр Москвы Собянин запретил пускать в столичные рестораны посетителей без QR-кода — прививки или антител к коронавирусу. Новые правила начнут действовать с 28 июня. Тестирование можно пройти в одной из лабораторий Москвы, передающей сведения в систему ЕМИАС.

«Никакие бумажные справки или сертификаты приниматься не будут», — заявил мэр. Предъявить нужно будет QR-код, который можно получить с помощью электронной медицинской карты Москвы, портала mos.ru, ресурса емиас.инфо, единого портала государственных и муниципальных услуг или специализированного приложения «Госуслуги.Стопкоронавирус», либо в регистратуре городской поликлиники.

19 июня Собянин объявил, что такой эксперимент все-таки проведут в Москве. Рестораны будут работать без ковид-ограничений для вакцинированных гостей. Для входа в такие заведения нужен будет QR-код, подтверждающий вакцинацию. Изначально планировалось, что в эксперименте примут участие 15–20 заведений, но за первые сутки власти получили более 100 заявок.

Не менее 9 млн граждан России не могут принимать участие в выборах в качестве кандидатов. Об этом говорится в докладе правозащитного движения «Голос». То есть около 8 % от общего числа избирателей. «Вступление в силу новых "антиэкстремистских" поправок и признание экстремистскими организациями структур сторонников Алексея Навального ведут к тому, что под ударом в ближайшее время могут оказаться еще несколько сот тысяч политически активных граждан», — сообщается в докладе.

В июне президент России Владимир Путин подписал закон о запрете на участие в выборах лиц, причастных к деятельности экстремистских и террористических организаций. Руководители экстремистской организации не смогут избираться на любые выборные должности в течение пяти лет после присвоения компании такого статуса. Сотрудникам и тем, кто жертвовал деньги или предоставлял «имущественную, организационно-методическую, консультативную или иную помощь», нельзя будет избираться в течение трех лет.

Также в июне Мосгорсуд признал экстремистскими организациями Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан и штабы политика Алексея Навального. Слушания проходили в закрытом режиме, так как часть материалов получила гриф «секретно».

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что Фонд борьбы с коррупцией и Фонд защиты прав граждан внесены в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента.

Мосгорсуд продлил экс-министру открытого правительства Михаилу Абызову срок содержания под стражей до 25 сентября. Тем же самым решением срок ареста продлен еще пяти фигурантам дела Абызова. Постановление суда пока не вступило в силу и может быть обжаловано.

В марте 2019 года Абызова арестовали по обвинению в мошенничестве и создании преступного сообщества. Сам экс-министр настаивает на своей невиновности. Абызов пытался добиться изменения меры пресечения на домашний арест и готов был заплатить залог 1 млрд рублей. За него поручились Аркадий Дворкович, Анатолий Чубайс, заместитель председателя инвестиционного банка «ВЭБ.РФ» Наталья Тимакова, бывший руководитель администрации Кремля Александр Волошин и другие известные чиновники и бизнесмены. Однако суд оставил бывшего чиновника под арестом.

13 августа 2020 года Следственный комитет предъявил Абызову окончательное обвинение. Ему вменяют создание преступного сообщества, мошенничество, отмывание денег, незаконное предпринимательство и коммерческий подкуп. По версии следствия, Абызов в 2011–2014 годах с помощью соучастников похитил 4 млрд рублей, принадлежащих «Сибирской энергетической компании» («СИБЭКО») и ОАО «Региональные электрические сети» («РЭС»), и перевел на счета кипрских банков.

В октябре 2020 года Гагаринский суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры о взыскании с Михаила Абызова в доход государства 32,5 млрд рублей.

Минюст внес в список иноагентов «Лабораторию социальных наук SSL». Чтобы избежать проблем, организация закрылась сама. Иностранным источником финансирования SSL в документах Минюста указан Oxford Russia Fund, зарегистрированный в Великобритании. 

«Прокуратура прислала представление о том, что мы обязаны включить себя в реестр иностранных агентов. Учитывая поправки в закон об образовании, в соответствии с которыми с 1 июня иноагенты не имеют права заниматься просветительской деятельностью, мы вынуждены закрыть организацию», — объяснила директор проекта Юлия Таранова.

«Лаборатория SSL» — это образовательный проект, развивающий социальные науки в России. Она в сотрудничестве с Оксфордским российским фондом проектирует стипендиальные программы, а также разрабатывает методики преподавания социальных наук и проводит семинары.

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что «Лаборатория социальных наук SSL» внесена в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента. 

Свердловская область стала 15-м регионом России с обязательной вакцинацией от коронавируса. Сейчас в области официально выявлено 92 108 случаев заражения ковидов. Всего в регионе живет 4,29 млн человек.

Ранее к аналогичным мерам прибегли власти Москвы, Подмосковья, Сахалина, Ленинградской и Тверской областей, Санкт-Петербурга, Тулы, Башкортостана, Кемеровской области, Ненецкого АО, Нижегородской области, Хабаровского края, Мурманской области и Краснодарского края.

Кремль назвал «неминуемой» дискриминацию не привитых от коронавируса россиян. «Реальность такова, что дискриминация неминуемо наступит. Люди без иммунитета и без прививки не смогут работать на всех участках. Это невозможно. Это будет представлять угрозу для окружающих», — цитирует издание официальную позицию Кремля, высказанную пресс-секретарем президента РФ Дмитрием Песковым.  

Ранее уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что обязательная вакцинация против коронавируса «порождает массовый психоз». Также омбудсмен сообщила, что россиян дискриминируют из-за обязательной вакцинации. «Вот, например, пишут, компания "Норильский никель": всем работникам сказали, если не будут прививаться, не пойдут никогда в летний отпуск и пусть забудут про премии. Таких огромное количество сообщений: уволят, премию не дадут», — сказала Москалькова. 

Суточный прирост коронавирусных больных растет по всей России с начала июня, когда в стране зарегистрировали около 9 тыс. новых заражений. Сейчас это число поднялось до 17 тыс. Из-за новой волны эпидемии власти вводят ограничения и обязательную вакцинацию — к этой мере прибегли уже 15 регионов. 

«Аэрофлот» смягчил правила перевозки животных после нескольких скандалов.  По новым правилам пассажир может перевозить трех животных, но в салоне с ним смогут поехать максимум два питомца. В салон пропустят двух взрослых животных (6+ месяцев) в одной перевозке, если их вес вместе с контейнером не превышает восемь килограммов. Пассажиры, которые везут два контейнера с животными в салоне, смогут поставить их в центральном блоке кресел на широкофюзеляжных самолетах. 

«Аэрофлот» также сократил список потенциально опасных пород собак с 75 до 12. Из него исключили в том числе мопсов, бульдогов, пекинесов и ши-тцу.

В Москве побит температурный рекорд за всю историю метеонаблюдений. Столбики термометров поднялись до плюс 31,9 градуса. Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец считает, что воздух еще прогреется до плюс 35 градусов.

Он добавил, что климатическая норма июня в Москве, скорее всего, будет превышена на 13–15 градусов, что станет аномалией. По прогнозу синоптика, температура понизится до плюс 24–29 градусов в последнюю неделю месяца. 

В начале этой недели Роспотребнадзор рекомендовал сократить рабочий день из-за сильной жары на большей части европейской части России. Служба рекомендовала сократить продолжительность рабочего дня на один час, если температура в рабочем помещении выросла до плюс 28,5 градуса, на два часа — если она выше плюс 29 градусов, на четыре часа — если выше плюс 30,5 градуса.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.