19 марта 2024, вторник, 09:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Назад в будущее: что было двадцать лет назад 23 — 30 июля

Плавучий радар системы ПРО США
Плавучий радар системы ПРО США

23 июля 2001 года — Путин в Генуе согласился на создание американской системы ПРО. «Мы согласились, что значительные изменения в мире требуют конкретного обсуждения наступательных и оборонительных систем. У нас уже есть некоторые существенные и осязаемые области согласия. Мы вскоре начнем интенсивные консультации по взаимосвязанным вопросам наступательных и оборонительных систем», — говорится в совместном заявлении президентов России и США. 

Таким образом, Россия наконец согласилась с тем, что в мире произошли значительные изменения. Так Вашингтон обосновал необходимость создания ПРО. В связи с этим России будет гораздо труднее выйти из всего комплекса разоруженческих договоров, если США нарушат договор по ПРО. Россия готова согласиться с американскими планами создания противоракетной обороны в обмен на сокращение американского ядерного потенциала. 

Примечание Полит.ру

13 декабря 2001 года президент США Джордж Буш-младший заявил об одностороннем выходе США из Договора по ПРО. После чего, согласно положениям договора, он сохранял силу еще 6 месяцев, до 12 июня 2002 года.

24 июля 2001 года — Мосгорсуд в третий раз приступил к рассмотрению дела Валентина Моисеева. Дипломата обвиняют в шпионаже в пользу Южной Кореи. Как сообщил адвокат подсудимого Юрий Гервис, уже сменилось 4 судебных состава. До 27 июля в слушаниях объявлен перерыв. 

За это время адвокат и подсудимый изучат протоколы предыдущих судебных заседаний, а также перевод документов на корейском языке, в которых, по утверждению следствия, содержатся сведения, составляющие государственную тайну. При этом суд отклонил ходатайство Моисеева о передаче дела на рассмотрение в Верховный суд.

Примечание Полит.ру

В августе 2001 года суд отправил Моисеева в колонию строгого режима с конфискацией имущества на 4,5 года Срок экс-дипломат отбыл полностью. Он вышел из тюрьмы 31 декабря 2002 года. 

По мнению российских правозащитников, нарушения в период следствия и суда, которые были в деле Моисеева, — свидетельство его политического характера. С 2005 года Валентин Моисеев работает в Центре содействия международной защите, которая помогает российским гражданам в защите их прав в ЕСПЧ. 

25 июля 2001 года — Россия списала беднейшим странам мира долги на $572 млн. По словам экономического советника президента Андрея Илларионова, эта сумма рассчитана по чистой приведенной стоимости долга на конец 1999 года. 

При этом все страны — члены Парижского клуба, включая и Россию, списали беднейшим странам мира на двусторонней основе долги на $6,5 млрд. Как ни странно, Россия занимает четвертое место среди стран «большой восьмерки» по абсолютному объему списываемого беднейшим странам долга. Она идет после Японии, Франции и Германии.

По отношению объема списанного долга к ВВП (что уже менее странно) Россия и вовсе занимает первое место (0,3%). Инициатива по списанию долгов беднейшим странам была принята в сентябре 1999 года и распространяется на страны, в которых ВВП на душу населения не превышает $900 в год при внешнем долге более 200% ВВП.

26 июля 2001 года — Борис Грызлов призвал московскую милицию использовать в борьбе с преступностью «новые нетрадиционные методы». Министр особенно недоволен низким уровнем доверия к милиции со стороны населения. По его словам, борьба с преступностью в Москве ведется гораздо хуже, чем в других регионах. 

Например, за полгода в Москве задержано 64 лидера преступных групп, в то время как в Московской области — 153. Число уличных преступлений в столице превосходит общероссийский показатель почти на 14%. В связи с этим Грызлов призвал милицию использовать в борьбе с преступностью некие «новые нетрадиционные способы».

Примечание Полит.ру:

По данным ВЦИОМ, 56% россиян доверяют полиции. При этом 13% — полностью, а 43% — лишь в определенной степени. В начале 2013 года результаты опроса показали, что полиции доверяют 54% респондентов. В 2011 о том, что они доверяют правоохранителям заявили 52% респондентов, в 2010-м — только 40%.

27 июля 2001 года — ВЦИОМ: 67% опрошенных считают, России действительно нужно быть членом «большой восьмерки». При этом 16% респондентов затруднились с ответом. 

А вот к Китаю респонденты относятся гораздо более настороженно: только 15% надеются, что КНР в будущем будет «другом» России, 31% согласны видеть в нем «союзника», 21% — «ни союзника, ни противника», а 19% считают Поднебесную «опасным соседом и врагом». 

28 июля 2001 года — В Грозном предотвращен очередной теракт против главы администрации республики Ахмада Кадырова. 

Рядом с территорией комплекса правительственных зданий республики обнаружен тайник с четырьмя тоннами селитры и мощный фугас. Там же находился 152-мм артиллерийский снаряд, начиненный гексогеном. По словам военных, все это боевики собирались по частям переместить на территорию комплекса правительственных зданий

Примечание Полит.ру:

9 мая 2004 года Ахмат Кадыров погиб в результате террористического акта на стадионе «Динамо» в Грозном, во время торжеств, посвященных Дню Победы. Похоронен в родовом селении Центорой в Курчалоевском районе Чеченской Республики.

30 июля 2001 года — Рост средней зарплаты в первом полугодии достиг 18%. Однако доходы населения увеличились всего лишь 4.4%. Это вызвано снижением налогов, в результате чего сократился объем скрываемой от налогообложения зарплаты.

Вообще собираемость налогов все время возрастает. Из 585,3 млрд. рублей, которые получил бюджет за 5 месяцев, 543,7 млрд. рублей — налоги. В тот же период в 2000 году соотношение было меньше: на 415,5 млрд. руб. пришлось 365,2 млрд. налогов. 

При этом председатель Госкомстата Александр Суринов рассказал, что в первые месяцы года рост инфляции опережал прогнозный уровень. Однако сейчас его темпы снизились. В итоге инфляция в 2001 году может составить 18-20%.

Примечание Полит.ру

Денежные доходы на душу населения в номинальном выражении (без поправки на инфляцию и обязательные платежи) в первом квартале 2021 года выросли на 3% — до 32,6 тыс. рублей. При этом общий объем денежных доходов за квартал составил 14,3 трлн руб.

При этом большинство россиян (81%) считает, что налоги необходимо платить в обязательном порядке и в полном объеме. Лишь 15% полагают, что лучше избегать уплаты части налогов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.